Женская психология и взаимоотношения

Большинство мужчин не могут понять женскую психологию, поскольку она отличается от мужской на биологическом и психическом уровне. Женщины и мужчины по-разному мыслят и ведут себя, у них различная манера общения, именно поэтому в их взаимоотношениях очень часто возникают разногласия.

Психологи утверждают, что никогда нельзя сравнивать женщин с мужчинами, ведь это два различных мира, которые созданы для того, чтобы дополнять (а не противопоставлять) друг друга в отношениях и совместно идти к намеченным общим целям.

Психологические особенности женщин

ps0

Психология женщин – это, прежде всего, чувственность и эмоциональность, именно через них они воспринимают окружающий мир, причем значительнее острее, чем мужчины (нередко это бывает вызвано гормональным фоном или связано с менструальным циклом). Зачастую они сами не понимают, что с ними происходит, почему они ведут себя именно так, в результате женщина становится капризной, требует к себе особого отношения и внимания, возникают конфликты и недопонимания.

Что необходимо женщине в первую очередь:

  • Любовь. Ей просто необходимо быть самой красивой, быть уверенной в том, что она единственная для своего партнера, что он ее любит и счастлив с ней. Она хочет ощущать себя счастливой.
  • Безопасность (защищенность). Женщине нужна мужская защита, его забота о ней и детях. Сейчас, к сожалению, представительницы прекрасного пола во многом полагаются только на себя и все проблемы решают сами.
  • Общение. Женщинам необходимо обмениваться энергиями с другими людьми, они нуждаются в одобрении и поддержке своих друзей и родных, им очень важно высказать свои мысли, поделиться переживаниями или радостью, поэтому они так любят общаться.
  • Ухоженный внешний вид. Женщины всегда следят за внешностью и ухаживают за собой. Они чувствуют себя счастливыми от восторженных взглядов, им нравится, когда мужчины хвалят их фигуру, походку, платье. Ради этого они готовы часами сидеть в салоне красоты, чтобы сделать немыслимую прическу, или ходить на каблуках, даже если это им доставляет неудобство.

Кроме этого, женщинам хочется, чтобы мужчины исполняли желания, они больше склонны к проведению времени с семьей, с супругом и детьми, забота о них доставляет женщинам удовольствие и наполняет радостью. Они также любят участвовать в проектах, улучшающих мир, например, забота о сиротах и животных, решение экологических проблем и т. д.

Психология женщин и взаимоотношения

Мысли, логика и поведение женщин для многих мужчин представляют собой сплошную загадку. И только понимание их психологии сможет привести в будущем к гармоничным взаимоотношениям.

Женщинам необходимо внимание, они обожают, когда им вручают подарки и говорят комплименты. Как известно, женщины «любят ушами», им важен тембр мужского голоса, его интонации и те слова, которые произносит партнер.

В своем поведении женщины  обычно руководствуются эмоциями, иногда их действия просто не поддаются логике. И здесь мужчине нужно очень чутко уловить эту грань в отношениях: либо полностью подчиниться партнерше и ее капризам, либо быть настойчивым в проявлении своей воли и характера. С одной стороны, женщинам не нравятся подкаблучники, а с другой – они хотят, чтобы их слушали и исполняли желания. Поэтому мужчине придется найти «золотую середину» в отношениях с возлюбленной.

Что нужно знать мужчинам о женской психологии

Чтобы понравится женщине при первой встрече, мужчине необходимо произвести на нее самое положительное впечатление, он должен сам сделать первый шаг, так повелось с давних времен. И он быстрее выберет ту, которая сама обратила на него внимание: улыбнулась, взглянула по-особенному и т.д.

Женщины в первую очередь ценят в мужчинах следующие качества:

  • высокий интеллект;
  • стремление добиваться своих целей, настойчивость;
  • честность, открытость, великодушие;
  • опрятный и ухоженный внешний вид, обворожительную улыбку;
  • умение защищать партнершу и заботиться о ней.

ps3Очень часто в первую очередь женщина выделяет в мужчине высокий интеллектуальный уровень, ей иногда не столь важен даже внешний вид. Наличие ума позволяет ему красиво говорить и выражать свои чувства, а небольшой словарный запас вряд ли привлечет женщину. 

