собеседование на работу

Как пройти собеседование? Советы и рекомендации психолога.

Десятки объявлений проштудированы, резюме отосланы, позади этапы анализа и выбора. Если вас пригласили на собеседование, предполагаю, что данная вакансия и вас интересует. И сейчас ваша главная задача – выйти из этого испытания с честью, а именно – получить необходимую должность и, если требуется, победив конкурентов. Из этой статьи вы узнаете: как пройти собеседование; основные нюансы, на которые вам необходимо обратить внимание еще до того, как вы попали в вожделенный кабинет.

Итак, что надо помнить во время интервью и к чему стоит подготовиться заранее? Как пройти собеседование?

  • Во-первых, настройтесь на успех.

Это самое важное правило, без которого прочие советы будут просто бессмысленны. Собеседование – это не дуэль противоборствующих сторон, а диалог людей, по сути, находящихся в равных условиях выбора: вы выбираете себе новое место работы на достаточно длительный период времени, а ваш работодатель выбирает себе подходящего исполнителя. Рискуют обе стороны. Но и выигрывают от правильного выбора обе.

И чем более уверенно и позитивно вы себя будете чувствовать – тем в большей степени возрастут ваши шансы на успех. Неуверенность в голосе, фразы "Мне кажется", "Я хотел бы верить, что.." и прочие, транслируют вашему оппоненту сигнал: "Внимание, человек не уверен в том, что он справится с данной работой, ты рискуешь!". И ваши попытки вести себя привлекательнее и скромнее могут обернуться против вас в виде отказа.

  • Следите за тем, как вы формулируете мысли.

собеседование на работуПо сути, любую информацию можно подать по-разному, и от этого кардинальным образом меняется восприятие вас как собеседника. 

Вместо фразы: "Я долго находилась в декретном отпуске", уместно произнести - "Пока я находилась в декретном отпуске, у меня было время на чтение профессиональной литературы и я рада, что освоила то-то и то-то".

Либо выражение - "Временно не работаю" или "Я работаю фрилансером", звучит куда более привлекательно, нежели, "Я сейчас безработный".

Поэтому, перед самим собеседованием составьте себе мысленно или на бумаге краткое резюме и проведите самопрезентацию, в которой отшлифуйте все высказывания о себе, своем профессиональном уровне и причинах ухода с прошлого места работы.

Помните, что человек, с которым вы будете беседовать, видит вас впервые, и от того, какое вы впечатление произведете изначально, по сути и будет зависеть, как вас воспримут.

Первое впечатление не произведешь дважды.

Постарайтесь, чтобы ваш краткий рассказ о себе выглядел максимально эффектно, но вместе с тем естественно, правило: лучший экспромт – тщательно подготовленный, работает всегда.

  • Внешний вид – это залог того, как вас воспримут изначально на подсознательном уровне.

Вы только открыли дверь, вошли в кабинет, а ваш собеседник уже имеет о вас определенное представление. Какое? А вот это на 90% зависит от того, как вы выглядите. Лучше всего одеться в стиле, принятом в данной фирме, для чего полезно провести предварительную разведку. Если это невозможно, просто оденьтесь на собеседование в деловой костюм.

Главное правило – вы должны выглядеть ухоженно, стильно и уместно.

собеседование при трудоустройствеА кроме того, иметь с собой распечатанное резюме, красивую ручку и возможно папку, в которой будут находиться необходимые документы.

Эти все детали говорят о вас очень многое, и в сочетании с хорошо подготовленной речью способны максимального увеличить ваши шансы на успех.

И в завершение – важные нюансы, как пройти собеседование:

    1. Прийти на переговоры необходимо чуть раньше назначенного времени, так как у вас будет возможность оценить обстановку, почитать внутрифирменную информацию.
    2. Избегайте слов-паразитов ("как-бы", "типа" и т.д.)
    3. Не говорите как излишне скромных: "Я не оратор", "Я не профи", так и излишне хвастливых высказываний в стиле: "Я ас в своем деле", "Я полностью изучил свою специальность" и прочие.
    4. Подготовьте заранее убедительные ответы на традиционные вопросы:
  • "Почему вы ушли с предыдущего места работы?".
  • "Что изменится, если мы возьмем на работу именно вас?".

Полный список можно найти на различных сайтах по трудоустройству, в частности – на Rabota.ua. Вопросы в основном стандартные и чаще всего работодатель задает именно их.

  5. Подготовьте заранее вопросы, интересующие вас, например:

  • "В чем основные сложности данной работы именно в этой компании?".
  • "Чего конкретно ждут от соискателя на эту вакансию?".
  • "Каковы достижения и недочеты вашего предшественника?".
  • "Как будет выглядеть мой рабочий день?".

Действуя таким образом, вы демонстрируете максимальное вовлечение и заинтересованность в работе. И главное – настройтесь позитивно. Ваше настроение и вера в себя – ключ к успеху в любом деле, а на собеседованиях и прочих ответственных мероприятиях этот золотой ключик работает в первую очередь.

В продолжение темы читайте статью: "Как пройти собеседование и получить желанную должность?" А также, стратегии и рекомендации психолога по трудоустройству - как найти работу?

Удачи вам, Алла Янсонс!