Кинокоучинг или кинотерапия – история и современность

Появление первого фильма и психоаналитической теории Фрейда произошло в один год, и с того времени кинематограф прочно связан с психологией. Во всех мировых шедеврах кино характеры героев отчетливо и убедительно раскрываются через их внутреннее содержание.

Крупные американские киностудии привлекают для консультаций практикующих психологов, ведь успешность фильма напрямую зависит от того, насколько психологически достоверно показаны персонажи.

Кинокоучинг в психологии

Кинокоучинг – это просмотр киноленты для того, чтобы установить психическое состояние зрителя и создателей фильма, и осознать психобиологические реакции, протекающие вне ведома самого человека. Каждый сюжет в кино отражает реальную жизнь в различных ее аспектах, что дает возможность применять психотерапевтам фильмы для работы с той или иной проблемой.

Зрителю свойственно воспринимать происходящее на экране, как реальность, причем на собственном, индивидуальном психическом уровне. Каждый участник кинотерапии воспринимает образы и персонажи фильма в соответствии со своими потребностями, комплексами и стереотипами. В результате для человека становятся очевидными противоречия между тем, о чем повествуется в фильме, и тем, что понял именно он, то есть зритель осознает свои внутренние, нередко бессознательные, причины той или иной проблемы.kinokouching3

Наиболее бурно кинотерапия начала развиваться после того, как Антонио Менегетти, ученый из Италии понаблюдал за разговором нескольких человек, которые активно обсуждали только что увиденный кинофильм. Его сюжет спровоцировал дискуссию, в ходе которой выявился проективный характер индивидуального принятия решений, и каждый зритель понял, насколько его восприятие расходится с содержанием киноленты.

Методика кинокоучинга предполагает проекцию: «видение реальности человеком зависит от его внутреннего содержания». Подобный способ удовлетворяет запросы тех людей, которые уже прошли курс аутентификации, но не намерены посещать психотерапевтические консультации (групповые или индивидуальные), чтобы продолжить начатый процесс.

Кинотерапия и ее цели

Цель кинотерапии – научить человека более внимательно относится к собственному образу мышления и своему выбору, ведь именно эти критерии являются основой, на которой выстраивается их жизнь. Кинотерапевтический анализ позволяет точно и правильно понять образы, сюжет фильма, дать оценку со стороны, разобрать чужие ошибки, извлечь из них урок, чтобы не совершить таких же в собственной жизни.

Поэтому, настоящим объектом кинотерапии становится не кинолента и творческая работа его создателей, а эмоциональные переживания зрителей и их интерпретация. Этот метод психотерапии дает возможность понять человеку личностные особенности, которые формируют его тип поведения.

Понять кинофильм, его сюжет, то, что хотел донести до зрителя режиссер, значит, понять свою жизнь и начать осуществлять контроль над своим поведением и поступками.

Каждый из эпизодов фильма затрагивает определенную часть души зрителя, из чего можно сделать вывод о внутреннем мире, состоянии и содержании конкретного индивида. Значит, и предпочтения человека, который выбирает впечатливший его фильм, основывается на тех же методах, что и при любом другом выборе, то есть этот выбор отражает внутренний мир (и бессознательный тоже) каждой личности.

На сеансах кинотерапии необходимо понять, что увлекает зрителя: если его затянул, захватил какой-то сюжет или его покорил определенный персонаж, значит, этот человек такой же, как и понравившийся герой, и ведет он себя аналогично.

Главные стадии кинокоучинга:

  • Рассказ ведущего о тематике фильма, который он предварительно выбрал;
  • Совместный просмотр киноленты;
  • Участники анализируют свои эмоциональные переживания и отвечают на вопросы психолога;
  • Психолог-ведущий расставляет приоритеты и главные аспекты, отвечает на вопросы участников, посмотревших фильм.

Участие в кинотерапии помогает зрителю внимательнее относиться к собственному мышлению и выборам, поскольку они являются основой выстраивания личной жизни.kinokouching2

В процессе этой терапии участники могут:

  • разобрать свои личные проблемы без обсуждения с группой;
  • научиться отбирать лучшие произведения из сокровищницы мировой культуры, чтобы они стали источником для личностного становления и роста над собой;
  • научиться понимать и объяснять символические значения визуального искусства;
  • понять, насколько и как персонажи, символы, кинофильмы, которые выбираются человеком бессознательно, отражают сущность психического состояния и его проблемы.

Если зритель поймет это, значит, ему станет доступно управление событиями, происходящими в собственной жизни.

В задачу участников кинокоучинга входит следующее:

  • понять показанные в фильме проблемы героев;
  • рассмотреть возможные варианты решения этих проблем;
  • использовать символы и их различные интерпретации.

При анализе кинофильма психолог обычно ставит перед зрителями вопросы:

  1. В чем смысл показанного сюжета? К чему призывает сам фильм?
  2. Каково поведение главных персонажей и в чем его логика?
  3. Какие события в киноленте являются главными и в чем их смысл?

На предприятии или в компании этот метод можно использовать в следующих целях:

  • определить, насколько ценности кандидата на должность совпадают с ценностями организации;
  • определить индивидуальные особенности соискателя, чтобы понять, сможет ли он работать в команде и с руководителем;
  • определить поведенческие характеристики (есть ли у кандидата собственное мнение, насколько он креативен и т.д.);
  • определить профессиональные навыки (при просмотре фильма о профессии) у претендента на должность.

Ключевые преимущества кинокоучингаkinokouching5

Главным преимуществом кинотерапии является то, что человек гораздо быстрее и лучше поймет проблему и найдет решение, просматривая фильм, чем слушая теоретические рассуждения. В процессе сеанса он сможет проверить себя и при желании начать изменения в своей жизни. Метод кинотерапии помогает определить, насколько человек готов работать в команде, его поведенческие качества, которые требуются для данной вакансии.

Если определяются личностные характеристики и ценности, то ответы кандидата на должность не могут быть правильными или неправильными. Ведь если он начнет «подгонять» свои ответы под ценности фирмы, то появляется большая возможность попасть не в ту команду и не в ту компанию. Правильность и точность ответов требуется только при определении профессионального мастерства.

Кинокоучинг является одной из действенных методик в современной психологии, которая помогает работать человеку над собой и своим сознанием. Она разрушает не функциональные стереотипы и позволяет понять и осознать собственное психоэмоциональное состояние.

Этот метод дает возможность познать внутренний мир зрителя на основе тех эффектов, которые производят на него образы и персонажи, созданные кинематографами. Он также помогает рассмотреть собственные проблемы со стороны, понять их и найти правильное решение.

См. Кинокоучинг с Аллой Янсонс в 2020 г.

С любовью, Алла Янсонс

Форма записи

Пожалуйста, введите Ваше имя
Пожалуйста, введите Ваш номер телефона
Пожалуйста, введите Ваш адрес электронной почты Ошибка в адресе почты
Пожалуйста, укажите мероприятие
Пожалуйста, укажите дату
Пожалуйста, введите Ваше сообщение