Улыбка – признак успеха

Каждый из нас обладает всесильной магией, создать которую предельно просто и совершенно ничего нам не стоит. Она способна в считанные секунды разрушить барьеры в общении и настроить собеседников на позитив, раскрепостить, вызвать доверие, поднять настроение. Догадались, чем речь? Конечно же, это улыбка.

"Улыбнись, и весь мир будет улыбаться вместе с тобой. Плачь и будешь плакать в одиночестве"

Специалисты определили 19 типов улыбок, и только 6 из них передают подлинные чувства радости и другие положительные эмоции. Остальные либо являются элементарным признаком вежливости, либо свидетельствуют о не самых приятных переживаемых моментах (испуг, грусть, смущение и пр.).

Фальшивая, натянутая улыбка призвана замаскировать истинные чувства человека, что, впрочем, не всегда получается и вредит отношениям. Тогда как искренняя, доброжелательная, открытая улыбка приносит массу пользы тому, кто любит украшать ею свою жизнь и сделал это одной из ежедневных привычек.

ulibkaУлыбка – это успех...

Для того, кто умеет улыбаться и щедр на эти знаки внимания к окружающим, улыбка становится признаком успеха и его гарантией. Человеку со счастливым выражением лица легче достигать желаемых целей, завоевывать признание и получать больше удовольствия от жизни в целом.

«У вас не будет другого шанса произвести первое впечатление», – сказала однажды Коко Шанель. Психологи утверждают, что при встрече первое впечатление о нас в глазах окружающих формируется в первые 7 секунд. И люди склонны ему доверять, что сказывается на отношении к нам и на последующих действиях и решениях нашего визави.

Как склонить его на свою сторону? В бизнес-коммуникации улыбка используется как эффективный инструмент. Хорошая шутка способна разрядить обстановку в комнате переговоров, а улыбка расслабляет, помогает почувствовать себя на одной волне с собеседником, располагает к общению, сокращает дистанцию между людьми и сближает даже тогда, когда отдаляют слова и поступки. А когда повышается уверенность в себе, то и общение становится более непринужденным, что может служить залогом успешного сотрудничества.

Улыбчивым людям обеспечен не только карьерный рост, но и семейное благополучие. Подробнее см. в статье Как построить счастливые отношения

Подтверждение этому получили в Университете Беркли (Калифорния), проведя интересное исследование. Ученые взяли за основу старый выпускной альбом и посмотрели, кто из студентов на фото улыбался. Затем они проследили, как сложилась жизнь выпускников на протяжении 30 лет. Проведенная оценка их успешности и благополучия в жизни показала, что те выпускники, которые широко и открыто улыбались, смогли построить счастливую семью, имели более сильное влияние на окружающих и достигли большего, чем те, кто сохранял серьезность.

...привлекательность

Исследование ученых Университета Пенсильвании показало, что улыбка помогает нам выглядеть в глазах окружающих более симпатичными, обходительными, дружелюбными и компетентными. Она является непременным атрибутом красивой внешности. По результатам исследования, проведенного для бренда Orbit Complete, 69% опрошенных мужчин назвали улыбающихся женщин без макияжа более привлекательными, чем неулыбчивых дам с мейкапом.

Улыбка становится магнитом, который притягивает мужчин и женщин друг к другу. На свидании по силе обольщения улыбка уступает лишь взгляду. И романтические отношения, как правило, завязываются у тех пар, которые смеялись, шутили и весело проводили время на первом свидании.

ulibka 4Немецкие психологи во главе с учеными Гёттингенского университета провели два эксперимента с участием почти 400 женщин. Они поставили задачу составить рейтинг желаемых качеств партнера. Участницы оценивали внешнюю привлекательность мужчин, уровень их интеллекта и умение шутить сначала по видеороликам, а затем и во время быстрых свиданий с мужчинами.

Наличие у мужчины чувства юмора женщины назвали решающим фактором при выборе долгосрочного партнера после привлекательности и интеллекта. И здесь нет никакого секрета, ведь за способностью хорошо шутить скрывается остроумие, а значит и высокий уровень интеллекта. Но что интересно (и вы наверняка замечали это в реальной жизни): мужчинам нравятся женщины, которые смеются над их шутками, а способность слабого пола по достоинству оценить их чувство юмора возводится ими в добродетель.

...здоровье

Привычка часто улыбаться в течение дня способна улучшить здоровье. Улыбка может снизить уровень гормонов, вызывающих стресс (например кортизол), и увеличить уровень гормонов счастья (эндорфин), что позитивно сказывается на работе сердечно-сосудистой и иммунной систем.

Она помогает снизить кровяное давление, улучшает самочувствие и повышает тонус организма. Благодаря напряжению лицевых мышц усиливается кровообращение мозга, и он начинает лучше работать. Смех действительно продлевает жизнь.

...счастье

Улыбка поистине творит чудеса! В отличие от таких знаков приветствия, как рукопожатия или поклоны, которые имеют разные трактовки в различных частях света, улыбка во всех культурах и у всех народов воспринимается одинаково – как символ счастья.

Такова биология человека: отвечать на адресованную нам улыбку, даже если человек нам не знаком. Трудно хмуриться, глядя на улыбающегося человека: уголки губ будто сами собой приподнимаются и растягиваются в улыбке. А к тому, к кому проявили симпатию, мы становимся и более расположенными.

ulibka 3Даже пребывая в плохом настроении, мы можем почувствовать себя лучше, если улыбнемся. Об этом тоже позаботилась природа: в результате сокращения лицевых мышц, отвечающих за улыбку, мозг получает сигнал, что мы счастливы, и в кровь начинает поступать гормон эндорфин, что в свою очередь повышает настроение. Зная об этом, вы можете использовать улыбку как сигнал счастья для окружающих. Ведь мы даем миру то, чем наполнены, и взамен получаем от него то, чем поделились с ним.

Вы стоите в пробке и немного нервничаете. Позади напряженный рабочий день, вы чувствуете усталость и читаете на лицах окружающих те же эмоции, которые переживаете вы сами. Улыбнитесь, чтобы в мгновение ока почувствовать прилив сил и энергии. Подарите улыбку водителю соседней машины, и он наверняка улыбнется вам в ответ. Запустите цепочку из улыбок, передайте ее другому водителю, а он сможет улыбнуться следующему... Так одна улыбка сделает счастливее не только вас, но и множество людей вокруг!

Научитесь улыбаться окружающим

Делайте все с улыбкой, и вам ответят тем же. Это работает! Вы наполнитесь ощущением счастья и повлияете на чувства каждого, с кем будете встречаться и взаимодействовать в течение дня. Будьте щедры на улыбки и передавайте людям свою положительную энергию, заряжайтесь сами и заряжайте других!

См. также Что делает человека счастливым? Гарвардские исследования

С любовью, Алла Янсонс