Тони Роббинс: Как обрести несокрушимую уверенность? Часть II

Вторая часть рекомендаций от Тони Роббинса – самого известного в мире мотиватора-вдохновителя, специализирующегося на вопросах саморазвития. Как изменить фокус своего внимания, сформировать мощный стимул и достичь готовности к действиям?

Первую часть материала о том, как поверить в себя, см. здесь

Изменить фокус своего внимания

Если правильно концентрироваться, то всегда можно найти то, что искали. В этом случае можно найти искомое, даже если его там нет. Чтобы изменить свою жизнь, нужно изменить свою физиологию и сместить фокус внимания. Как быстро это можно сделать? Как быстро получится изменить? Это можно сделать между двумя ударами сердца. Да, именно так быстро!

robbins15В первую очередь человек должен ответить себе на вопрос (только максимально честно), чем он может гордиться? И здесь не надо скромничать. Что именно заставляет испытывать чувство гордости? Дети, отменное здоровье, хорошая фигура, проблемы, которые удалось решить, ведь вместо того, чтобы убегать от них, человек пошел им навстречу и решил их. Когда человек гордится, он начинает по-другому дышать, его лицо меняется. И вот эти ощущения нужно закрепить в себе и делать это ежедневно.

Далее следует подумать о том, за что можно поблагодарить судьбу и искренне сказать «спасибо»? Человеку нужно максимально сконцентрироваться на том, за что он испытывает благодарность. Что ощущает в своем теле, когда его переполняет чувство искренней благодарности, и эти ощущения также необходимо закреплять в себе.

На разные вопросы, если их повторять многократно, человек дает разные ответы. Унылые вопросы предполагают унылые ответы и унылый настрой. Например, человек задает себе вопрос: «Почему со мной происходит вечно что-то плохое?», хотя на самом деле это вовсе не так. Но мозг человека функционирует, как компьютер, на все вопросы он будет генерировать ответы и программировать реальность.

Или человек говорит себе: «Почему я не могу похудеть?». Он может похудеть, но неправильно поставленный вопрос программирует реальность и в итоге он действительно не может похудеть. Необходимо задавать хорошие вопросы, и тогда получатся хорошие ответы.

Нужно изменить свой настрой и задавать себе правильные вопросы, выработать у себя привычку задавать хорошие, а не унылые вопросы, и жизнь обязательно изменится к лучшему.

Создать мощный импульс

Действие порождает действие. Если человеку нужно изменить свое состояние, можно попробовать мантру «я счастлив, я счастлив, я счастлив», при этом мозг будет сопротивляться, потому что на самом деле человек несчастен. Но если радикально изменить положение тела, походку, голос, выражение лица - изменится вся биохимия организма. И это не шутка, в нем появятся другие химические соединения.

podrostki roditeli lyubovЕсли человек найдет дело, которое будет выполнять со всей страстью, он будет постоянно испытывать прилив колоссальной энергии и это состояние никуда не уйдет. Но этот импульс человек должен постоянно подпитывать своим ментальным состоянием. Если гореть своим делом, жизнь изменится. Необходимо почувствовать решимость действовать, и это сыграет ключевую роль в жизни.

А почувствовать решимость можно только в эмоционально приподнятом состоянии. Ничего хорошего не выйдет, если человек уставший и подавленный. Если пытаться почувствовать решимость без должного настроя, без страсти, без внутреннего драйва, человек просто убьет импульс, убьет движение к успеху. Без правильного настроя невозможно добиться желаемого результата.

Следует запомнить три состояния: решимость, приверженность делу и готовность действовать. Но почувствовать решимость - это только первый шаг. Решимость добиться результата и готовность действовать - это как подготовка к битве. Человек должен быть готов идти и сражаться, даже если ему страшно, он себя заставит. Приверженность делу позволит неотступно, шаг за шагом двигаться к реализации своей цели.

И, наконец, третье состояние: готовность получить результат. Внутри себя человек уже не должен ни на секунду сомневаться, что у него все получится.

Он должен относиться к будущему результату, как к свершившемуся факту. Никакой неуверенности, никаких вопросов!

Действие - это панацея!

Как только человек почувствовал решимость, неотступную приверженность делу и готовность добиться результата, он должен немедленно начать действовать. Действие - это панацея.

Если прямо сейчас человек проходит через трудные испытания, если семейные отношения его расстраивают, если он испытывает финансовые затруднения, физическое состояние не радует, а бизнес оставляет желать лучшего - необходимо действовать!

Только действия, решительные и энергичные, могут вывести из тупика. Не получается - нужно изменить подход, не действует - менять тактику. Никогда не следует переставать действовать!

С любовью и пожеланиями счастья, Алла Янсонс