успешная и счастливая женщина

Как стать успешной женщной? Или достаточно быть просто счастливой?

Мы понимаем, что в жизни нужно куда-то стремиться. Но порой думаем, если плывем по течению, значит жизнь движется, но куда, к какой цели и зачем нам это нужно, мы осознаем далеко не всегда. А зря, потому что важно постоянно анализировать свои желания и разбираться. Достаточно ли женщине быть просто счастливой или обязательно нужно стать успешной? Или это одно и то же? Давайте попробуем найти ответы на все эти вопросы!

Для того, чтобы разобраться в чем-либо, просто необходимо понимать четко значение слов и определений, которыми мы в жизни пользуемся. Сейчас я, помогая женщинам разобраться в их запутанных жизненных ситуациях, часто начинаю разговор с обсуждения такого, казалось бы, банального вопроса: 

Чем отличается успешная женщина от счастливой? Что такое успех и счастье?

Вы не представляете, насколько этот простой вопрос меняет отношение к жизни, если задуматься о нем всерьез.

Ну действительно, подумаете вы, зачем это выяснять, что нового можно по этому поводу для себя узнать? Миллион раз каждая из нас слышала, что женское счастье в том, чтобы был милый рядом. Для счастья женщине нужен мужчина, а для каждой из нас счастье – это понятие настолько растяжимое, что даже осознать его бывает невероятно сложно:чем отличается успешная и счастливая женщина?

  • это и любовь,
  • успех,
  • для кого-то слава,
  • для других - секс и достаток,
  • или, наконец, просто наличие мужа и семьи.

Читайте также: "Как стать счастливой с помощью мужчины и чтобы ему же на благо?"

Счастье всегда разное для каждой из нас по восприятию и по сути, оно настолько индивидуально, что может быть чуть ли не противоположным в пределах одной человеческой жизни. Так а как же тогда вы хотите понять, как достичь этого пресловутого счастья, если не будете знать, в чем оно конкретно состоит?

Задаю конкретный вопрос на занятиях в группе: "А что такое успех?". И получаю ответы: "Когда я сама себе нравлюсь, это реализация моих целей в карьере, когда меня высоко оценивают окружающие, когда я пользуюсь вниманием у мужчин, развитие моего таланта, моего предназначения" и так далее.

Видите, какая размазанная картинка, размытое понимание? Вот так и происходит: когда мы пользуемся некими критериями и определениями, но конца не проясняем для себя, в чем их истинная суть, мы бредем по жизни, как в тумане. В чем же истинная разница между успехом и счастьем?счастливая и успешная женщина

Ответ прост - успех придумали люди.

Это мерило того, что мы имеем или не имеем, в соответствии с принятыми в нашем окружении стереотипами. А счастье – это внутреннее состояние, которым мы измеряем - нам хорошо или плохо, в зависимости от того, наполнены наши желания или нет, и насколько. На самом деле, единственный критерий успешности для человека –

это то, как нас воспринимают окружающие.

Как мы выглядим в глазах значимых для нас людей. Всё, иных критериев просто нет. Мы на 100% зависим от того, какие шаблоны и стандарты управляют нашими оценками.

Если бы мы родились в африканском племени, успехом для нас было бы приобретение необычайных бус и признание от местного шамана. Воспитывались бы в среде скалолазов – покорение Эвереста и иных горных вершин. Для девушки, вращающейся в современном гламурном обществе и листающей глянцевые журналы, – поездка на Бали или в Куршавель. 

Но как же тогда стать успешной женщиной?

Человек сам по себе – глубоко социальное существо.

Спрашиваю ее: "Ты уверена, что хочешь на Бали? Откуда в тебе это желание?". Ответ прост: "Это моя мечта, там красиво". От чего возникла эта потребность, как вы думаете? Ведь она хочет именно туда, а не к бабушке в деревню, где, по сути, не менее красиво.

Именно потому, что в обществе, где она вращается, на Бали ездить престижно, вот и все. Наше окружение влияет напрямую на наши желания.

Читайте также: "Как повысить уверенность в себе раз и навсегда?".

Вы счастливы или несчастны не благодаря тому, что вы имеете, и не в связи с тем, кем являетесь, что делаете или где находитесь. Ваше состояние определяется тем, что вы обо всем этом думаете, и какое общество на вас влияет.

Пересмотрите свое окружение, возможно кто-то действительно разрушающе влияет на вас. Женщина просто обязана быть счастлива. А чтобы стать успешной, сначала выясните для себя, в чем ваш успех состоит. Вы просто обязаны до тех пор выяснять этот вопрос, пока не устраните все недоразумения.

А чтобы достучаться до небес гармонии и правильно расставлять свои цели, предлагаю вашему вниманию статью: "Колесо жизненного баланса - ваш путь к гармоничной жизни!"

С любовью, Алла Янсонс.