мужчины не хотят жениться

Почему мужчины не хотят жениться

Имидж института брака сильно пошатнулся за последние несколько десятилетий. Мне как психологу часто приходится работать с жалобами мужчин на отношения в семьеДа-да, именно мужчин. И с жалобами женщин, как следствие.

Одна из иллюстраций, подсмотренных в реальной жизни. Дорогой столичный ресторан. За столиком - четверо мужчин. Троим весело, одному неловко.

  • Что, Леха, захомутали? 
  • Ты вообще в себе? Зачем?!
  • Закончилась твоя свобода, Леша!
  • Соболезную, друг.

Вместо радости и гордости жениху остаются только чувство неловкости и сомнения.

Мастодонты брачных отношений, "завалившие" не один брак, считают себя знатоками. Они чувствуют себя вправе предупредить новичка о надвигающемся апокалипсисе. А виноваты ли они в этом?

Отмотаем немного назад жизненную киноленту. Весенний вечер. Вы гуляете по набережной, покупаете билеты в кино на последний ряд, пьете чай в полдень и заказываете шампанское к ужину при свечах. Он гордится вами, хвастается вашими фото и чертами характера перед друзьями, знакомит с родителями. Вскоре звучит вальс Мендельсона… И вдруг начинается реальная жизнь.

За пятнадцать лет практики в психологии отношений я наблюдаю четкую тенденцию:

рано или поздно люди начинают страдать в браке, сомневаться в правильности собственного выбора.

Многие из любящих супругов превращаются в ненавистников, мстят друг другу, негативно настраивают детей. В конце концов, некогда счастливые семьи распадаются. А бывшие влюбленные расстаются врагами.

Существует много причин разводов. Но первое и основное, с чем сталкиваются многие мои клиенты после свадьбы – подмена. Да-да, подмена чистой воды. Если не сказать жестче - обман со стороны женщины.

Едва ли не каждая девушка слишком сильно стремится выйти замуж. На этапе ухаживаний она старается, играет в идеал, притворяется. Она изобретательна в одежде и совершенна в искусстве макияжа, она тактичный и деликатный собеседник, умеющий вовремя смолчать и пылко говорить, когда Ему это нравится. Она всегда весела и в приподнятом настроении. Она хвалит то, что нравится ему и радостно хлопает в ладоши, благодаря за одну розочку на свидании. Она играет роль красавицы с совершенным характером.

Но всю жизнь на цыпочках не простоишь.

muzhchiny ne khotyat zhenitsya 2Как только цель достигнута и брак заключен, девушка расслабляется. Постепенно она перестает играть и становится собой настоящейОна все меньше следит за собой, не развивается как личность, не реализовывает свой карьерный и социальный потенциал. Ее не устраивает одна розочка, она хочет заросли орхидей. Она не намерена тратить все свое время на мейкап и фитнес.

И вообще, ей, настоящей, необходимо, чтобы Он делал для нее все. И она это "все" начинает от него требовать. Требовать настойчиво и деспотично.

Как женщина я могу понять причину таких перемен. А как специалист обязана предупредить о вероятных последствиях.

Мужчина женился на уступчивой женщине, которая вышла за него замуж по любви. А оказался связанным узами брака с незнакомой дамой, которая вышла замуж по расчету. Он чувствует подмену. Любовь угасает, брак теряет для него всякий интерес. Многие мужчины находят утешение на стороне: в работе, хобби или другой женщине.

И снова ситуация повторяется. Новая возлюбленная обыгрывает предыдущую. Он уходит к лучшей «актрисе». А в результате сталкивается с той же проблемой. Женщина перестает играть в совершенство. И мужчине становится плохо в такой семье. А супруга не видят в этом несчастья.

Если женщина желает жить в гармоничных и счастливых отношениях, нужно не играть, а меняться по-настоящему.

С самого начала необходимо строить брак честно и на доверии. Быть искренней с собой и с партнером.

Практическое задание:

Независимо от того, как вы оцениваете качество ваших отношений с супругом, рекомендую выполнить небольшое упражнение. Суть его состоит в том, чтобы вспомнить, какую женщину полюбил ваш мужчина. И понять, остаетесь ли вы ею сегодня.

Постарайтесь сделать так, чтобы никто не тревожил вас ближайшие полчаса. Останьтесь наедине со своими мыслями. Чтобы настроиться на нужный лад, можете пересмотреть фотографии времен ваших первых встреч, прогуляться к месту первого свидания.

Вспомните:

  • какой вы были до встречи с вашим мужчиной?
  • какую прическу носили, какие предпочитали наряды?
  • с кем встречались, как проводили свободное время?
  • какие занятия заставляли ваши глаза буквально светиться от счастья? Что вас "зажигало"?

Если вам сложно погрузиться в нужное состояние, позвоните друзьям. Проживите несколько часов своей прежней, незамужней жизни. Вспомните, какой вы были: целеустремленной, яркой, энергичной, активной.

Именно такую он вас полюбил, с такой хотел проводить время и на такой женщине когда-то женился. Такая ли вы сейчас? Подумайте!

muzhchiny ne khotyat zhenitsya 4Оцените и то, каким языком вы общаетесь со своим мужем. Мужчинам неприятен капризный, ворчливый, приказной тон. Не терпят они и детского сюсюканья. Об этом особенно следует задуматься молодым мамам, которые часто грешат использованием детской лексики в общении со своим партнером.

Дорогие женщины, в ваших силах оставаться для своих мужчин желанными, единственными и любимыми.

Я желаю каждой из вас быть в браке такими, чтобы холостяки завидовали, а мужья не прекращали хвастаться и гордиться своим выбором. Так, как это делал Уинстон Черчилль. Однажды он сказал: "Я женился в сентябре 1908 года и с тех пор жил счастливо". Со своей женой Клементиной они прожили 57 сказочных лет вместе.

В продолжение темы читайте статью: "Секрет счастливых отношений!"

До встречи в следующих статьях!

С любовью, Алла Янсонс