гормоны счастья

"Но к счастью"... Коучинг упражнение!

Более половины взрослого населения, у которого никогда ранее не было проблем с психическим здоровьем, боролись с депрессией и кризисом во время пандемии короновируса. Такие данные в ходе исследований получила международная благотворительная организация Mind в 2020 году.

Действительно, когда будущее неясно, в мире хаос, то кажется, что «солнце уже не светит».

Ник и Ева Спикмен, известные британские терапевты, специализирующиеся на лечении пациентов с тревожными и посттравматическими стрессовыми расстройствами, фобиями и т. п., рекомендуют не опускать руки, а использовать практику «Но, к счастью».

Она кажется очень простой, но именно благодаря своей простоте легко и незаметно для вас перенастраивает ваше мышление и программирует ваш мозг, направляя мысли в позитивное русло. Практика поможет сохранить оптимистичный настрой и увидеть новые возможности, которые открываются перед вами ежеминутно.

психология счастьяСмысл ее заключается в следующем: каждый раз, когда вы говорите или думаете о чем-то негативном, сразу же добавляйте к своей фразе слова «...но, к счастью...» и обязательно заканчивайте предложение в положительном ключе.

Например: «У меня разлился чай, но, к счастью, я могу сделать новый и положить в него меньше сахара, чтобы он стал полезнее для моего здоровья».

«На улице сырая погода, но, к счастью, у меня есть машина, и я смогу в комфорте добраться на работу».

«Дома отключили электричество, но, к счастью, у нас есть свечи, и мы с мужем сможем провести романтический вечер при свечах».

И последний пример: «Я очень устала за день, но, к счастью, по возвращении домой смогу принять горячую ванну с солью и маслами».

Ваш мозг будет постепенно перенастраиваться и фокусироваться на хороших событиях и аспектах вашей жизни. Постепенно вы начнете видеть не тупики, а двери в новую реальность.

Вместе с тем появятся силы, мысли и стремления нести красоту и прекрасное в этот мир! А ведь это - наша ежедневная миссия!

См. также другие статьи рубрики Психология счастья

С любовью, Алла Янсонс