"Спокойно, ты справишься!"

Эта ободряющая и обнадеживающая фраза стала названием книги, которую специально для подростков написали практикующий клинический психолог доктор Томас МакДонах и в прошлом разработчик обучающих программ и тренинг-менеджер, а ныне популярный автор нон-фикшн Джон Патрик Хэтчер. Результатом сотрудничества двух разных, но одинаково увлеченных людей стало дружелюбное руководство по борьбе с тревожностью, стрессом и другими «неприятностями», которые сопровождают тинейджеров в непростой период взросления.

Разбираться в своем эмоциональном состоянии, определять триггеры тревожности, правильно реагировать на стрессовые ситуации, признавать, уменьшать собственные тревоги и даже обращать их себе на пользу призвана научить подростков эта книга. Полезна она будет и родителям, которые хотят лучше понимать, что происходит с их взрослеющими детьми и как помочь им меньше тревожиться.

Взрослые, вспомните себя – поводов для тревог в переходном возрасте предостаточно: личные неурядицы из-за общения в семье и в школе, проблемы с признанием в кругу одноклассников и завоеванием расположения у противоположного пола, свидания и первый интимный опыт. Тревожность современных подростков питают не только попытки утвердиться среди сверстников, сомнения и колебания по поводу внешности, но и технологии (в частности, соцсети) и зависимости… Так много всего, с чем предстоит научиться успешно справляться, превращать в полезный опыт, попутно обретая свободу от тревоги и уверенность в себе!

spokoino 2a

Идеей «с тобой все в порядке» пропитан каждый абзац этой книге. Юному читателю ясно дают понять: он вовсе не уникален в своих страхах и опасениях, тревожиться – это нормально. При этом уже в начале повествования авторы предлагают ему определить при помощи тестов-опросников, есть ли у него симптомы, относящиеся к тревожному, паническому, генерализированному тревожному или обсессивно-компульсивному расстройствам. Потому что состояние, описываемое в книге, имеет мало общего со здоровой тревогой по поводу экзаменов или соревнований. В отличие от нее, тревожные состояния длятся месяцами, сопровождаются физическими проявлениями (авторы приводят это список) и считаются заболеванием, требующим лечения.

Когда авторы советуют обращаться к специалисту – психологу или психиатру?

  • Если симптомы начинают мешать тебе в повседневной жизни (ты внезапно начинаешь ссориться с семьей или друзьями, испытываешь проблемы со сном и аппетитом, получаешь плохие отметки или надеешься сбежать от проблем с помощью алкоголя или наркотиков).
  • Если ты понимаешь, что можешь нанести серьезный вред себе или окружающим, или просто думаешь об этом (даже если у тебя нет конкретных планов или желания осуществить их на практике).

См. подробнее: Консультации психолога онлайн

Описываемая проблема рассматривается с двух точек зрения – пациента (Хэтчера) и врача (МакДонаха). Первый откровенно, с долей юмора делится собственным «тревожным» опытом из юности и тем, как победил тревожные расстройства. Второй, опираясь на последние достижения когнитивно-поведенческой терапии, дает подросткам множество готовых инструментов: рекомендаций и полезных упражнений на приобретение навыков, которые позволят держать тревожность под контролем.

Каждую главу завершает набор способов, как справиться с тревогой. В конце книги (что очень удобно для читателя) они дублируются целым списком разнообразных занятий из 101 пункта.

Вот несколько примеров:

  • Позвони дедушкам и бабушкам или поговори с пожилым соседом. Расспроси их о детстве.
  • Вспомни счастливый момент твоей жизни. Поразмышляй о нем.
  • Постирай свои вещи (это здорово расслабляет) или вымой посуду.
  • Почитай журнал или книгу.
  • Положи руку на любой предмет, который сейчас рядом с тобой. Опиши как можно более подробно, что ты чувствуешь, прикасаясь к нему.
  • Послушай любимую музыку. Это просто и эффективно.
  • Отправься на велосипедную прогулку.
  • Попробуй выучить какую-нибудь странную фразу на другом языке (например, «Я не люблю есть суп в жилетке» или «Когда у меня мерзнут ноги, я медленно думаю»).

Глава «Тревога и сон» написана для тинейджеров, вечно не высыпающихся, но мечтающих «похрапеть подольше» (таких и среди взрослых не счесть!). Речь в ней идет о расстройствах сна, вызванных стрессом, депрессией и тревогой. Настоящей жемчужиной является методика быстрого засыпания, своего рода медитация, которая «перевернет твой мир».

spokoino 3

Как сдержать тревожные мысли лучше таблеток?

  • В кровати обрати внимание на свои мысли. Не цепляйся ни за одну из них, а просто отмечай, как они проносятся в твоей голове.
  • Представь, что твой разум – опечатанная пустая комната любого цвета. Назови ее «Комната разума».
  • Ничего нельзя пускать в нее – ни мысли, ни страхи, ни волнения, ни тревоги, поэтому сразу выталкивай оттуда врывающиеся мысли. В «Комнате разума» – лишь покой и присутствие в настоящем. Сконцентрируйся на том, чтобы ни о чем не думать, – путем упражнений можно научиться сохранять свободу от мыслей.
  • Поддерживай состояние покоя как можно дольше. Сон придет, как только остановятся мысли. Если он прервется, расслабься и повтори все сначала.

Доктор МакДонах и Джон Хэтчер честны со своими читателями: избавиться от тревоги навсегда невозможно. Цель работы над собой в том, чтобы снизить тревогу до уровня, когда ею можно управлять и справляться с приступами в случае рецидива. Для этого важно знать свои персональные предупреждающие сигналы и иметь готовый план, который позволит задействовать выработанные с помощью этой книги навыки. Авторы отводят для его разработки отдельную страницу, которую читателю следует заполнить.

«Спокойно, ты справишься! 101 способ избавиться от тревоги и стресса» – не просто книга самопомощи. Это серьезный и доверительный разговор о подростковой тревожности, во время которого юный читатель получит новые знания и ответы на свои вопросы, найдет в авторах искренних, внимательных и понимающих его тревоги наставников.

См. также: Как воспитать счастливого ребенка

С любовью, Алла Янсонс