повышаем самооценку

Как повысить самооценку и придать уверенности близкому человеку?

Все мы в той или иной мере испытываем недостаток самооценки. Для кого-то это минутные приступы неуверенности, а для другого - хроническое состояние души. Согласитесь, довольно трудно строить отношения и в целом поддерживать общение с людьми, когда вместо чувства собственного достоинства сомневаешься над каждым своим шагом и каждым своим словом. Еще труднее ситуация, когда заниженная самооценка у близкого человека. Так можно ли это изменить и придать уверенности в себе кому-то из ваших знакомых собственными силами? 

Вопрос заниженной самооценки волнует многих. Психологи доказали, что истоки этой проблемы идут из нашего прошлого, а именно из воспитания родителей, дедушек, бабушек. Вспомните, сколько незаслуженных обид было у нас в детстве? Да, они сыграли немаловажную роль в формировании нашей самооценки.

И теперь мы повзрослели, но и данная проблема выросла вместе с нами. Конечно, не со всеми, но со многими. Уверена, вы сталкивались в жизни с подобными личностями, которым хочется помочь быть более уверенными в себе. 

Итак, чтобы помочь такому человеку, в общении с ним соблюдайте несколько правил:

  • Слушайте. lubov

Если кто-либо из близких вам людей страдает от приступов неуверенности в себе, обязательно найдите время для того, чтобы выслушать и поддержать

  • Хвалите. 

Делайте комплименты и отмечайте позитивные стороны неуверенного человека.

Главное - делайте это не слишком часто, иначе похвала будет казаться неискренней. Например, когда ваша близкая подруга собирается на свидание, скажите, что она прекрасно выглядит и что ей очень хорошо в новом платье. Это ведь действительно так?

Читайте также нашу статью: "Как не переживать по пустякам и справиться с мнительностью?"

  • Не сравнивайте. 

Сравнение с другими больно ранит человека с заниженной самооценкой.

Оно вынудит его почувствовать себя неудачником, даже если вы преследовали совсем противоположную цель.

  • Не критикуйте.

Так же болезненно неуверенные в себе люди реагируют на критику, старайтесь выражать свои замечания в самой деликатной и мягкой форме. Например, если вам не по вкусу, как одета ваша подруга, скажите, что знаете способ, как нравиться парням, и поэтому рекомендуете ей, где можно купить одежду, которая идеально подчеркнет ее фигуру. Она будет рада тому, что вы хотите, чтобы она стала еще лучше.

Таким образом, исполняя всего 4 правила, вы сможете помочь близким людям благополучно повысить самооценку, стать увереннее, раскрыть свои возможности и потенциал, начать любить себя. Каждый человек нуждается в поддерживающем окружении, станьте им для других, и они с радостью сформируют твое поддерживающее окружение, которое будет полно любви и уверенности!

В продолжение темы рекомендуем вашему вниманию статью о нерешительности, которая мешает нам добиться успехов в разных областях. В статье мы предлагаем практические методы, как побороть неуверенность в себе и начать жить в гармонии с окружающим миром.

Желаю вам успеха и больше уверенности в себе, Алла Янсонс.