Как воспитывать подростков?

Сегодня тема воспитания детей актуальна как никогда - ко мне обращается множество родителей с вопросами о том, как правильно воспитывать подростков. И это очень похвально, что мы живем в такое прекрасное время, когда родители задаются подобными вопросами. Ведь раньше программа максимум была “накормлен, обут и одет”, а эмоционально-психологическая часть ребенка особо никого не интересовала. Да и некогда было родителям - все занимались работой. Винить в этом никого не стоит - такое было время. Но сейчас мир изменился - и методы воспитания тоже поменялись!

Все мои читатели знают, что я очень люблю изучать все последние новости о работе мозга и о том, как его правильно программировать, чтобы жить счастливой жизнью.

В частности, ранее я писала об исследовании гарвардского специалиста, как это делать правильно. Конечно, тема воспитания - огромна, поэтому для начала я предлагаю сосредоточиться на следующих важных моментах.

Меняем свои установки о подростках

В своих подходах к воспитанию подростков мы делаем те же самые ошибки, что и в нашей обычной жизни - мы живем старыми убеждениями о воспитании.

podrostki roditeliПервое, на что надо обратить внимание в воспитании - какие мысли у нас о подростке? Зачастую мы полностью пропитаны убеждениями о том, что подростки очень тяжелые, от них одни проблемы, они злобные, замкнутые, конфликтные, неблагодарные, грубияны.... этот список можно продолжить самостоятельно, вы сами можете оценить, с какими убеждениями вы живете. 

При этом ваш мозг постоянно ищет этому “подпитку” - то есть будет постоянно искать ситуации, в которых подросток вам грубит, чего-то не хочет делать и т.д. За что вы закономерно начинаете его упрекать.

Поэтому так важно начинать менять свои установки и видеть в подростках 

прекрасных детей со своими переживаниями и радостями, с щедрым сердцем и с отчаянным желанием получать любовь!

Для этого родителям необходимо учиться фиксировать, что есть в ребенке прекрасного. Например, у него удивительное чувство юмора, у него прекрасный вкус в одежде, он всегда готов помочь и поддержать, он очень веселый в компании друзей, самостоятельный - этот список вам тоже надо писать самим.

И обязательно подтверждать это еще и словами: “Машенька, какая ты умница и самостоятельная, сегодня сама приготовила себе обед”. “Миша, какой ты молодец - сам нашел секцию по боксу”.

Таким образом в вашей семье меняется фиксация с негатива на позитив, ведь мы копии друг друга! Вы и сами видите, как вы всеми своими повадками похожи на родителей. В психологии уже давно доказано, что мы копируем поведение людей, с которыми общаемся - и если вы сами будете излучать счастье, уверенность, жизнерадостность, интерес к жизни, то и поведение вашего ребенка будет меняться. 

Любить!

podrostki roditeli lyubovДа, именно любить, без всяких ограничений и не оглядываясь на какие-то «но» и «если». Дарить им свою любовь за их поступки, мечты и намерения и ежедневно говорить об этом. Любить детей за испачканную и мятую одежду, за то, что разбрызгивают дезодорант по всему телу, за коряво написанное домашнее задание и пухлые щечки. Любить их за неуклюжесть и пытливый ум. Просто нужно представить себе, что на ваших глазах создается редкий алмаз: когда из несовершенного и неорганизованного подростка вдруг появляется взрослый человек с серьезными намерениями и ответственностью. И в результате это будет заботливый муж и хороший отец или чудесная жена и любящая мама. 

Для родителей стать свидетелем такого невероятного преображения и взросления будет высшей наградой и привилегией. Необходимо тренировать свои чувства и радоваться, что повезло увидеть, как растут  и совершенствуются дети. Не нужно воспринимать их как обузу, ведь в этом возрасте они очень чутко чувствуют отношение к себе, поэтому родителям надо просто их любить.

Выслушивать и уделять внимание

После того, как ребенок пришел из школы, у родителей есть драгоценное время для общения, когда подросток расскажет о своем прожитом дне и о том, что в этот день у него произошло. Нужно радоваться его приходу, отложить все свои дела, посмотреть ему в глаза, сесть с ним рядом и выслушать его. 

Сделать так, чтобы и победы, и огорчения ребенка стали вашими, необходимо научиться сопереживать ему. И помнить, что учеба в старших классах - это сложный период в жизни подростка, поэтому не следует давать ему непрошеные советы и читать нотации. Просто нужно выслушать его, посочувствовать, дать понять, что вы его любите и цените. Ведь это необходимо каждому человеку.

Ставить правильные цели в воспитании детей

podrostki 2Например, если вы себе поставите цель - как помочь моему ребенку быть более счастливым, жизнерадостным, как его больше любить? - то и ваш мозг начнет думать в этом направлении.

Для этого родителям необходимо самим быть счастливыми людьми, очень важно начать с себя!

Техника лидера Тони Роббинса

Правильно воспитывать подростков очень хорошо помогает “техника лидера” Тони Роббинса - одного из наиболее популярных американских бизнес-тренеров. Сегодня он, пожалуй, самый известный в мире мотиватор-вдохновитель, специализирующийся на вопросах саморазвития. На нее уходит всего 10 минут. 

Весь процесс состоит из трех стадий. 

  • Вначале 3 минуты следует думать о том, за что нужно искренне поблагодарить судьбу - причем нужно не просто думать, а все пропустить через себя. Ведь когда человек благодарит, он не испытывает злости и страха, которые являются самыми худшими советчиками в личных отношениях, бизнесе и вообще в жизни. Так человек заряжается благодарностью, после чего...
  • Следующие 3 минуты нужно подумать о семье и детях, помолиться за них. 
  • Затем 3 минуты необходимо думать о трех важнейших достижениях, которые следует совершить в будущем и представить их, как если бы они уже были достигнуты.

Итак, всего 10 минут. Полностью статью можно прочитать здесь.

Вот такие условно “простые” советы :)

Желаю вам успехов в воспитании своих прекрасных подростков,

Алла Янсонс