будущее у отношений

Есть ли будущее у отношений, или как понять, что двоим пора расстаться?

Когда жизнь пары состоит из войн и скандалов, понятно, что расставание неизбежно. Но когда вроде бы внешне все нормально, а мужчина и женщина тем не менее больше не делают друг друга счастливыми, как понять в данном случае, что будущего нет? Ранее мы уже писали о неумолимой статистике разводов, но кто возьмется подсчитать пары, которые все-таки “сохранили отношения”, и даже чувствуя пустоту, тоску и безразличие второй половины, все еще не решаются покинуть тонущий корабль?

На самом деле, подобных семей, в которых больше нет радости и общего диалога (о таких еще говорят, что каждый живет своей жизнью), не меньше. Всем нам очень хочется верить, что брак - раз и на всю жизнь, но в какой момент должно прийти

понимание того, что надо поставить жирную точку, собрать вещи и уйти?

Что и говорить, ведь браки не распадаются в один момент, каждое недопонимание, каждая замолчанная и выплаканная в одиночку обида, каждое колкое слово, сказанное невпопад - все эти мелочи постепенно “грызут” вашу любовь изнутри и единственное, что остается от нее - это пустота... безразличие...

А что может быть хуже этого? И если раньше были “бабочки”, знаки внимания, подарки, фильмы, книги, мысли на двоих, общие планы, внешнее проявление заботы, то через некоторое время понимаете, что все пропало. ngjn

Читайте также о том, как вести себя с мужем, чтобы он всегда хотел заботиться?

Вы можете себя сто раз упрекнуть, что все понапридумывали и богатое воображение дорисовывает проблему, а мужчина даже может и не догадываться, что его поведение изменилось, и будет удивленно утверждать, что все как прежде, он также вас любит, просто больше не напрягается. Но проблему только это никак не решает.

Давайте попробуем разобраться, есть ли у таких отношений будущее?

Итак, надо понимать, что отношение одного человека к другому состоит из двух составляющих:

  • внутренней - как я внутри отношусь;
  • внешней - подтверждение своей любви какими-то поступками.

Можно подумать, что важнее внутреннее отношение человека - его любовь, и совсем второстепенное значение имеет ее внешнее проявление  - куда-то пойти вместе, что-то купить. Но такой ход мыслей неправильный.

Дело в том, что мы живем в мире поступков и действий, и одной нашей мысли недостаточно для того, чтобы существовать. Именно поэтому так важно постоянное внешнее проявление заботы, причем не меньшей, как это было в самом начале отношений.

А чтобы они не только не угасали, но и шли вперед по нарастающей, как минимум один человек из пары должен за этим следить. И если раньше были, но сейчас пропали забота, подарки и всяческие внешние проявления любви, и при этом  

если вы надеетесь на счастливое будущее - нужно срочно предпринимать меры!

Какие именно?

1. Как минимум заговорить об этом. 

будущее отношенийТо есть озвучить партнеру, чего вам не хватает, чтобы у него было четкое понимание того, что важно для вас. Поверьте, мужчина не может оставить без внимания желание любимой женщины периодически получать цветы, подарки, вместе путешествовать и т.д., и обязательно будет их наполнять. По-другому просто быть не может!

2. Показывать личным примером заботу о другом человеке.

Ни в коем случае не думайте, что раз он так ко мне относится, то и я точно также буду себя вести. Наоборот, надо постоянно пытаться сделать больше для другого человека, окружить его той же теплотой, заботой и любовью, которых хотите для себя.

Начните так делать, и понаблюдайте за поведением вашей второй половины. Вариантов развития событий может быть несколько:

  • Или же он начинает меняться, начав внешне проявлять свое внимание к вам.

Важно теперь все его стремления:

подкреплять, подпитывать и искренне благодарить за то, что он делает для вас.

  • Или же никаких изменений не происходит, мужчина как не напрягался раньше, так и продолжает, а все ваши усилия уходят как вода в песок.

Здесь однозначный вывод, что ваши отношения идут по ниспадающей и рано или поздно закончатся разрывом, как бы больно это ни было осознавать. А что делать в данном случае - об этом мы поговорим в нашей следующей статье.