новый коллектив

Как вести себя в новом коллективе, чтобы продвинуться в карьере?

Как вести себя в новом коллективе очень важно знать, поскольку понятно, что первое время на новой работе человек находится под особо пристальным вниманием руководства. Их задача - убедиться, что, выбрав вас, они не ошиблись. Как показать себя в наилучшем свете под разными углами, определенно стоит знать. Для серьезной компании коллектив сотрудников должен быть как единый сплоченный организм, хотя люди могут быть там очень разные и по свойствам, и по отношению к работе. С кем же из них стоит начинать дружить, а с кем держаться на расстоянии? Ведь, выбирая круг общения, мы тем самым заявляем о себе, и поверьте, для умного руководителя ваше поведение в этом вопросе очень много скажет.

С первых дней работы важна адаптация сотрудника в новом коллективе. Чтобы правильно выбрать друзей, попробуйте поделить всех новых коллег на некие категории, предложенные одним немецким генералом еще много лет назад:

  • умные и ленивые,
  • глупые и трудолюбивые,
  • глупые и ленивые,
  • умные и трудолюбивые.

вести себя в новом коллективеИнтересно, что он считал самой опасной для организации группу "глупых и трудолюбивых". Их предлагалось сразу же расстреливать, поскольку рано или поздно это все равно придется сделать. И действительно, если задуматься, то неприятности от активности этой категории сотрудников - самые реальные из всех.

Можете не сомневаться, эти люди, если руководитель конечно сам не такой, стоят первыми в списке на увольнение, поэтому, входя с ними в близкий контакт (пойти пообедать, покурить, поехать вместе домой), вы мгновенно причисляетесь к той же категории. Общаясь с людьми из этой категории, вам нужно понимать, как наказать обидчика на работе.

Лучшее для вас - держаться от "глупых и трудолюбивых" как можно дальше.

Самыми перспективными генерал считал "умных и ленивых", именно их предлагал продвигать на руководящие должности. Они - двигатель прогресса, поскольку способны сохранять трезвый ум больше всех, делая тем самым свои решения всегда самыми взвешенными. Без сомнений - это будущие топ-менеджеры организации. Уверенна, вы понимаете, что вас ожидает наличие дружеских отношений с ними.

Самая большая группа сотрудников в любой компании - это "глупые и ленивые". Общение с ними не даст вам ровным счетом ничего. Единственное предостережение -

продолжительное общение с глупыми и ленивыми непременно сделает вас таким же.

Поэтому - будьте осторожны!!!
как вести себя в новом коллективе

Последняя группа - "умные и трудолюбивые". Встреча с ними это везение, поскольку они составляют очень маленький процент от общей массы. Дорожите таким знакомством, а развивающуюся дружбу цените как самый большой подарок от судьбы. Мы такие, как делает нас общество. Выбирая свое окружение сознательно, то есть подставляя себя под влияние людей умных и трудолюбивых, у нас появляется в принципе шанс измениться в лучшую сторону очень быстро, не говоря уже о том, как правильно себя вести в испытательный срок.

Итак, вывод из всего вышесказанного - на новой работе в процессе общения и наблюдения поделите всех сотрудников сначала на две категории - "умные и глупые". Далее каждую из них поделите на "трудолюбивых и ленивых". С кем и каким образом себя вести на работе, вы теперь определенно знаете. Удачи в выборе полезных друзей!

Рекомендуем также нашу статью: "Как вести себя на корпоративе: советы психолога".

Хороших взаимоотношений в новом коллективе, Алла Янсонс!