пройти собеседование на работу

Как пройти собеседование и получить желанную должность?

Как пройти собеседование и получить желанную должность – безусловно стоит знать, иначе поиск работы может затянуться на месяцы. Обычно это время подразумевает поездки по разным компаниям, где уже через некоторое время вы слышите достаточно однообразные вопросы и точно так же одинаково на них отвечаете. Можно просто из раза в раз вести одну и ту же линию поведения, надеясь на статистический счастливый случай. А можно – копить опыт и значительно сэкономить время и усилия, чтобы найти хорошую работу в будущем. Какие же полезные навыки можно выработать с помощью походов по собеседованиям?

Методы самосовершенствования можно вывести из всего происходящего с человеком всегда, поэтому, если вас постиг период поиска работы и вы не знаете, как пройти собеседование и получить желанную должность - отнеситесь к этому как к трамплину, постепенно достигая новых высот и со временем становясь в этом деле лучшим, чем могли себе представить. Признак успеха простой:

Вы запомнились человеку, который проводил собеседование.

Понятно, что речь идет только о положительных эмоциях от общения с вами. Сделайте это целью общения с работодателем. Именно такой составляющей часто не хватает многим соискателям, что безусловно сказывается на длительности периода поиска работы, несмотря на достаточный профессиональный опыт.

  • Как же это сделать?
  • На какие нюансы стоит обратить внимание, и что нужно после каждой встречи анализировать и пытаться совершенствовать?

Главный секрет, как правильно пройти собеседование – это ваша внутренняя настройка, нужно быть абсолютно спокойным.

Не ведите себя так, будто пришли что-то просить – ни в коем случае!

Вы пришли сделать очень выгодное предложение для другой стороны. Именно из такой позиции нужно вести диалог. Это не просто. Для человека проходит достаточно длительный период, пока он перед собеседованием, например с руководителем, начнет чувствовать себя спокойно. Причем речь идет не о наигранности, а настоящем внутреннем спокойствии, когда

я контролирую ситуацию и могу смотреть на себя и свои эмоции со стороны.как пройти собеседование

  • Что здесь главное?
  • Как стоит подготовиться?

Читайте также: "Как найти работу? Стратегии и рекомендации по трудоустройству."

  • Первое правило - не допускайте лишних неосознанных движений.

Чаще всего наше беспокойство выдают именно они. Поэтому заранее нужно потренироваться в том, как вы будете сидеть на собеседовании и, что самое главное, нужно подумать, каким образом вы будете менять положения своего тела. Как вы перекинете ногу на ногу, куда денете свои руки, как будете удобнее устраиваться и так далее. И когда этот момент настанет, стоит держать его под контролем.

  • Второе – это правильно рассказать о себе.

Часто люди делают ту ошибку, что очень коротко отвечают на поставленные вопросы. Поэтому, заставьте себя на любой вопрос отвечать как минимум тремя недлинными предложениями. Например, вас спрашивают сколько вам лет. Можно просто сказать: "Мне 30 лет", а можно ответить так: "Мне 30 лет, из них 20 я живу в Киеве, и мой трудовой стаж на данный момент составляет уже 10 лет". Это будет ответ из трех предложений, который является более полным. Этим самым человеку демонстрируется готовность предоставить максимум информации, что снимает с него необходимость больше спрашивать.

Обязательно при рассказе о своем профессиональном опыте возьмите за правило:

никогда не упоминать о том, что не нравилось на предыдущих местах работы, и не говорить о негативном.

Также очень важно задавать уточняющие вопросы касательно той информации, которую вам дают в компании. Но это не вопросы типа: "а сколько у вас отпуск, оплачивается ли больничный и можно ли здесь выходить курить?", - ни в коем случае это нельзя спрашивать, по крайней мере, на первом собеседовании. Интересуйтесь только тем, что подразумевает взаимовыгодное сотрудничество. Например, 

  • Есть ли перспектива роста?
  • Имеется ли у вашей компании система оценок персонала?
  • Третье и самое главное - чтобы вызвать к себе расположение, необходимо на протяжении разговора вызвать у другой стороны улыбку.

Ни в коем случае не нужно делать это постоянно, пытаясь увеселить своего собеседника при любом удобном случае. Если вы будете стараться выполнять на собеседовании все эти методы и после каждого из них анализировать, насколько вы в нем преуспели, то через некоторое время можно оценить свой успех по всего лишь одному критерию - насколько

человек, с которым вы общались, с интересом рассказал о той компании, в которую вы хотите устроиться.

Обычно, если соискатель не интересен, однообразно отвечает и ничего из себя не представляет, хотя может быть он и неплохой работник, ему очень коротко рассказывают о компании и говорят "спасибо, мы с вами созвонимся". Если же вам дали полную информацию и было видно, что человеку нравится то, что он рассказывает, это значит, что вы правильно прошли собеседование и имеете теперь однозначно все шансы гораздо быстрее найти хорошую работу.

Вместе с вашим профессиональным ростом очень важно уметь правильно себя продавать, больше информации по данной теме читайте в статье: "Как пройти собеседование? Советы и рекомендации психолога."

Приглашаю всех наших читательниц в Клуб Женского Совершенствования, ваша Алла Янсонс!