как справиться с раздражительностью женщине

Как справиться с раздражительностью и избежать конфликтов?

Здравтсвуте, Алла! Мне нужен ваш совет. Я постоянно раздражаюсь, где бы я ни была, всегда находятся вещи или люди, которые меня выводят из себя. Человек, случайно наступивший мне на ногу в транспорте, рискует услышать далеко не дружескую реплику в ответ. Мне действует на нервы даже мой муж с ребенком, очень часто это приводит к конфликтамЯ понимаю, что такое состояние меня постоянно выматывает, да и для окружающих оно не несет ничего полезного. Что мне с собой делать? Как справиться с раздражительностью?

Илона, визажист. 31 год

Если вы постоянно раздражаетесь - это сигнал, что вы не понимаете себя. Здесь важно начать с выяснений, зачем мне все эти действия в моей жизни. Причин может быть много, также как и способов справиться с раздражительностью.

Если вы не начнете работать с этим, у вас могут появиться серьезные проблемы в отношениях, которых бы я вам не желала. Поэтому давайте разбираться.

Главной проблемой является то, что мы сначала делаем, а потом думаем.

Мы поддаемся первому импульсу, который не всегда нас приводит к желаемому результатуСначала срываемся и кричим, но после, обдумывая ситуацию получше, находим более подходящие слова и реакции на случившееся. 

Так наше плохое настроение только еще больше усугубляется из-за чувства вины и злости на самих себя, что может привести в дальнейшем к различным нервным заболеваниям. 

Так как же справиться с раздражительностью? Я предлагаю для этого такое упражнение: попробуйте на все, что с вами происходит, реагировать не сразу.

    1. Когда вы чувствуете, что волна раздражения подкатывается - выдержите паузу
    2. Сделайте 5 глубоких вдохов.
    3. Затем исполняйте все в слегка замедленном темпе.Давайте себе время подумать.
    4. И обратите внимание на тон вашего голоса.

razdragitelnost

Помните, главное - не кричать!

Люди очень быстро привыкают к вашей манере разговора, особенно дети. И если вы часто кричите, они просто перестают вас воспринимать всерьез.

Худший вариант развития событий - это когда вы будете каждый раз кричать все громче, а результата от этого будет все меньше. Так что если вы хотите, чтобы вас действительно услышали, следите за интонацией и тембром голоса.

Каждую ситуацию, где вы чувствовали раздражительность, нужно проанализировать:

  • почему это произошло?
  • какова была ваша цель?
  • чего вы хотели добиться от тех людей, на которых накричали?
  • как иначе можно было достичь желаемого результата?
  • как в будущем в подобной ситуации справиться с раздражительностью и действовать более эффективно?

Например, что касается конфликта в транспорте. Человек скорее всего наступил вам на ногу случайно, он не хотел портить вашу обувь и настроение. И все, что он может сделать дальше - это извиниться. Подумайте, насколько вам выгодно тратить свои силы сейчас на конфликт с тем, кого вы больше никогда не увидите?

Лучше поскорее переключить свое внимание на другие объекты, и не зацикливаться на мелких неприятностях. Или же достать блокнот и пересмотреть свой план на день, не упустили ли вы в этом списке что-то важное. 

Все, что с вами произошло, должно послужить уроком на будущее.

Если вы в полной мере осознаете свою ошибку и проделаете работу, чтобы исправить её, то вместо чувства вины и злости на себя у вас появится спокойная уверенность

Читайте также нашу статью: "Как не переживать по пустякам и справиться с мнительностью?"

Пусть будет больше гармонии в вашей жизни! Улыбнитесь, ведь не все так плохо, как вам кажется.

Любой конфликт может быть исчерпан в самом начале, если вы будете сдерживать себя и не реагировать агрессивно! Ну а если вам все-таки самостоятельно не удается справиться с раздражительностью, тогда, возможно, вам необходима консультация психолога, чтобы найти и устранить более грубокие причины такого поведения.

Будьте жизнерадостны, Алла Янсонс!