Стив Харви. Лучшие выдержки из книги "Вы ничего не знаете о мужчинах"

Стив Харви "Вы ничего не знаете о мужчинах" - эту книгу я особенно выделяю среди прочих потому, что её пишет мужчина, и при этом пишет всё правду, пишет конкретно, без иллюзий и без долгих философских рассуждений. Уверена, что эта книга поможет очень многим девушкам и женщинам посмотреть правде в глаза и избежать плена иллюзии об отношениях с мужчинами.

Вначале С. Харви приводит некоторые подсказки, помогающие определить признаки мужчины-мужа. До того, как он вступит в брак и перед тем, как начнет искать женщину, он должен себя идентифицировать: кто я, что я считаю главным в жизни, каким образом и сколько я могу зарабатывать средств для себя и избранницы.

Если мужчина обладает способностью выполнять свои обещания, значит, он состоялся как личность и мужчина. Основный критерий, по которому оценивается его мужественность, - это то, насколько он готов пойти на совершение поступков.

Стив Харви резюмирует: «Если ни плана у него нет, ни рассказать о своем будущем он не может, ни четких целей не имеет, значит, это не тот парень, за которого стоит держаться.»Стив Харви

Книга не рассчитана на определенную аудиторию или возрастную категорию. Она будет полезна и девушкам, пытающимся понять, какой мужчина им нужен, и зрелым женщинам, которые в силу каких-то обстоятельств оказались одинокими в этот период своей жизни.

Кроме этого, Стив пишет о том, что нужно от женщины мужчине в каждом конкретном возрасте: в 20, 30, 40 или 50 лет. Ведь все мы со временем меняемся, приобретая новые привычки, увлечения и жизненный опыт. Например, то, что казалось важным в 25 лет, в 45 может вызвать только улыбку.

Нередко у женщины (особенно той, которая состоялась в большинстве сфер) не получается найти своего мужчину из-за устойчивых предубеждений, которые тормозят и ограничивают поиски избранника. Зачастую это советы подруг и родственников, к которым она прислушивается, или боязнь общественного осуждения, либо моральные предрассудки. Иногда женщина просто прячется за них из-за страха выйти из созданной комфортной зоны.

В третьей главе Харви беспощадно развенчивает главные мифы-страшилки, но не успокаивает и не уверяет, что все обязательно будет прекрасно. Если основой мифа являются ошибки, которая женщина совершает при общении с мужчиной, он пишет об этом честно и открыто.

  • Миф №1. Мужчинам не нравится, когда женщины говорят о своем финансовом благополучии.
  • Миф№2. Мужчины не хотят общаться с сильными женщинами, потому что боятся их.
  • Миф №3. Мужчины не хотят вступать в отношения с теми, кто зарабатывает больше них.
  • Миф№4. Мужчины хотят, чтобы сильные, независимые женщины снижали требования или привыкали жить в одиночестве.
  • Миф №5. На независимых и сильных женщинах женятся лентяи, ищущие «мамочку», которая о них позаботится.

Стив Харви дает конкретные критерии поведения мужчины, которые помогут понять, дорога ли ему женщина и хочет ли он вступить с ней в брак. Главное, он дает определение тому, в чем выражается любовь мужчины и приводит три конкретные формы: он публично предъявляет права на женщину, дает ей свою защиту и обеспечивает материально.

Полезной и значимой может считаться глава под названием «Как заполучить кольцо», в которой красной нитью проходит утверждение, что «Как правило, мужчины делают предложение, когда у них уже нет другого выхода».

Женщина должна показать своему избраннику, что если ему хочется быть с ней, получать удовольствие и радость от общения с ней, то у него есть только один выбор: сделать ей предложение.

Но для этого нужна длительная и тщательная подготовка.

Занимательный анекдот о маме и машине:

Однажды мы с мамой сидели за завтраком. Я сказал: "Мама, я работал как вол. Хочу купить новую машину". Рассказывая об этом, я надеялся услышать от мамы слова поддержки. Сначала она ничего не ответила, потом просто кивнула. А потом сказала: "Твоя старая машина стоит здесь на кирпичах". Через пару дней я снова вернулся к этому вопросу. Мама снова кивнула, а потом повторила то, что я уже слышал раньше: "Твоя старая машина стоит здесь на кирпичах". Так повторялось несколько раз, вызывая недоумение Стива, и он попросил маму объясниться.kak dostich celei

Она ответила: "Если Господь вознаградит тебя за труды новой машиной, куда ты ее поставишь? Твоя старая машина стоит здесь на кирпичах. Если ты собираешься просить Бога о чем-то, веди себя так, чтобы Господь понял, что ты готов принять его дар.

Стив Харви вывел мораль: в вашем сердце не будет места для новых отношений, пока из него не выбросить старый и ненужный хлам.

Не следует создавать стену вокруг сердца. Женщина может быть симпатичной, милой, нежной, заботливой, умной, с отличным чувством юмора, обладать прекрасными чертами характера и самыми совершенными достоинствами. Но если она приняла на веру утверждение, что все мужики сволочи, то надежно защитила себя железобетонной высокой стеной с острыми шипами, и никто не сможет оценить ни ее красоту, ни удивительный характер.

Женщина должна подавать сигналы о том, что она доступна, ее сердце свободно и она готова полюбить мужчину при его определенном поведении. Доступность в этом случае не означает готовность заняться сексом на первом свидании, а то, что она согласна пойти на контакт, пусть даже самый незначительный. В общем, необходимо убрать стену и спрятать шипы.

