гормоны счастья

Как быть более уверенным на работе

Одной из главных причин неуверенности в собственных силах является то, что человек начинает сравнивать собственную жизнь с жизнью другого, который, по его мнению, значительно лучше выглядит, существенно успешнее и богаче.

Не мерять себя мерками другого человека

Одной из главных причин неуверенности в собственных силах является то, что человек начинает сравнивать собственную жизнь с жизнью другого, который, по его мнению, значительно лучше выглядит, существенно успешнее и богаче.

Но у другого человека совершенно другой внутренний мир, немногие из окружающих знают, как он добился того, чем обладает. У него абсолютно другой жизненный опыт и мировоззрение, у него другие достоинства и недостатки, другие ценностные ориентиры и взгляды. И когда человек сравнивает себя с другим, он начинает подражать ему, пытается прожить его жизнь, а не свою. Это никогда не сделает человека счастливым и успешным, наоборот, он станет слабым, завистливым и неуверенным в себе.

uspech3Прежде всего, следует задаться вопросом о том, насколько сегодняшний день был лучше вчерашнего? Был ли он результативнее, осмысленнее, счастливее (в этом случае у каждого свои вопросы)? Если человек ответит «Да!», то он может считать себя молодцом. При отрицательном ответе нужно подумать, как сделать более успешным завтрашний день? И, продвинувшись даже на один небольшой шаг, следует себя похвалить!

Измерять собственную жизнь необходимо лишь своими мерками, поскольку у каждого человека свои индивидуальные и личные мерки, которые на других работать не будут. Ни один человек не сможет стать другим, ведь персональные качества заложены в него природой. 

Ставить перед собой задачи на успех

Необходимо научиться вырабатывать условия успешности предстоящего дня. В большинстве своем люди чаще подвергают себя критике, чем хвалят, поэтому и возникает неуверенность в собственных силах и профессионализме.

Обычно человек сомневается в том, что он на самом деле хорош, так как у него отсутствует четкое представление о «хорошести», поэтому следует его составить.

Ежедневно спрашивать себя: как понять, что сегодня работа была сделана хорошо? Что именно следует сделать сегодня, чтобы быть молодцом, а что можно перенести на следующий день? Какие задачи решить, чтобы после работы похвалить себя?

Главное, сконцентрировать свое внимание на сегодняшнем дне. И какими бы грандиозными и сложными не были цели, всегда нужно осуществить хотя бы что-то именно в настоящий момент. Ведь после проделанной работы человек чувствует истинное удовлетворение.

Ежедневная выработка критериев успешности дня поможет объективно оценить собственные результаты. Может быть, они станут неожиданностью, и не факт, что она будет приятной. Но это гораздо лучше, чем возвращаться с работы неудовлетворенным своими делами и неуверенным в собственных силах. И теперь человеку есть на что опираться.

Находить время на деятельность, которая заряжает энергией

Многие считают, что добиться максимального успеха на работе можно лишь в том случае, если полностью сконцентрироваться только на ней, отложив в сторону все другие дела. Однако, это абсолютно неверно! Должен быть баланс во всем!

uspech2Внутри каждого человека все взаимосвязано: профессиональная деятельность, семья, личностное саморазвитие, увлечения, физическое здоровье. И если заниматься только чем-то одним, то другие области обязательно отстанут в развитии, а через какое-то время произойдет отставание и в том, чему уделялось внимание. Чтобы стать успешным в чем-то одном, необходимо продвигаться и во всем остальном. Реальное развитие может быть только гармоничным!

Это означает, что человеку необходимо заниматься и тем, что ему нравится, решать те задачи, которые доставляют радость и удовлетворение. Пусть даже они покажутся не очень важными и мелкими. При усиленной работе над каким-либо рабочим проектом всегда необходимо отвлекаться на то, что хочется сделать в данный момент: захотелось отдохнуть и послушать любимую музыку, значит, это обязательно нужно осуществить. А затем вернуться к работе с воодушевлением и духовным подъемом!

Полезная статья: Как жить более счастливой жизнью, много практических упражнений

С любовью, Алла Янсонс