Домашний питомец для ребенка, стоит ли заводить?

Добрый день, Алла! Нашей дочке три года, и она стала просить завести котенка. Ариша просто спит и видит, как будет играть с новым домашним питомцем, представляет, как гладит его, говорит о нем постоянно. Мы с мужем встали перед дилеммой: не рано ли в таком возрасте заводить домашнее животное, к тому же, честно признаться, котенок никак не входил в наши планы, ведь совсем недавно мы переехали  в новую квартиру со свежепоклеянными обоями и отполированным паркетом. Но так хочется сделать нашу малышку счастливой! Нам важно понимать, будет ли домашний питомец полезным для нее? Что Вы можете посоветовать? Стоит ли заводить кошку, если в доме маленький ребёнок?

Тамара, 36 лет, журналист.

Действительно, тема “дети и домашние питомцы” - очень серьезная, и к принятию такого решения, как “котенок в квартире”, стоит подойти ответственно, тщательно взвесив все “за” и “против”. Любое домашнее животное, а тем более кошка, требует очень тщательного ухода, и заботы о ней на долгие годы лягут именно на вас. А дочка может быстро перегореть, забыв о любимце как об очередной игрушке.

В то же время нельзя отрицать тот факт, что положительный эффект от общения с животным обязательно скажется на развитии вашего чада. На самом деле - это прекрасно, что у вашей дочки появилось желание заботиться о живом существе уже в таком юном возрасте! И этот интерес непременно нужно в ней  поддерживать.

Доказано, что  в семьях, где есть животные, дети вырастают более отзывчивыми, открытыми, раскованными, в них быстрее развивается чувство ответственности. Об этом вы можете подробнее прочесть в статье "Раннее развитие эмоциональности у ребенка".

Домашний питомец — это один из источников как положительных эмоций, так и интеллектуального развития ребенка!

Итак, благодаря им дети становятся более:

  • заботливымидевочка с котенком

Кормление, уход  за животным и другие обязанности будут дисциплинировать вашего ребенка, приучая его к порядку и заботе не только о животных, но и о близких людях.

  • наблюдательными

Ребенок быстрее будет постигать окружающий мир, приобретя в лице кошки верного напарника для игр.

  • спокойными

Вспомните, какое психологическое, эстетическое наслаждение доставляет тихо урчащий рядом котенок, согревающий нежной шерстью.

Плюсов от кошки в доме существует бесконечное множество, но и здесь есть ложка дегтя.

Не забывайте, что в любом случае животное вы заводите не только для вашего ребенка, но в большей степени для себя, поскольку все заботы по уходу останутся за вами: вовремя накормить, сделать прививки, приучить к порядку в квартире и т.д.

Поэтому честно ответьте на следующие вопросы:

  • готовы ли вы завести дома животное?
  • готовы ли вы на дополнительные денежные затраты?
  • все ли домочадцы согласны на ещё одного члена семьи?
  • позволяют ли ваши жилищные условия?

Проанализировав ситуацию, примите решение, готовы ли вы морально и материально пойти на этот ответственный шаг. Если нет, тогда не стоит даже заводить животное. Иначе, рискуете вскоре разочароваться и понять, что хотите расстаться с котенком, а сделать это будет очень даже нелегко, так как для вашей дочери это будет большой трагедией. И вместо того, чтобы принести пользу ее развитию, вы наоборот навредите ей.

Помните, что детские психологические травмы самые глубокие для человека. К тому же, по статистике для 90% детей домашний питомец стоит на третьем месте по значимости после родителей в списке самых важных составляющих жизни. Не травмируйте ни животное, ни себя, ни, тем более, вашу дочь необдуманным решением. Помните, что решается всего лишь одна задача: как воспитать свою дочь заботливой и открытой девушкой.

Читайте также статью о воспитании: "Детские страхи - как эффективно помочь, если ребенок боится всего?".

 

Лучшего во всем, ваша Алла Янсонс!