счастливые отношения

Как стать счастливым, оптимистичным и мотивированным с книгой Шарлотты Стайл

*Шарлотта Стайл - английский коуч, позитивный психолог, член Международной федерации коучинга, имеет ученую степень по философии и теологии, автор популярных книг. Более 15 лет Шарлотта обучает людей, как развить свои таланты, укрепить здоровье, выявить смысл и цель жизни и достичь процветания.

Как часто вы произносите фразу: «Жизнь слишком коротка, чтобы...»? Окончание предложения вариативно, но его смысл обычно сводится к следующему: «...чтобы тратить ее на что-то малозначимое и не достойное нашего внимания». На то, что мешает нам на полную наслаждаться жизнью и в конечном счете быть счастливыми

См. статью Как быть счастливым каждый день

charlotte styleПосле прочтения книги Шарлотты Стайл «Позитивная психология. Что делает нас счастливыми, оптимистичными и мотивированными» вы сможете сказать примерно следующее: «Жизнь слишком коротка, чтобы не замечать и не развивать то прекрасное, что я уже ношу в себе, - таланты, энергию добра и любви, которые выражаются в моих мыслях, чувствах и действиях...» 

Автор как последовательный позитивный психолог предлагает читателям не тратить время (самый ценный ресурс!) на выявление и исправление в себе того, что считается нарушением в психологии. Для достижения счастья это непродуктивно. Сосредоточиться следует исключительно на способах достижения благополучия и процветания, где счастье - не конечная цель, но награда за проделанную работу над собой. Настроиться на перемены и постараться сделать позитивным образ мышления, а не стремиться к кратковременным наслаждениям. И тогда не смену сиюминутному счастью придет длительное ощущение удовлетворенности, приносящее глубокое чувство благоденствия.  

Главная мотивирующая идея книги - мы способны влиять на качество нашей жизни и на собственные мысли, чувства и поступки. И наш выбор - только заряд этого влияния: положительный либо отрицательный. Изложенная Шарлоттой Стайл стратегия саморазвития предсказуемо основана на определенных осознанных действиях человека, выполнение которых и способствуют достижению счастья. 

В 10 главах автор поочередно рассматривает факторы, от которых зависит самореализация и раскрытие потенциала в разных сферах жизни: здоровье, духовное благополучие, финансы, работа, отношения с окружающими, стойкость и умение справляться с трудностями и др. 

Позитивные эмоции - наш "счастьеобразующий" ресурс

Например, одним из мощнейших «счастьеобразующих» ресурсов для человека являются позитивные эмоции. Ощущать их для благополучия просто необходимо. Они расширяют сознание, благотворно влияют на интеллект, физическое здоровье и т. д. Ученые выяснили: нам нужно испытывать в три раза больше позитивных эмоций, чем негативных, чтобы добиться процветания. Однако это не значит, что человек может и должен все время радоваться жизни. Негатив имеет место быть. Главное - соблюдать пропорцию, ведь когда позитив преобладает над негативом в соотношении 11:1, процветание нарушается. «Реальная жизнь - это смесь множества самых разных эмоций, - пишет Стайл. - Хитрость в том, чтобы развивать способность испытывать радость по крайней мере в три раза чаще чем грусть, а потом превратить это в привычку».

charl2Она предлагает и описывает пять способов чаще испытывать как сиюминутную, так и длительную радость:

  • быть открытыми для нового опыта и научиться избавляться от тревоги с помощью любознательности;
  • быть благодарными и ценить то, что имеем; 
  • делать добрые дела и проявлять в этом изобретательность;
  • уделять достаточно времени качественному и приятному общению с другими;
  • быть самим собой, что означает, раскрыться и знать себя с лучшей стороны.

Упражнение для наслаждения

Какие конкретные действия вы можете совершать для этого, подскажет упражнение.

1. Составьте список всего, что приносит вам сиюминутное наслаждение.

Оцените по 10-бальной шкале каждый пункт по двум параметрам: насколько эта деятельность вас радует и насколько она присутствует в вашей жизни. Еще раз взгляните на список и подумайте, чем отличаются друг от друга перечисленные пункты.

2. Составьте еще один список - того, что доставляло вам радость в прошлом.

  • Почему вы любили заниматься этим?
  • Почему перестали этим заниматься?
  • Каким удовольствиям вы уделяете время?
  • Каким удовольствиям вам хотелось бы уделять время?
  • Чем вы занимаетесь, когда теряете счет времени? 

Надо понимать, что счастливая жизнь зависит не от одного фактора. Но стоит изменить к лучшему хотя бы один аспект жизни, и улучшения коснуться  остальных. Эффект бабочки по-прежнему работает. Единственного же ключа к счастью и процветанию для всех не существует. У каждого - свой, индивидуальный путь.

charl 3Улучшение качества жизни возможно лишь через глубокое познание себя - своих способностей, потребностей, сильных сторон - и расстановку приоритетов, чему очень поможет список ценностей, приведенный в конце книги. Использовав предложенную автором возможность ближе познакомиться с собой настоящим, читатель обретает шанс научиться лучше понимать и принимать себя, найти смысл жизни и поставить перед собой глобальную цель, а следующим шагом станет развитие умения направлять собственные эмоции в позитивное русло и жить счастливо. 

Это и просто, и сложно одновременно. С этой задачей помогут справиться понимание важности состояния потока, сосредоточенность, умения ставить конкретную цель и чувствовать вкус к жизни и т. д.  Описывая целый комплект стимулов счастья, Стайл рассказывает читателям, как их использовать на практике, приводит яркие примеры, профессиональные наблюдения и наработки известных психологов.

Книга представляет собой руководство к действию. Это сборник ценных советов и рекомендаций, полезных и применимых в жизни идей, как быть оптимистом, и практических упражнений. Шарлотта Стайл не перегружает читателей научными терминами. Доступное изложение гарантирует быстрое чтение с удовольствием и максимальной пользой и легкое запоминание информации. Хотя, безусловно, поставив себе задачу выполнять предложенные автором упражнения или желая обдумать самые интересные цитаты, вы будете многократно возвращаться к увлекательному тексту. 

См. также статью Привычки счастливого мозга

С любовью, Алла Янсонс