Помощь психолога по отношениям в решении семейных проблем

Чтобы ответить на часто задаваемые вопросы о том, чем может помочь психолог по отношениям семейной паре при возникновении проблем, когда и зачем нужно к нему обращаться - разберем некоторые конкретные ситуации и типичные примеры.

Супругам бывает очень нелегко посетить психолога по отношениям в первый раз - это весьма трудный и выстраданный шаг. Ведь практически у каждого в голове возникают вопросы: «Как сможет психолог понять нашу проблему и решить ее?», «А что, если он обвинит в сложившейся ситуации именно меня?», «А вдруг впоследствии нам придется расплачиваться за откровения и доверие семейных тайн постороннему человеку?»

Ваши страхи понятны, поэтому очень важно выбрать психолога, которому вы сможете доверять.

Часто все значимые и крупные конфликты в семье происходят по одному, регулярно повторяющемуся циклу.

Создается ощущение, что ссоры возникают, развиваются и продолжаются по определенному сценарию. Причем представления об этом сценарии разительно отличаются у каждого из супругов.

psiholog otnosheniyam kievНапример, муж посчитал, что его вторая половина постоянно чем-то недовольна, когда он возвращается с работы домой. Поэтому быстро съедает приготовленный ужин и спешно уходит к компьютеру или телевизору. А недовольство жены заключается в том, что она не получает от супруга должного внимания, ей хочется поддержки и участия. И недовольна она как раз тем, что супруг занят чем угодно, но только не общением с ней!

В этой ситуации задачей психолога по отношениям является: 

  • четкое выявление этого сценария и деструктивного цикла,
  • оказание помощи в его осознании,
  • восстановлении любви и доверия супругов.

Вначале семейная пара учится этому на приеме у психолога, а затем полученные знания применяет в реальной жизни, прерывая свой сценарий проблем и конфликтов.

Для обращения к психологу по отношениям существует несколько причин:

1. Непонимание между супругами

Муж и жена в конфликтах зачастую не слышат и не понимают друг друга, не доводят серьезные разговоры по урегулированию ситуации до логического завершения.

Нередко происходит так, что один из них уклоняется от беседы, прерывает ее, убегая в другую комнату. Либо же начинает уговаривать свою вторую половину не занудствовать или начинает кричать и доходит до оскорблений.

На сеансе у психолога каждый из партнером сможет высказаться о проблеме в отношениях, сказать свое мнение о решении (какие он видит пути выхода из конфликта) и т.д. На самом сеансе создается атмосфера поддержки, принятия, безопасности, доверия, у партнеров появляется желание больше открыться друг другу.

2. Обиды, которые нам трудно заметить самpsiholog otnosheniyam ukrainaим

Иногда супруги не могут без постороннего взгляда со стороны проследить весь сценарий конфликтов и ссор. Зачастую это происходит от обиды.

Например, супруги не замечают, что муж на протяжении довольно короткого времени несколько раз обесценил чувства жены, а ей бывает трудно осознать, что она приняла это - после чего длительное время обижается, отталкивает мужа от себя. Такая дистанция становится причиной новой волны критики и замечаний.

3. Неспособность внятно донести до партнера свои желания

Высказать свои намерения и жизненно важные принципы так, чтобы супруг или супруга их поняли и приняли, бывает совсем непросто.

Например, мужу непонятно, почему жена стремится выйти на работу, ведь он хорошо обеспечивает семью и ему совсем не хочется, чтобы она выглядела измученной, усталой и похожей на ломовую лошадь.

А супруга никак не может донести до партнера, что ей необходимо самовыражение и признание успехов, которые она получает на работе - ей нужны собственные достижения, являющиеся важной составляющей гармонического развития ее личности.

В этом случае психолог по отношениям поможет каждому супругу четко сформулировать свои желания, высказать вслух сокровенные мысли, мечты, рассказать о чувствах – а главное, постараться всё это донести до другого партнера.

Именно поэтому прервать деструктивный цикл и разрушить схему конфликтов намного легче и успешнее, если в этом вам помогает психолог по отношениям, который обязательно поможет вам найти способы для восстановления мира и гармонии в семье.

4. Семейные травмы, которые мы часто делаем друг другу сами того не замечая

В отношениях между супругами возникают еще и другие случаи, при которых помощь психолога просто необходима. Это связано с семейной травмой, которая заключается в некоем событии, зачастую не затрагивающим моральные нормы, но приносящим страдания одному из партнеров и запускающим активные переживания.

Психологи по отношениям знают, что такая травма разрушает доверие и начинает тормозить дальнейшее развитие гармонических взаимоотношений.

Как исцелить семейную травму?

psiholog pari kievСемейную травму один из супругов может получить, когда, оказавшись в трудной, неконтролируемой ситуации, не найдет моральной поддержки со стороны своей второй половины.

Рассмотрим это на примере. К психологу по отношениям в Киеве на прием записалась семейная пара, условно это будут Алина и Олег. Во время одного из них Алина вдруг горько заплакала и рассказала о том, что несколько лет назад у них заболел ребенок. Врачи посоветовали съездить на консультацию в другое медучреждение к более узкому специалисту. Супруге очень хотелось, чтобы Олег принял участие в поездке, сказал слова утешения, приободрил и был рядом. Но он сослался на жуткую занятость, сказал, чтобы она вызвала такси и съездила сама с ребенком.

В результате эта с виду простая ситуация отложилась в подсознании Алины, засела там прочно и надолго, подорвав ее доверие к Олегу. Она начала сомневаться в том, сможет ли супруг оказать ей и их детям помощь, если они попадут в более сложное положение?

Даже по прошествии пяти лет эти воспоминания привели к жгучим слезам. Хотя некоторые могут подумать, а что тут такого страшного? Муж занят на работе, они поехали не на общественном транспорте, а вызвали такси. Муж же за все заплатил, значит все хорошо заботиться. Но в тот момент Алине была нужна поддержка близкого и родного человека, она просто критически нуждалась в ней! На приеме у психолога по отношениям женщина смогла высказать свои переживания, заново пережить ту ситуацию, поработать с обидой, которая жила в ней много лет.

Не бойтесь и не стесняйтесь обращаться к психологу по отношениям, ведь после его консультаций семейная жизнь вновь обретает потухшие краски, становится более гармоничной и спокойной.

Бывают случаи, что кто-то из супругов ни под каким предлогом не хочет посещать специалиста, но я уверена, что наладить семейные отношения можно и через одного партнера. Главное – попытаться решить проблему, а не убегать от нее!

См. также статью Как договориться с мужем, перешагнув все старые обиды?

С любовью, Алла Янсонс