повышаем уверенность

Как обрести уверенность в себе раз и навсегда?

Самая важная и значимая черта в нашей жизни, чтобы добиться успеха - быть уверенным в себе. Но как? Ведь с самого детства нас учили - "Не высовывайся!", "Помолчи, не будь выскочкой!", "Такие юбочки нельзя носить девочкам!", "Нужно лучше учиться, чтобы родителям не стыдно было!" и так далее. Повзрослев, мы понимаем, как же нас забили в тупик эти стереотипы, они в нас засели так глубоко, что порой просто не знаешь, как вытеснить их и найти способ обрести уверенность в себе раз и навсегда? Давайте поговорим об этом.

Любой стереотип - это заноза, которая мешает на каждому шагу, ее трудно и болезненно выбросить. Они блокируют наши чувства собственного достоинства. И бывает очень трудно самой находить в себе какие-либо преимущества и хорошие качества. В таких ситуациях актуален вопрос, как обрести уверенность в себе раз и навсегда?

Вот несколько несложных упражнений для роста вашей уверенности в себе:

  • Необходимо детально представить и описать образ "Уверенного человека".

Представьте себе, что вы уже обладаете 100% уверенностью в себе, и запишите на листе бумаги - где, в каких ситуациях, с кем вы проявляете эту черту, что вы конкретно делаете, как выглядите, что и как говорите, какие качества вы проявляете в этих ситуациях? Можете представить себя в образе героя или знакомого, которого вы цените, уважаете за его высокую самооценку.

Уверенность в себе составляет основу нашей уверенности в других.как повысить уверенность в себе

Читайте также о том, как повысить самооценку и придать уверенности близкому человеку?

  • Составьте список комплиментов себе, который вытекает из предыдущего упражнения.

Например: у меня прямая гордая осанка, я открыто смотрю людям в глаза, я легко нахожу аргументы для отстаивания своей позиции, я постоянно добиваюсь поставленных целей и так далее. Постарайтесь, чтобы этот список состоял минимум из 30 пунктов.

  • Каждый день читайте себе утром и вечером список комплиментов уверенного человека.

Поверьте, вы почувствуете, что все эти качества начинают в вас проявляться. Выпрямится осанка, ваш голос будет звучать спокойно и убедительно, аргументы находятся сами собой, прибавится убежденная интонация.

Уверенность в себе - это ресурс, который дает самостоятельно управлять своей жизнью.

  • Большое значение в ощущении себя уверенным человеком играет наше окружение.

уверенность в женщинеРаботая над своим образом уверенности, важно окружить себя поддерживающим окружением, благодаря которому мы научимся любить себя. Постарайтесь общаться только с позитивными, успешными людьми. Они не только вселят в вас веру в себе, но и покажут, каким образом можно добиться высот в жизни. (смотрите наш раздел клуб успешных женщин).

Нет ничего отважнее, чем победа над самим собой.

Помните – в каждом человеке уже заложено такое качество, как уверенность в себе. Помогите развить ее в себе, и она станет незаменимым помощником в любой жизненной ситуации.

В продолжении темы рекомендую статьи: "Колесо жизненного баланса - ваш путь к гармоничной жизни!", а также: "Как стать уверенной в себе и всегда "держать марку"?"

С уверенностью говорю вам удачи, ваша Алла Янсонс.