женский психолог киев

Почему полезно танцевать

Я много лет занимаюсь танцами. Начать можно в любом возрасте независимо от статуса, положения или жизненной ситуации. В танец каждый приходит со своими задачами и всегда находит что-то ценное для себя.

4 главных причины, почему я рекомендую танцы:

Раскрывается творческий потенциал

Танец — это о красоте и творчестве. В нем вы расслабляетесь, отдаетесь потоку, наполняетесь вдохновением. Появляется желание творить, к вам приходят новые идеи. Занятия - это не тренировки, а место, куда вы хотите приходить, где получаете много радости.

Способ увидеть и полюбить себя

tanci 2Часто вижу, как девушки приходят на танцы и боятся смотреть на себя. Интересно наблюдать, как они меняются, когда постепенно у них получаются движения, как добавляется уверенность, как они покупают красивую одежду для тренировок и раскрываются. В танце женщина знакомится с собой, начинает принимать, видеть и любить себя.

Снижение уровня стресса, поднятие настроения

Во время танца вы полностью переключаете внимание на тело и новые движения. В результате забываете о вопросах, которые вас беспокоят, а вместе с ними напряжение и стресс. Ищите своего тренера, свой вид танца и даже свой коллектив, в который захочется возвращаться.

Ваше тело становится гибким и подтянутым

Танцы — это творчество, которое проявляется благодаря движениям. Вы развиваете гибкость тех частей тела, о которых могли даже не догадываться. Тело становится более выносливым, подтянутым и позволяет создавать более сложные движения.

Интересно, что в психотерапии есть направление —танцевально-двигательная терапия. В ней тело рассматривают как инструмент, а движения — как процесс, который помогает проживать конфликты. Тело показывает мышечные зажимы, которые были спровоцированы эмоциональными проблемами. Таким образом, через танец есть возможность проработать вопросы, которые давно уже вас беспокоят.

Включайте любимую музыку и танцуйте 5-10 минут в удовольствие каждый день — вскоре вы заметите, как получаете радость и наслаждаетесь!

Полезная статья: Как жить более счастливой жизнью, много практических упражнений

С любовью, Алла Янсонс