отношения с женатым

Хочу любви, но как снова не влюбиться в женатого?

"Хочу любви и настоящей семьи, а он женат и не собирается уходить ко мне!" - типичная ситуация в наше время! Я как психолог, регулярно работающий с людьми, могу смело утверждать, что, к сожалению, более чем две трети людей в нашем обществе, скрываясь, живут в любовных треугольниках. В чем же дело? Зачем женщины загоняют себя в замкнутый круг отношений, в котором так мало шансов на успех? А потом требуют от подруг, психотерапевтов, гадалок и прочих «сочувствующих» помочь из него выбраться? В чем такая притягательность несвободных мужчин?

             

Честно говоря, связь с несвободным мужчиной, похоже, входит в топ любимых женских граблей, на которые они отважно наступают вновь и вновь, несмотря на различные переубеждения, предубеждения и печальный опыт. И слова "люблю женатого мужчину" я слышу очень часто на своих тренингах и консультациях. В чем же заключается эта притягательность женатых мужчин и что же за причины толкают женщин на связь без обязательств?

   1. Самая банальная причина – внутреннее нежелание девушки заводить серьезные отношения.

Мы сейчас не говорим о каких-то глубоких психологических травмах. Речь идет об обыкновенном нежелании брать на себя ответственность за другого, стирать те же носки или видеть человека рядом не только при параде, но и при насморке.

Такой своего рода эгоизм, который вполне простителен и приемлем в современном обществе при условии того, что оба партнера в паре разделяют подобные воззрения на жизнь, не тешат себя иллюзиями, не травмируют законную половину мужчины, старательно оставляя ее в неведении, и вполне довольны подобной формой взаимоотношений…

   2. Следующая, уже более распространенная - страх.

Хочу любви - скажет каждая женщина! Все на самом деле мечтают о семье и браке, но в силу прошлых травматичных отношений с противоположным полом не могут строить с мужчиной нормальные гармоничные взаимоотношения. И, боясь измены или несоответствия избранника каким-то своим идеалам (часто надуманным), соглашаются на заведомо бесперспективную связь, фактически просто старательно обманывая себя. 

Она получает суррогат отношений, возможно даже более яркие сексуальные переживания, нежели при устоявшейся и стабильной семейной жизни. Но при этом лишает себя возможности расти и развиваться в более глубоких партнерских отношениях, поскольку лишь они дают возможность истинно познать смысл создания пары. 

Ощутить всю глубину взаимоотношений между мужчиной и женщиной!

bfbdПостичь себя, свою природу через изучение противоположности свойств и качеств другого.

Страх серьезных отношений может быть подсознательным, а может быть осознанным. Обычно женщина просто начинает выбирать мужчин, с которыми у нее наверняка ничего не получится, чтобы избежать возможной боли.

К сожалению, это тупиковый путь, и для того, чтобы двигаться дальше, необходимо освободиться от тянущихся из прошлого эмоциональных связей.

«Цена свободы» зависит от глубины психологического ущерба: кому-то достаточно нескольких эзотерических техник, а кому-то придется проработать эту ситуацию с психологом. Здесь важно лишь вовремя найти силы посмотреть на ситуацию честно и принять решение изменить свои внутренние установки.

   3. Еще одна распространенная причина – это заниженная самооценка.

Женщина знает, что мужчина женат, но соглашается на эту связь без обязательств, гордо неся на себе крест своей второсортности. Она делает это просто потому, что в глубине души просто не верит, что достойна большего.

Аргументы в пользу подобного сценария отношений могут быть различными – от «кому я нужна в моем возрасте и с ребенком?» до распространенного «всех хороших кобелей разобрали еще щенками». Однако от этого ситуация никак не меняется. Ведь уже ни для кого не секрет, что наша жизнь – лишь проекция наших внутренних установок и убеждений. 

Более того, в моей практике часто встречаются варианты, когда у женщины на самом деле и есть в окружении неженатые мужчины, но она упорно умудряется их не замечать и двигаться к цели вперед спиной и с закрытыми глазами. Эдакий вариант псевдосамопожертвования.

Конечно, в любых правилах есть исключения. 

Настоящая любовь в жизни есть!

Когда вы смотрите друг другу в глаза и понимаете, что все условности этого мира ничто по сравнению с истинным смыслом и чувствами. И когда ты точно знаешь, что никакие аргументы против уже ничего не смогут изменить.

Да, эта любовь может быть безответной, извести тебя бессонными ночами и несбыточными надеждами. А может - и реально закончиться свадьбой, двумя детьми и домом с камином около соснового бора. Конечно, подобных хэппи-эндов история знает немного. Но они все-таки случаются, это факт.

Главное - если вы хотите иметь счастливую семейную жизнь, но при этом позволяете себе связь с женатым мужчиной - это уметь себе честно признаться: а готова ли я к тому, что мой собственный сценарий будет одним из наиболее распространенных, а не исключением?

И главное – могу ли я сама себе честно признаться в том, а

что на самом деле держит меня в этих отношениях?

Ответ на этот вопрос – и есть тот волшебный ключик, который приводит нас к счастью. Ведь оно глубоко индивидуально для каждой из нас. При этом для всех справедливо одно: счастьев осознанности. Выясняйте же для себя причины ваших тех или иных поступков и линий поведения, и будьте искренне счастливы, живя своей, а не навязанной стереотипами и ложными установками, жизнью. 

Читайте также нашу новую статью: "Как привлечь любовь с помощью визуализации?".

Будьте любимы! Алла Янсонс.