стресс

Как справиться со стрессом, и откуда он вообще возник?

Жизнь современного работающего человека просто переполнена стрессами и отрицательными эмоциями. Если сравнить количество негативных ситуаций, поджидающих нас в повседневной жизни, с тем, что доводилось переживать нашим родителям, боюсь, что сравнение будет не в нашу пользу. Давайте разберем эту ситуацию и найдем решение, как справиться со стрессом и что делать, чтобы он не возник снова?

На сегодня мир стал более динамичным. Прогресс ускоряется, требуя от нас все большей мобильности и организованности, а вместе с тем никак не улучшается общая политическая и экономическая ситуация. Напротив, идет постоянная борьба с кризисами и нестабильностью, что не может не сказываться на нашем восприятии жизни вцелом.

Стрессы и тревоги, к сожалению, стали скорее нормой, нежели исключением. Однако, как говорил поэт: "времена не выбирают, в них живут и умирают". А посему, мы тоже не станем много говорить о том, что изменить большинство из нас просто не в силах. А проанализируем максимально эффективные и зарекомендовавшие себя

способы справиться со стрессом.

Необходимо помнить, что причина стресса – это наша реакция на сложившиеся обстоятельства жизни, разумеется – негативная.

1. Поэтому, либо меняем саму ситуацию, либо отношение к ней.

Каким бы банальным и знакомым ни было с виду данное утверждение, его действенность от этого отнюдь не уменьшается. Все, что в жизни нам доставляет эмоции (как положительные, так и отрицательные) – это результат той или иной нашей оценки людей, событий, в общем – окружающего мира.

Все наши оценки общества ("неправильно", "непрофессионально", "неграмотно" и так далее), которыми мы мысленно одариваем людей, требуют от нас взамен платы в виде испорченного настроения, а в большом количестве – грозят стрессами и переутомлениями.

Так не проще ли относиться к окружающим менее требовательно, больше внимания уделять исправлению собственных недостатков, тем самым сохраняя здоровье и хорошие отношения в социуме?

2. Хроническая переутомляемость - одна из наиболее распространенных причин стресса.

как справится со стрессомОна возникает, когда мы просто не слышим свой собственный организм, не даем ему достаточно и вовремя отдыхать, тогда причина стресса кроется в его сугубо физиологических реакциях. Мы все разные, каждому требуется индивидуальное время на сон и отдых: кому-то 8 часов, а некоторым хватит и 4-х. Тут нужно соблюдать важные правила:

  • во-первых, отдыхать надо до работы, а не после, как у нас часто принято.
  • во-вторых, изучайте свой организм, давайте ему столько времени и ресурсов для отдыха, сколько требуется персонально вам.

Допустимое для одного, может оказаться чрезмерной нагрузкой для другого.

Именно эта причина чаще всего лежит в основе очередей в кабинеты психологов с жалобами на хроническую усталость, стресс, различные виды неврозов и психологических расстройств. Поэтому, чтобы справиться со стрессом, нужно соблюдать свой режим работы и отдыха.

3. Задумываясь о работе, задавайте себе вопрос, своим ли вы делом занимаетесь в жизни?

Ведь не секрет, что дело, к которому у нас лежит душа, то, которое дает энергию и силы на достижение запланированного, не вызывает у нас таких негативных реакций, да и порог утомляемости от нее существенно ниже. Читайте также статью: "Как найти работу по душе?"

А если вы занимаетесь не своим делом в жизни, переживаете, нервничаете и просто вхолостую расходуете жизненную энергию, задумайтесь, а кого это сделает счастливым? И если никого – тогда зачем это все? Люди, которые нашли себя в жизни и в профессии, куда меньше подвержены негативу просто в силу того, что

любимое дело питает нас неиссякаемым зарядом энергии само по себе.

4. Проанализируйте свое окружение и, по возможности, ограничьте общение с людьми, которые приносят вам негативные эмоции.

Часто мы не хотим сами себе признаться в том, что общение с тем или иным коллегой (или родственником) не приносит в нашу жизнь ничего позитивного и созидательного, а является лишь данью непонятным стереотипам общества, каким-то надуманным правилам поведения и стандартам.

Вместо того, чтобы направить собственную энергию на саморазвитие, люди часто наполняют свою жизнь подобным нефункциональным общением из-за страха разорвать привычный жизненный круг и выйти за рамки зацикленности.

стресс на работе у женщиныБеда в том, что пока вы не примете решение очистить свое общение от паразитирующих связей, этого никто не сделает за вас. Поэтому только вам решать, когда набраться смелости и разорвать порочные связи.

Однако приз за это не заставит себя долго ждать  вы будете вознаграждены образовавшимся свободным временем, а главное – энергией, которыми можете распорядиться по собственному усмотрению.

5. Самая важная рекомендация: наполните свою жизнь позитивными эмоциями по максимуму.

Все, что вам доставляет удовольствие, особенно в периоды чрезмерной нагрузки в вашей жизни, должно в ней присутствовать в полной мере, а если надо – то и в усиленном количестве.

  • встречи с друзьями, 
  • походы в сауну,
  • поездки на природу,
  • занятия спортом или что-то еще, доставляющее удовольствие именно вам.

Источник стресса – это сдвиг баланса в вашей жизни в сторону негатива.

Поэтому постарайтесь выстроить равновесие с теми жизненными процессами, которые наполняют вас энергией. Актуальной будет статья: "Колесо жизненного баланса - ваш путь к гармоничной жизни!"

Теперь вы знаете, как справиться со стрессом! Самое главное – это живите осознанно, отдавайте себе отчет в том, что происходит в тот или иной период вашей жизни, и в том, насколько он затянется, ведь вы и только вы – хозяин собственной реальности.

Радуйтесь каждому новому дню, который кроме испытаний приносит нам шансы и наслаждения. И будьте благодарны за все в этой жизни, что бы ни происходило. Живите в гармонии с собой, ваша Алла Янсонс!

Продолжение темы...