Свобода от тревоги о еде

Женщины, как выяснили ученые, гораздо больше мужчин подвержены стрессу от соцсетей, где получают социальные установки, как должны выглядеть. Рассматривая красивые картинки — близкие к идеалу лица и тела знаменитостей, они погружаются в ложную реальность.

— Если бы я была такой же стройной, подтянутой и сексуальной, как эти звезды в Instagram, моя жизнь складывалась бы совсем иначе. Столько диет перепробовала, но ни они, ни тренировки не помогают. Я потеряла веру в себя и в личное счастье....

Моя клиентка Наталья, сидя напротив, вела свой грустный монолог и подытожила его совершенно упавшим голосом:

— Меня никто не хочет, а я уже ничего не хочу...

К такому состоянию Наталью привели отчаянные попытки приблизиться к условным “стандартам красоты”, культивируемым обществом.

женщины и едаЖенщины, как выяснили ученые, гораздо больше мужчин подвержены стрессу от соцсетей, где получают социальные установки, как должны выглядеть. Рассматривая красивые картинки — близкие к идеалу лица и тела знаменитостей, они погружаются в ложную реальность. Тщательно отретушированные и обработанные в Photoshop фото звезд не имеют ничего общего с действительностью, при этом служат источником низкой самооценки, неуверенности в себе для обычных женщин. Фейки заставляют их чувствовать себя непривлекательными, испытывать тревогу, стыд, чувство вины и другие негативные эмоции.

Реклама и модные глянцевые издания, фитнес-клубы и интернет активно эксплуатируют узкие рамки красоты, «загоняя» в них всех подряд. А кто не помещается, подвергается тотальной критике. Зачастую делают это в коммерческих целях — чтобы продать свой продукт, пытаются воздействовать на потенциальных покупателей.

Как противостоять этому напору и не поддаваться провокациям?

Красота и здоровье связаны напрямую. Наш организм — очень сложная система. Его состояние зависит от множества факторов: питания, образа жизни, наследственности и т.д. И очень важно, чтобы желание женщины хорошо выглядеть не шло вразрез с игнорированием потребностей ее организма.

Многочисленные диетологи часто начинают с того, что назначают диету и дают списки разрешенных и запрещенных продуктов. На различных марафонах похудения также предлагают отказываться от употребления в пищу определенных продуктов, не учитывая, что они могут быть для человека жизненно необходимыми. Чем еще больше повышают тревогу (((

Кроме того, все, что связано с запретами, непременно рано или поздно приводит к психологическим срывам, нервному истощению, нарушению обмена веществ в организме и др. неприятным последствиям. Постоянно испытывать чувство вины за каждую чашечку капучино и малюсенькую конфетку к ней — это ад, а не жизнь!

женская диетаЭто загоняет женщину в стресс, повергает в депрессию.

  • Первое, что необходимо сделать, — это понять, что к организму следует относиться очень серьезно, ведь он у человека один. Поэтому надо разобраться: а нужно ли вообще худеть и приближать себя к модельным параметрам?! Вернее кому это нужно?!
  • Существует такое понятие, как «оптимальный», или «здоровый вес». Он у каждого свой и зависит от роста, возраста, пола, типа телосложения, уровня физической активности и др. Это вес, в котором человек чувствует себя максимально комфортно. Он счастлив, здоров и полон сил, позитивен, нравится себе и принимает свое тело (любит свое тело).

Хорошее самочувствие, достаточное количество энергии для активной, насыщенной жизни — показатель того, что человек находится в своем оптимальном (здоровом) весе.

Более худой — не значит здоровый физически и ментально.

Если же все-таки решили нормализовать вес, то

  • найдите высококлассного специалиста по пищевому поведению с соответствующим медицинским образованием. Он в первую очередь не навредит.

Как понять, что специалист, к которому вы решили обратиться, квалифицированный?

1) Соберите отзывы о его практике, получите рекомендации авторитетных для вас людей.

2) Обратите внимание на то, что внимательный специалист по пищевому поведению на первой консультации сначала расспросит обо всех изменениях в состоянии организма, затем направит на определенные анализы и диагностику (УЗИ внутренних органов, щитовидки и т.д) и только по результатам обследований изучив лично ваш организм пропишет рацион питания, который поможет нормализовать работу ЖКТ. То есть, первым делом постарается сбалансировать организм на биохимическом уровне. Задача врача — с помощью правильного питания отрегулировать обмен веществ. После этого организм работает как часы, и женщина не поправляется, а находится в своем оптимальном здоровом весе.

Почему еще важно обратиться к специалисту по пищевому поведению?

Чтобы исключить психологические причины набора веса, и как следствие — недовольства собой. Нередко с помощью еды люди снимают проблемы и тревоги, а не утоляют чувство голода. Мы склонны «заедать» проблемы, концентрируемся на еде, создаем вредные пищевые пристрастия (например проводить вечер у телевизора с пачкой чипсов), что способствует набору веса.

03 eda

Рацион должен быть разнообразным, полноценным, поскольку из пищи мы получаем необходимые питательные вещества, необходимые для красоты, здоровья и активного долголетия. Некоторые специалисты рекомендуют брать за основу интуитивное питание — есть то, что хочется, что требуется организму. Для этого надо уметь прислушиваться к себе.

Снимите значок «важно» с темы питания!

От жизни нужно брать максимум. А поскольку еда — один из самых мощных видов наслаждения, не стоит лишать себя этого. Вместе с тем есть другие жизненные сферы, более достойные нашего внимания: семья, работа, увлечения, общение с друзьями и т.д. Помощь высококвалифицированного специалиста по пищевому поведению решит все проблемы и закроет все вопросы, связанные с питанием, и эта тема больше не будет в фокусе вашего внимания.

Вы обретете свободу от тревоги о еде!

Начнете наслаждаться жизнью!

См. также статью Консультации психолога по Скайпу

С любовью, Алла Янсонс