как преодолеть страх

Как преодолеть страх перед выступлением?

Слыша фразу "публичное выступление", мы сразу представляем себе зал с сотней, а то и тысячей слушателей. Многие из нас боятся такого внимания. Множество глаз устремлены на нас, любая, самая мелкая оплошность будет непременно замечена. Но публичное выступление в нашей жизни проявляется и в более обыденных вещах. Это и высказать свое мнение на рабочем собрании, и даже сказать тост на мероприятии. Подобные высказывания играют немалую роль в нашей жизни. Как преодолеть страх перед выступлением? Как правильно преподнести себя и воспользоваться ситуацией для своего блага?

Для того, чтобы разобраться и понять, как преодолеть страх перед выступлением, а также сделать так, чтобы он не мешал тебе развиваться, делиться с людьми своими позициями и взглядами, я предлагаю несколько простых рекомендаций:

  • Выступать, выступать и еще раз выступать!

При любой удобной возможности используйте каждый случай для тренировки. И не важно, что это будет за случай и кто находится перед вами. Наоборот, приучайте себя с легкостью высказывать любые свои мысли перед любой аудиторией. Стремитесь к тому, чтобы для вашего тела встать и заговорить на людях было так же привычно, как утром умыться и почистить зубы.

Умение приходит с практикой.

  • Текст нужно готовить заранее, максимально удобно для себя.

Перед важным выступлением определитесь с основными мыслями, которые хотели бы высказать. Составьте из них развернутый текст. Разбейте страх перед выступлением у женщиныдлинные предложения; чтобы не сбиться, сделайте визуальную схему-шпаргалку, которая не даст запутаться в фактах и цифрах. Вы можете импровизировать во время своего доклада, но всегда держите главные тезисы у себя в голове.

  • Краткость - сестра таланта.

Не важно, как долго вам предстоит выступать - 5 минут на корпоративном мероприятии или час на презентации компании. Человеческий мозг способен удерживать в памяти ограниченное количество идей. Сосредоточьтесь на тех основных мыслях, что вы определили в предыдущем пункте. Постарайтесь максимально просто и доходчиво донести их, в таком случае ваше выступление непременно будет иметь успех.

  • Начни размышлять про себя.

как преодолеть страх на публике"Если это будет самое провальное выступление в моей жизни — что самое страшное может произойти?". При этом желательно утрировать эту ситуацию по максимуму. Например, можешь представить, как эти бизнесмены, в костюмах и галстуках, достают авоськи с тухлыми яйцами и помидорами и начинают швырять их в твою сторону. А ты ловко от них уворачиваешься. Потом достаешь бейсбольную биту и начинаешь отбивать эти помидоры обратно.

В общем, раскручивай нелепость этой ситуации до предела, пока тебе не станет смешно. Фантазируй! Это поможет приобрести уверенность в себе и преодолеть страх перед публичными выступлениями.

Читайте также: "Как повысить уверенность в себе раз и навсегда?"

Здоровый смех вызывает хорошее ресурсное состояние, подходящее для выступления.

Помните о том, что нас слушают не для того, чтобы оценивать нашу речь или умение держаться. Для аудитории важно одно - насколько интересен и убедителен оратор. Совершенствуйте свое мастерство ораторского искусства и выступайте в свое удовольствие!

В продолжение темы рекомендую статью: "Колесо жизненного баланса - ваш путь к гармоничной жизни!"

Желаю успеха, ваша Алла Янсонс.