Отлично, если у женщины есть к мужчине определенные требования и стандарты. Конечно, завышенные условия и претензии к хорошему не приведут, но и без них тоже нельзя. Если их не будет, мужчина может не выполнять свои обещания, опаздывать на встречи или отменять их без объяснений, прийти в гости позже на несколько часов или вообще явиться за полночь, чтобы завалиться к вам в постель.

Стив утверждает: если мужчина почувствует, что ему не нужно прилагать никаких усилий для получения того, что ему нужно, да еще без всяких обязательств, то он так и поступит.

Женщина должна понять, почему отношения не развиваются и затягиваются. Харви делает однозначный вывод: если она позволяет мужчине откладывать принятие решения, не требует четко высказать дальнейшие намерения и считает, что лучше иметь рядом с собой хоть какого-то партнера, чем совсем никого, то именно такого она и получит.

Стив предлагает 12 способов, которые помогут понять готовность мужчины сделать предложение и преподнести кольцо.

1. Он думает о вас, вне зависимости от того, рядом вы или нет.

2. Он меняет телефонные номера, чтобы никто из старых подруг не мог его найти.

3. Он позволяет вам выбирать вещи для его гардероба.

4. Как следствие предыдущего пункта, человек, в гардеробе которого предметы одежды подходят друг к другу, готов сделать предложение, так как потерял уважение друзей.

5. Он водит вас в церковь, в которую ходил с детства.выдержки из книги "Вы ничего не знаете о мужчинах"

6. Он называет вас прозвищем, которое нельзя произносить в присутствии друзей: к примеру, Сладким Пончиком. Можете мне поверить, он прекрасно понимает: стоит друзьям это услышать, как они, во-первых, решат, что он рехнулся, а во-вторых, будут за глаза называть его именно так.

7. Он считает, что ваше счастье важней, чем его собственное.

8. Он видел вас без прически и макияжа и продолжает ходить в гости.

9. Он знаком со всеми вашими родственниками и все еще готов ходить на семейные вечера.

10. Он знает, что у вас сумасшедшие, дурно воспитанные дети, и все равно продолжает вас любить.

11. Он достаточно близко знаком с вашей мамой, но продолжает считать, что из вас выйдет отличная пара.

12. Он познакомил вас со всеми своими родственниками, понимая, что сильно рискует.

Когда в отношениях мужчины и женщины уже многое пережито и прожито, когда они вместе несколько лет, все ли так гармонично и хорошо, даже если это именно тот партнер, о котором мечтали? Оказывается, все совсем не просто.

Стив пишет о том, что большинство отцов не рассказывают сыновьям о правильных взаимоотношениях с женщинами. Если ему нужно получить от партнерши все, чего он хочет, то мужчина должен и сам потрудиться и отдавать что-то взамен, поскольку женщине требуется даже больше, чем мужчине. Он не всегда понимает, что ей необходимо совместное обсуждение предстоящих планов, хочется вместе помечтать, обменяться мнениями или чтобы ее пригласили в ресторан, как это было в период ухаживания.

Зачастую мужчине даже не приходит в голову, что он отдаляется от своей партнерши и не потому, что чувства прошли, а от того, что он очень занят, и его внимание полностью поглощено делами. В это время женщина испытывает внутренние страдания и пытается вернуть его интерес эмоциональными, иногда просто непредсказуемыми поступками, либо начинает высказывать упреки. Сам Стив утверждает, что мужчина - существо примитивное с самыми обычными и естественными реакциями. Он просто не в состоянии понять такие посылы.

NaDSz3wkrF0В таких случаях ситуацию может спасти только разговор, причем простой и ясный, без недомолвок и замалчиваний. И поговорить нужно так, чтобы все вещи назывались своими именами, а не использовались какие-то сравнения или метафоры.

Но, с другой стороны, всем известно, что мужчины, как огня боятся выражения «Нам необходимо поговорить». Женщина должна быть очень тактичной и начать разговор в подходящее время и в подходящем месте. У Стива об этом очень подробно рассказано, и он посвятил этому целую главу: «Искусство переговоров. Как научиться получать от мужчины то, что вам нужно?».

Конечно, это мизерная часть того интересного и жизненно полезного материала, который содержится в книге. Заканчивается она блиц-опросом, в котором даются краткие ответы на самые часто задаваемые вопросы. Интерес в том, что это не какие-то пространные рассуждения или взгляд со стороны, а решение вопроса именно с точки зрения мужчины.

Наиболее интересным мне показался этот пример:

Вопрос №33. Я часто и регулярно получаю от мужчины сообщения на телефон. Это означает, что он меня любит?

Стив с присущей ему прямолинейностью отвечает: Это не значит ничего!

Очень даже может быть, что мужчина рассылает такие сообщения сразу нескольким барышням. Влюбленный же по-настоящему мужчина предпочитает классические способы общения: звонок, встреча, приглашение на свидание. Текстовые сообщения его не устраивают. Тот, кто влюблен, хочет видеть объект своих желаний и мечтаний, ему просто необходимо присутствовать в вашем пространстве.

Так что, дорогие женщины, читайте книгу Харви, получайте удовольствие и используйте его советы в своей жизни!

См. также консультации психолога для женщин по Skype

С любовью, Алла Янсонс