Если у него присутствуют такие мужские качества, как целеустремленность и настойчивость, умение претворять в жизнь свои планы, он всегда сможет завоевать женское сердце.

Если мужчина умеет слушать партнершу, сопереживает ее чувствам, то это станет огромным плюсом в построении взаимоотношений. Любая женщина очень высоко оценит надежное плечо, проявленное к ней уважение, заботу и защиту.

Что еще важно знать про женскую психологию

Часто женщины очень ревнивы, отчего в отношениях возникают проблемы. Проявляя эту черту характера, они рискуют оттолкнуть и потерять возлюбленного. Женщины уверены, что все внимание партнера должно принадлежать только им, и, если он заявит, что ему необходимо больше свободы, сразу же появляются обиды и высказываются претензии.

Способность женщины сочувствовать всему живому проявляется и в том, что она может подобрать бездомное животное, и выбрать себе в партнеры неудачника, будет за ним преданно ухаживать и налаживать его жизнь. И в этой ситуации ей не важен материальный достаток, она готова поделиться всем, что у нее есть (жилье, еда и т.д.). Иногда женщина чувствует себя счастливой только от того, что с ней рядом находится мужчина.

Представительницы прекрасной половины человечества очень наблюдательны. Для них важны любые мелочи, на основании которых у них зачастую и складывается мнение о мужчине. Они с особым вниманием относятся к подаркам, цветам, комплиментам в свой адрес. Если после просмотра фильма попросить девушку поделиться впечатлением о его содержании, то окажется, что она запомнила самые незначительные детали: одежду героев, как они общались между собой, какая мебель стояла в комнате. Мужчина же, как правило, оценивает сюжет в целом.

Проявление женской психологии в общении

От того, насколько и как будет налажен эмоциональный контакт, будет зависеть близость партнеров. Чтобы завоевать женщину, мужчине важно  вызвать у нее такое чувство, как будто они знакомы очень давно, у них много общих тем для душевной беседы и им известны привычки друг друга.

При встречах партнеру следует делать девушке комплименты, находить и хвалить выдающиеся черты ее характера. Ей очень важно понимать, что она нужна партнеру не только для дружеского общения, а что он представляет ее своей спутницей жизни.

Чтобы беседа с девушкой стала душевной, интимной, мужчине нужно выделить несколько фраз, сказанных партнершей, и строить разговор вокруг них. Этим он покажет ей, что умеет слушать и слышать, относится к ее словам с уважением, понимает ее, в результате чего возникает чувство духовной близости. Такие моменты женщина обязательно оценит, а открытый и честный рассказ партнера о себе станет причиной усиления эмоциональной связи.

Женская психология в поведении

ps2В своих действиях женщины чаще всего руководствуются эмоциями, нередко решения они принимают молниеносно, не оставляя времени на размышления. Наиболее ярко это может проявиться при посещении магазина, когда девушка делает покупки спонтанно, причем в основном абсолютно не рациональные. 

Женщинам очень трудно скрывать свои эмоции, и они редко сдерживаются в их проявлении.

Поскольку одним из предназначений представительниц прекрасного пола является материнство и забота о своих детях, это отражается и на поведении. Многие из них живут не для себя и зачастую приносят в жертву личную жизнь и получение образования ради благополучия близких людей (детей, родителей). Очень редко жена может бросить супруга, если он оказался в тяжелой жизненной ситуации.

Безусловно, все выше сказанное является лишь общий описанием психологии женщины - ведь каждая женщина уникальна, поэтому, чтобы быть счастливой так важно постоянно заниматься исследованием себя: какая я, что я люблю, что мне нравится, как я хочу жить и пр.

Приходите к нам в Женский клуб и вместе мы сделаем это быстрее!

С любовью, Алла Янсонс