Как воспитать психологически здорового ребенка (Часть 1)

"Дети охотно всегда чем-нибудь занимаются. Это весьма полезно, а потому не только не следует этому мешать, но нужно принимать меры к тому, чтобы всегда у них было что делать". Педагог Ян Амос Коменский

Какому родителю не хочется, чтобы его ребенок вырос во всесторонне развитую, одаренную, творческую личность, нашел свое место в мире, свой уникальный земной путь? К этому стремятся и в этом видят свою главную задачу сознательные и ответственные мамы и папы. 

Семья - самое лучшее и безопасное пространство для развития  ребенка, где взрослые создают благоприятную среду для его жизни и деятельности: обеспечивают здоровые бытовые условия и полноценное питание, покупают своему чаду необходимые книги и игрушки, расширяют его кругозор в путешествиях и походах на культурные события... Так много делают для ребенка любящие, заботливые родители! Мгновение за мгновением, год за годом они закладывают крепкие кирпичики в фундамент успешной жизни своего ребенка, предоставляя ему массу возможностей для раскрытия своего потенциала. mama 3

За пределами семьи ребенок овладевает большим объемом знаний, умений и навыков, но опять-таки при поддержке  мамы и папы. Очень важно, чтобы родители располагали и могли предоставить для этого все необходимые ресурсы и возможности, давали своему ребенку пробовать свои силы в самых разнообразных видах деятельности, идти навстречу его желаниям познавать мир. 

Ребенку нужна постоянная мотивация: личный пример мамы и папы, их заинтересованность в его занятиях, помощь и содействие. Важно также, чтобы они не перекладывали на него собственные нереализованные желания и неосуществленные планы детства, не втягивали в свои «сценарии» жизни. «Мне так нравится балет! Я так мечтала стать балериной, но не получилось. Но моя дочка точно станет!» 

Знакомы подобные высказывания мам? У бедной маленькой девочки искалечены не только пальцы в пуантах, но и психика, потому что она вынуждена подчиняться маминой воле, оказывается зажата в тиски родительского честолюбия, проживает не свою, а мамину жизнь. 

Хотите воспитать психологически здорового ребенка?  

Предоставьте ему свободу творческого самовыражения, право на собственное мнение, чтобы он всегда знал, чего  хочет, а вы давали ему крылья и простор для полета. Захотела девочка рисовать - купили все необходимое для рисования и отвели в студию. Захотел мальчик заниматься боксом или на борьбой - нашли хорошую секцию с отличным тренером и т.д. 

Давайте детям через чувства, яркие, положительные эмоции - возможность научиться всему, что интересно: рисовать, прыгать, танцевать, петь, лепить, конструировать... А если ребенок попробовал, и ему не понравилось - ничего страшного: возвращаемся в исходную точку,  прислушиваемся к его желаниям и потребностям и начинаем новый поиск. 

Ведь, будем откровенны, точно так же поступаем и мы, взрослые: постоянно находимся в поиске занятий, приносящих нам радость, удовлетворение, доход... Поэтому с детьми, чтобы они доверяли нам и не сомневались в нашей любви, очень важно поступать по такому же принципу. Даже если их «метания» от одной школы-студии к другой будут доставлять маме и папе определенные неудобства. Это, конечно, очень хорошо - приводить ребенка на занятия в одно и то же место, оставлять его там и спокойно выдыхать с чувством исполненного родительского долга. Тут уже мы не хотим лишний раз беспокоиться, отвлекаться на выбор школы, преподавателя, тренера, репетитора. mama su vaikais 2

Поделюсь личным опытом, как реагировать на изменения детских устремлений. 

Дочери было 3 года, когда она начала заниматься бальными танцами. Мне как женщине, безусловно, хотелось, чтобы моя девочка красиво танцевала, имела прекрасную физическую форму, гармонично развивалась. Дочка сменила несколько хореографических школ. Я относилась к ее поискам с пониманием и всякий раз помогала выбрать другую, даже когда она выразила желание танцевать хип-хоп. Я расстроилась, мне тяжело было принять решение дочери, но видя ее энтузиазм (она с удовольствием посещала уроки, купила кепку, одежду, как у рэперов), я пошла ей навстречу. И случилось так, что дочка попробовала танцевать хип-хоп, некоторое время походила и перегорела этим желанием. Мы не ссорились по этому поводу, я не давила на дочь, не требовала от нее принять мое мнение как единственно правильное, я отнеслась к ней с уважением - и она сама принимала решения, что для меня особенно ценно. 

Задача родителей - научить ребенка с малых лет самостоятельному, творческому мышлению, помогающему находить решения в новых ситуациях. 

Воспитание сегодня должно стать чем-то большим, чем просто передачей готовых знаний, умений, навыков и стилей поведения. 

Подлинное воспитание - это постоянный диалог воспитателя с воспитанником, в процессе которого ребенок все в большей мере осваивает способность к принятию самостоятельных решений. Это именно то, что поможет ему стать полноправным членом общества, наполнит его жизнь смыслом.

Время монотонных, назидательных лекций ушло - современные дети не воспринимают научения. Они смотрят на взрослых, видят окружающий мир, наблюдают за происходящими в нем процессами и осознают, что для ощущения счастья человеку не обязательно заканчивать университеты, слушать сотни лекций и писать тысячи конспектов - утверждая обратное, родители обманывают ребенка. 

Поэтому так важно понимать, как развиваются дети, а они всегда развиваются только от того окружения, в которое вы его поместили. 

Детство - золотое время для обучения. 

Юный мозг  - «гибкий» и пластичный, наиболее восприимчивый к усвоению новой информации. Известный факт: дети гораздо быстрее взрослых осваивают компьютерную грамоту, разбираются в гаджетах, учат иностранные языки. mama su vaikais

Если вы хотите, чтобы ваш ребенок хорошо говорил по-английски, - отправьте его в группу, где учат английскому языку. Хотите, чтобы он хорошо пел, - водите на вокальный кружок или в студию... 

Увлекательных и полезных занятий много - в любом случае старайтесь находить лучшее окружение, которое будет ему в этом помогать наилучшим и наиболее эффективным способом, где ребенок сможет, как губка, впитывать полезную информацию от преподавателя и других детей в коллективе. 

Так вы заранее позаботитесь о его успешном будущем. 

Не обязательно представлять своего малыша как специалиста в конкретной профессии, но обеспечить ему образование, воспитание в соответствии с его потребностями как личности следует непременно.

Главное правило в воспитании детей можно почитать в этой статье.

С любовью, Алла Янсонс