Как построить счастливые отношения. Часть 2

Любовь − самое прекрасное чувство. Но порой девушки принимают за нее любовную зависимость − болезненную, опасную и разрушительную для их личности...

См. первую часть материала Как построить счастливые отношения

Любовь: зависимость или созидание?

«Я словно попала в замкнутый круг, − с отчаянием в голосе рассказывает мне Елена. − Каждая попытка построить отношения развивается по одному и тому же сценарию: после окончания красивого периода ухаживаний мой избранник словно преображается. Мы как будто вместе, но при этом он не считает нужным мне звонить в течение дня, проводить со мной выходные, мы не строим совместных планов... А я все время жду от него знаков внимания, постоянно думаю о нем, хочу серьезных отношений. Понимаю, что что-то не так, но и порвать с ним нет сил. Я его люблю и не могу без него...»

01 loveЛюбовь − самое прекрасное чувство. Но порой девушки принимают за нее любовную зависимость − болезненную, опасную и разрушительную для их личности. Нередко оказывается, что они просто не умеют взаимодействовать с партнером по-другому: постоянно влюбляются в мужчин, которые их не уважают, критикуют, обесценивают, не делятся с ними своими планами, делают что хотят, появляются когда хотят, не выполняет данных обещаний, но перекладывает за это вину на них, часто используют их только для секса...

Корни этой проблемы кроются в большинстве случаем в детстве, в негативном опыте взаимоотношений в родительской семье.

Например, «зависимость» в отношениях с партнером прививают девочке мама и папа, которые дают ей любовь, похвалу и поддержку исключительно за высокие достижения, хорошее поведение, отличные оценки и т. д., а то и вовсе не дают и всегда бывают недовольны дочерью.

Повзрослев, девушка на протяжении жизни строит романтические отношения, используя лишь одну модель поведения: в поисках внимания, любви и одобрения мужчины она в буквальном смысле бегает за ним. Он не звонит − она его оправдывает («Наверное, он занят / очень стеснительный и не может позвонить»), звонит сама, набивается ему в партнеры, добивается его, чтобы получить любовь, которая ей так необходима. То есть еще больше интересуется таким мужчиной.

Опасность продолжения такой связи в том, что девушка верит, что счастье возможно только с этим партнером, ощущает эмоциональное истощение, постепенно теряет себя и свои границы, а главное − упускает возможность построить созидательные, крепкие и счастливые отношения с достойным мужчиной.

Вот почему очень важно с раннего детства любить и поддерживать своих детей: проводить с ними время и говорить, что вы их любите, помогать им лучше чувствовать себя, интересоваться, что им нравится, а что − нет, учить их тому, что отношения с людьми должны быть приятными, приносить удовольствие, радость, счастье... Тогда в будущем вероятность того, что ваш повзрослевший ребенок начнет строить зависимые отношения с человеком, который будет его использовать, манипулировать им и т. п., сводится к нулю.

Как понять, что вы оказались в плену зависимых, разрушающих отношений?

Разобраться в этом помогут ваши чувства-сигналы:

  • страдания, тревожность, недоверие, ревность, ощущение зависимости от партнера и потери себя, самостоятельности и т. д., а также понимание того, что вы отдаете и вкладываете больше, чем получаете;

Ситуации, которые регулярно происходят в ваших отношениях:

  • партнер время от времени пропадает, не отвечает на звонки и сообщения, критикует, часто показывает пренебрежение, не считается с вашими желаниями и т. п.

Созидательные, здоровые отношения выглядят иначе

01 love 2Двое встречаются, понимают, что нравятся друг другу, хотят проводить время вместе, пишут и звонят друг другу, потому что скучают друг по другу, у них есть совместные планы и общие ценности, каждый наполняется ресурсами и энергией рядом с партнером.

В таких отношениях присутствуют безопасность и комфорт в общении благодаря огромному доверию между мужчиной и женщиной, есть наслаждение друг другом, забота друг о друге и взаимная поддержка, партнерам приятно проводить время вместе и строить совместные планы на жизнь, заниматься сексом, развиваться вместе и развивать отношения. Уважение к человеку и его мнению, его личным границам и интересам обязательны! Каждому хорошо и по отдельности, но вместе − гораздо лучше. Оба свободны выйти из этих отношений по желанию, но делать этого не хотят, потому что они приносят им любовь, радость, счастье, удовольствие и еще много других положительных эмоций.

Решив разобраться в своих отношениях, ориентируйтесь по выше перечисленным критериям. Если вы в равной степени дарите партнеру и получаете от него любовь, нежность, радость, ласку − это верные признаки того, что вы строите созидательные, красивые, здоровые отношения. Всего этого нет или явно недостаточно со стороны партнера? Это зависимые, разрушающие отношения, прекращайте их. Не звонит, не приглашает − значит, скорее всего, не заинтересован ни в вас, ни в дальнейших отношениях, значит, их нет, и вы закрываете эту дверь и открываете следующую. Не надо тратить на такого человека свою жизнь.

По моему опыту, понять и остановить зависимые отношения человек способен и самостоятельно. Однако есть риск того, что девушка, не имеющая другого опыта взаимодействия с партнером, может застрять в таких отношениях, как в паутине, на год и дольше. Если это повторяющийся сценарий − настройтесь на выход из них и обращайтесь за профессиональной помощью к психологу.

Не надейтесь изменить, воспитать или исправить партнера, не «спасайте» его − спасайте себя, меняйте свою судьбу. Ищите лучшее! Вы достойны встретить мужчину, который будет вас любить, проявлять к вам уважение, с удовольствием проводить с вами время.

См. также статью Где найти мужчину для создания семьи

С любовью, Алла Янсонс