счастливый мозг

Привычки счастливого мозга - Часть 3

Еще два гормона для жизни в удовольствие: по книге Лоретты Грациано Бройнинг «Гормоны счастья. Как приучить мозг вырабатывать серотонин, дофамин, эндорфин и окситоцин». Часть 3.

Что общего между «эффектом бегуна», смехом и плачем? Почему для ощущения счастья важно не столько признание нашего успеха со стороны окружающих, сколько его соответствие нашим ожиданиям? На эти и множество других вопросов отвечает в своей книге Лоретта Бройнинг - ученый с мировым именем, чьи исследования направлены на то, чтобы разобраться в позитивных и негативных всплесках эмоций.

В двух предыдущих статьях (Часть 1 и Часть 2) мы уже говорили, что ощущение счастья создают химические процессы в нашем мозге - выработка четырех «гормонов счастья». Зная, какие действия и события ее вызывают, счастьем можно научиться управлять. Автор предлагает читателям в течение 45 тренировочных дней сформировать в собственном мозге новые нейронные пути благодаря новым приобретенным «счастливым» привычкам.

Новые возможности для управления своей реальностью!

happy woman 3Эндорфин известен как гормон, формирующий чувство легкости и забвения, которое на непродолжительное время смягчает физическую боль. Он создан эволюцией, чтобы древний человек, получив ранения, в состояние эйфории мог убежать, спастись и выжить. В наши дни широко известно такое действие эндорфина, как «эффект бегуна». Оно сопровождается приподнятым настроением и повышенной сопротивляемостью боли и усталости. То есть этот нейромедиатор высвобождается, когда человек превозмогает свои обычные возможности.

Но не нужно быть марафонцем или инициировать болевые ощущения в теле, чтобы провоцировать выброс эндорфина. Новыми «счастливыми» привычками могут стать занятия, которые заставляют вас смеяться. Искренний смех стимулирует синтез эндорфина, вызывая спонтанные напряжения внутренней гладкой мускулатуры. Поэтому ежедневно предпринимайте попытки хорошо посмеяться над чем-то. Вспомните: смех продлевает жизнь.

Аналогичную реакцию в мозге вызывает плач после испытываемого физического напряжения и прекращения насильственного контроля над своими эмоциями. Однако плач не может и не должен стать целью и привычкой, ведь он также провоцирует выработку гормона стресса кортизола. Просто следите за тем, чтобы не подавлять в себе естественные импульсы и рефлекторные позывы поплакать, когда требуется снять напряжение тела: в груди, спине и диафрагме или когда в горле будто застрял комок. Расчувствовавшись после просмотра фильма или прочтения книги с грустным, трогательным сюжетом, не сдерживайте слезы. Давайте выход накопленным эмоциям и испытывайте облегчение!

Физические нагрузки и спорт

Синтез эндорфина запускают и разнообразные физические нагрузки. Постоянно меняйте упражнения на разные группы мышц, и тогда даже при средней интенсивности занятий устойчивое поступление эндорфинов обеспечено. Этот процесс становится активным во время занятий растяжкой и «медленными» гимнастиками - тайцзи и цигун.

Важно, чтобы занятия спортом и физические нагрузки приносили удовольствие. Мышцы можно нагружать (и провоцировать выброс эндорфина), занимаясь танцами, садоводством, во время пеших и велосипедных прогулок, походов в горы и т.п. Превращайте рутину в развлечение!

Социальная значимость - обращайте внимание на свое влияние

Серотонин называют гормоном социальной значимости. Его выработка происходит, когда мы получаем социальное признание и удовлетворение от выполненной работы. Именно действие этого гормона заставляет нас стремиться занять более высокое положение в обществе. Но социальное признание - вещь довольно эфемерная и не всегда доступная, тогда как удовлетворение от чего-то сделанного без ожидания одобрения от окружающих можно получать ежедневно. Для активизации синтеза серотонина и создания новых нейронных цепочек находите поводы для гордости собой, сделайте привычкой хотя бы раз в сутки в течение 45 дней давать себе положительные оценки своего труда.

Наслаждайтесь своим социальным статусом каждое мгновение. Поскольку он каждую секунду меняется (в разных ситуациях из доминирующего мы переходим в подчиненное положение, и наоборот), не стоит переживать и тревожиться по этому поводу. Лучше сосредоточиться на позитиве - приучить себя осознавать преимущества любого своего социального положения:

- в доминирующем - наслаждаться уважением других и возможностью выбора, не испытывая давления извне;

- в подчиненном - радоваться, что не нужно находиться «на линии огня» и нести ответственность за защиту других и отстаивание своей позиции.

happy woman 2Отмечайте факты своего влияния на окружающих

Не критикуя других людей и не навязывая им свою волю, не ожидая от них признательности и слов благодарности, просто тихо наслаждайтесь их добрым к вам отношением. Цените влияние на людей, которым вы уже обладаете, ищите даже самые мелкие признаки уважения к себе и чувствуйте удовлетворение от собственной социальной значимости.

Миритесь с тем, что не можете контролировать все вокруг

Потеря чувства контроля над происходящим способна выбить почву из-под ног. Но можно научиться ощущать себя комфортно даже тогда, когда не удается полностью контролировать ситуацию. Не упускать нити контроля из рук, но ощущать себя в безопасности, когда не все в вашей власти. Для создания таких нейронных цепочек старайтесь в моменты, когда вы стремитесь к контролю, поступать наоборот. На 45 дней откажитесь от попыток контролировать мир так, как вы привыкли это делать, например, пристально следить за погодой или за временем. Выберите одну из таких привычек и забудьте о ней хотя бы на указанный срок, чтобы почувствовать себя уверенно даже при невозможности управлять действительностью по своему усмотрению.

Ваш план из 45 шагов

Выберите новую полезную привычку, которую хотите сформировать, составьте план из 45 шагов, обозначьте время и определите средства на его реализацию.

Скорее всего, новые ежедневные действия будут даваться с трудом и не сразу начнут приносить радость. Но своего плана надо держаться твердо. Сделав для себя что-то полезное, вы обязательно получите вознаграждение в виде приятных ощущений.

См. также Как добиться осознанного и радостного мышления каждый день!

С любовью, Алла Янсонс