Что делает человека счастливым? Гарвардские исследования

Ощущать себя счастливым хочет каждый из ныне живущих. Когда ты, подобно далеким предкам, больше не заботишься об элементарном выживании, твои базовые потребности удовлетворены, ты имеешь все права, свободы и широкие возможности для самореализации одновременно в нескольких жизненных сферах, то счастье представляется как непременная составляющая этой благополучной жизни . Обеспечен, успешен, известен = счастлив? Не тут-то было! Именно в условиях развитой цивилизации сытое и ни в чем не нуждающееся человечество особенно остро ощущает его нехватку, зациклено на поиске смысла жизни и универсальных секретов счастья...

Закономерно, что состояние счастья сегодня является предметом глубокого изучения сразу нескольких наук, а исследования по определению факторов, способствующих его достижению, ученые регулярно проводят по всему миру. Одно из них вошло в историю как самое масштабное и продолжительное во времени.

В 1938 году на базе Гарвардской медицинской школы стартовал проект по развитию взрослого населения, целью которого было определение факторов, делающих человека счастливым.

На протяжении 75 лет несколько поколений ученых наблюдали за жизнью 724 мужчин: участниками стали добровольцы из числа студентов-второкурсников Гарвардского университета и мальчиков-подростков из самых бедных районов Бостона. Перед началом исследования все они прошли медицинский осмотр, с ними побеседовали специалисты разных направлений. Впоследствии каждые 2 года участники заполняли анкеты, а исследователи приезжали к ним домой для собеседования, наблюдали за жизнью, общались с их женами и детьми. Все беседы фиксировались на видеопленку.

Что людям нужно для счастливой жизни?

harvard 2Это было исследование длиною в жизнь. За долгие семь с половиной десятилетий были накоплены десятки тысяч страниц информации. Судьбы участников сложились по-разному: одни мужчины стали разнорабочими, другие получили прекрасное образование и работали по специальности; кто-то пристрастился к алкоголю или приобрел психические отклонения; некоторым удалось подняться по социальной лестнице с самого низа до вершины (один даже руководил США), а другие скатились на самое дно.

Главная цель исследования была достигнута – ученым удалось выяснить, что же людям нужно для полноценной и счастливой жизни. Ответ оказался удивительно простым: хорошие взаимоотношения с окружающими – с семьей, друзьями, единомышленниками.

См. также исследования гарвардского специалиста Шона Ачора о том, как быть счастливыми

Психологи сделали три самых важных вывода об отношениях между людьми:

1. Полноценная жизнь и здоровье возможны только во взаимосвязи с окружающими. Одиночество убивает. Как оказалось, те, у кого сильный эмоциональный контакт с родными, друзьями, коллегами и единомышленниками, имеют более крепкое здоровье, чувствуют себя значительно счастливее и живут дольше, чем те, у кого нет полноценного общения.

2. Общение с другими людьми должно быть качественным. Многие люди (по статистике, каждый пятый) в какой-то мере считают себя одинокими. Испытывать чувство одиночества можно и в семье, и в компании коллег или друзей. Одиноких людей это чувство отравляет изнутри, они не испытывают счастья, их физическое и психическое здоровье ухудшается, мозговая деятельность прекращается раньше. В результате они живут меньше, чем люди, имеющие семьи.

Только крепкие и здоровые отношения делают человека счастливым. Конечно, между людьми происходят ссоры и примирения, и это нормально. По результатам исследований, в самых сложных ситуациях люди не теряют веру в надежность друзей и членов семьи. Лишь хорошее душевное общение и теплые, качественные отношения смогут защитить нас от внешних бед.

harvard 33. Отличная взаимосвязь с окружающими защитит и тело, и мозг. Исследования также показали, что самое крепкое здоровье в 80 лет имели те участники, которые в 50 испытывали полную удовлетворенность от своих взаимоотношений.

То есть на физическое здоровье 80-летнего человека оказывает влияния отнюдь не уровень холестерина или сахара в крови, когда ему было 50. В целом люди, очень довольные своей жизнью, имели частоту серьезных заболеваний в десять раз меньше, чем их наиболее несчастные сверстники, а психическое здоровье замедляло ухудшение физического в зрелом возрасте. Таким образом, единственным показателем здоровой и счастливой жизни оказались близкие взаимоотношения с другими людьми.

Несмотря на то, что участниками исследования стали только мужчины, а женский взгляд на тот же вопрос не был учтен, общий вывод был сделан: связь с людьми, взаимопонимание и качество отношений – три кита, на которых держится счастье и долголетие.

Как просто! Но люди обычно откладывают такие вещи на потом, пренебрегая общением с окружающими. Если начать выстраивать хорошие отношения прямо сейчас, то отдача последует в самые короткие сроки, наградив вас счастьем, крепким физическим здоровьем и отличной памятью. Делайте ставки на заботливые, поддерживающие, теплые отношения и тогда счастье будет долгим.

См. также подробнее о привычках счастливого мозга

С любовью, Алла Янсонс