Иота Тацунари

ЕГО логика против ЕЕ чувств

Японский психолог и консультант в области деловых и личных взаимоотношений Иота Тацунари однажды решил поделиться своим опытом с широкой аудиторией, написав книгу «Она не объясняет, он не догадывается. Японское искусство диалога без ссор». Она получила мировую известность, была переведена на несколько языков, а ее автора стали называть японским Джоном Грэем (написал бестселлер «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»). Сам Тацунари считает себя переводчиком, при помощи которого разным людям проще общаться друг с другом. Его услуги требуются там, где собеседники неверно истолковывают слова и действия друг друга.

Особенно много таких ситуаций возникает в общении мужчины и женщины — и в любовных, и в деловых, и в семейных отношениях. Необъятная тема для исследований! Поэтому в книге Тацунари сконцентрировал внимание исключительно на 36 источниках конфликтов между двумя полами и их решении.

Почему мы конфликтуем

33 dПочему нам порой так трудно понять любимого человека или сотрудника противоположного пола? Потому что мы не знаем и не понимаем языка другой стороны.

Преодолеть этот «языковой барьер» Тацунари предлагает посредством изучения женских и мужских шаблонов мышления и поведения. Он выбрал три направления беседы о мужчинах и женщинах — с точки зрения инстинктов и биологии, общественного поведения и современного мира.

В разделе «Базовые знания» автор описывает психологические различия мужчин и женщин. Представители двух полов по-разному строят общение в силу особенностей работы мозга, психологических характеристик и социальных ролей. В ходе повествования читатели узнают научные факты о человеческом «устройстве».

Например, мозг женщины по техническим характеристикам превосходит мужской мозг, а наличие высокоточных сенсоров в нем позволяет женщинам замечать мелочи в окружающем мире и хорошо распознавать эмоции людей. Это делает слабый пол более чутким.

Мужчина от природы однозадачен — может выполнять только одну задачу в данный момент времени; женщина — многозадачна, у нее сильна связь между левым и правым полушарием, она искусно выполняет несколько дел, задействует логическое и интуитивное мышление одновременно. Вследствие этих и других различий можно говорить и о существовании (условно) «мужской» и «женской» манеры общения. Определить свой коммуникативный тип читателю поможет приведенный в начале книги тест, состоящий из 14 вопросов. После этого будет легко обработать книгу и воспользоваться четкими инструкциями автора.

Разбирая 36 типичных для взаимоотношений ситуаций, Тацунари лаконично и доходчиво дает объяснения ЕГО и ЕЕ поступкам и словам во время ссоры, предлагает готовые стратегии выхода из конфликта, вплоть до выбора фраз, необходимых для того, чтобы вовремя разрядить обстановку и способствовать установлению взаимопонимания.

«Чтобы помириться, он должен извиниться, а она — прекратить ссориться».

Это важнейшее авторское умозаключение содержит сцена 26 под названием «Примирение». Тацунари знакомо из практики: ОН не умеет извиняться, ОНА не может забыть. Так уж получается, что мужчина расценивает извинения после ссоры как поражение, а женщина склонна долго припоминать мужчине случившееся. Выход из ситуации, который устроит обоих?

Извиниться должны ОБА, а после забыть о ссоре. ОН извиняется, но правильно — не для того, чтобы просто отделаться, а сосредоточившись на ее чувствах. ОНА просит прощения в ответ, признав, что и ее поведение во время ссоры было неидеальным, а затем не копит на него обиду.

33 fКнигу Тацунари лучше читать в паре с любимым человеком, причем не обязательно по порядку: можно находить лишь те ситуации, в которых вам требуется подсказка как поступить и что сказать. Она написана специалистом, в одинаковой степени понимающим потребности обоих полов.

Чего стоит совет автора мужчине давать женщине время от времени возможность выговориться, не перебивая и не предлагая немедленно решить все ее проблемы! Это психологическая потребность женщины, о которой сильный пол порой даже не догадывается. Вместе с тем, женщина должна помнить о потребности мужчины побыть в тишине, поэтому иногда ей стоит изливать душу маме, подругам или психологу онлайн.

Вот какие три универсальных условия успешного разговора, подходящие и для мужчин, и для женщин, называет Иота Тацунари:

  • не советуйте — мужчина, в желании сделать вывод в беседе, любит давать советы и рекомендации, как поступить, но женщина испытывает необходимость в том, чтобы ее просто выслушали и поняли.
  • не перебивайте — чтобы не сбить собеседника с ритма, не стоит задавать вопросы, пока он не выскажется, даже если вами руководит желание поддержать разговор.
  • сосредоточьтесь на беседе — не отвлекайтесь, проявляйте искреннюю заинтересованность в собеседнике и в разговоре.

Японской культуре человеческих отношений стоит поучиться. Но именно из-за существующей разницы японской и нашей культур и менталитетов вы, возможно, не воспримете кое-какие рекомендации автора, а в некоторых описанных ситуациях просто не будете узнавать себя, потому что, наученные опытом, поступаете иначе, т.е. правильно.

Однако опыт можно нарабатывать в процессе общения, допуская ошибки и совершая необдуманные поступки с печальными последствиями. А можно читать правильные книги, выбирать из них ценные мысли и, используя советы на практике, получать удовольствие и в профессиональной коммуникации, и в общении со своим «знакомым незнакомцем». Книга Тацунари — одна из них.

Строим счастливые отношения

С любовью, Алла Янсонс