Маменькин сынок

Маменькин сынок или Мужчина, как быстро распознать?

Выражение "маменькин сынок" в нашей культуре имеет негативный оттенок. Уважающие себя женщины предпочитают не связываться с такими и ставят этот диагноз обычно мужчине возрастом за 30 лет, который все еще продолжает жить с мамой.

Но насколько является сей ярлык на самом деле истиной в психологии отношений? И неужели с таким человеком действительно, в принципе, не стоит начинать развивать отношения, или может так оказаться, что подобный стереотип помешает познакомиться с достойным мужчиной? В общем, как проверить, “маменькин сынок” ли перед вами, и как быстро распознать различие?

Чтобы это понять, давайте сначала уясним, почему на самом деле нас пугают отношения с мужчиной, который попадает в такую категорию? Конечно же, это его нахождение под каблуком у мамы и как следствие - практическое отсутствие способности самостоятельно принимать решения. Во всех серьезных жизненных ситуациях он обязательно посоветуется с мамой и в большинстве случаев занимает ее позицию. Согласна, вытерпеть это практически невозможно. Мы же не за свекровь выйти замуж решили в свое время!
Но на самом деле,

мужчина может оказаться маменькиным сынком - когда внешние признаки не видны нашему глазу!

маменькин сынок или мужчина?Жить отдельно, работать и к тому же прилично зарабатывать, с виду быть сильным и обладать ярко выраженными мужскими чертами, ну так и хочется сказать - настоящий мужчина, но! При всем этом, свойство "отсутствие самостоятельности" в принятии решений у него все равно может быть!

Как же нам научиться быстро выявлять свидетельствующие о таком диагнозе признаки, а именно -

  • нерешительность,
  • насколько ищет поддержку и подсказку от кого-то со стороны (и уже не только о маме речь),
  • боится ли брать ответственность на себя за сделанное или же нет?

Проблема "маменькиных сыночков" - в их эмоциональной незрелости.

Чтобы определить это уже в течение первого свидания, вам необходимо приготовиться очень внимательно понаблюдать за ответами на вопросы, которые обязательно нужно иметь в своем арсенале заранее. Мужская психология в этом непременно поможет, они любят похвастаться. К примеру, спросите его, каким образом он выбрал свою специальность или как нашел работу, почему летом поехал именно в Крым и где праздновал последний Новый год. Ответы, которые прозвучат, условно можно разделить на две категории:

  • одни будут звучать как ответы настоящего мужчины, принимающего решения взвешенно и беря ответственность за них на себя. Это формулировки: "Я решил...", "Мне нравится...", "Я так хотел", "Долго мечтал, чтобы..."
  • другие - инфантильные рассуждения, типа: "Так получилось", "Мне подсказали", "Мне посоветовали", "Говорят, что это правильно".

Именно вторая категория выражений в речи будет свидетельствовать о том, что перед вами наверняка не "настоящий", а наоборот, пассивный, не выбирающий самостоятельно свой жизненный путь, а предпочитающий плыть по течению в лучшем случае или постоянно ищущий виноватых - в худшем. С большой вероятностью можно сказать, что перед вами маменькин сынокслабый мужчина, который полагается на мнение других и предпочитает увильнуть от ответственности за свои решения.

Запомните, что только от вас зависит, насколько вы готовы мириться с этим и принять такое в мужчине, учитывая, конечно, что каждому из нас стоит бояться оставаться всегда самим собой. Можно ли помочь ему? "лечится" ли это? или так будет всегда - я обязательно поделюсь с вами в статье Как стать хорошей женой.

Удачи в выборе партнера, Алла Янсонс.