как найти смысл жизни маме

Как найти смысл жизни, когда сыновья женились, а я им стала не нужна?

Добрый день, Алла! Прошу вашей помощи, так как дальше я не понимаю как мне жить, успокоить свои нервы и не беспокоиться понапрасну. У меня трое взрослых сыновей, все женаты. Как найти смысл жизни, если ты стала не нужна ни одному? Много читаю на эту тему, была у психолога, изменить ничего не могу. Отпустила всех, не держала, невесток приняла спокойно. Все обходят меня стороной, с мужем общаются, а я остаюсь одна. Я не классическая свекровь, не ревную, но как жить дальше, не знаю. Это тупик, я нуждаюсь в вашем совете.

Альмира

Уважаемая Альмира! То, что вы сейчас чувствуете страдание от того, что сыновьям вы стали не нужны, не является нормой. Ведь когда-то в вашей жизни, в юности, до замужества, не было детей и вы не чувствовали себя несчастной.

Так почему же сейчас, когда они отошли от вас, создают собственный семейный очаг, вы начали чувствовать дискомфорт, опустошенность, чувство одиночества? Наверняка, вы недостаточно уверенны в себе и ваша собственная жизнь для вас не так важна, как жизнь ваших детей - а такая позиция крайне опасна!

То, что дети рано или поздно покинут родительский дом – естественный, абсолютно нормальный процесс. Родители не должны при этом чувствовать ущемление. Наоборот, вы должны радоваться, что сыновья нашли себе пару, что они счастливы. Но вы чувствуете, что не нужны, что потеряли свое место. Что ваше место занято другими - невестками.

Нужно обязательно проанализировать свое отношение к женам сыновей.

Выявите все запрятанные внутри вас страхи и сомнения. Вы пишете, что приняли девочек. Но важно не просто принять их, не просто смириться с ними, как с чем-то неизбежным, отягощающим, от чего почти невозможно избавиться, а совсем наоборот.

Картина получается такая: "Вот жили мы счастливо, безоблачно, уютно, но появились новенькие и заняли мое место. Теперь я несчастна и не знаю, как найти смысл жизни".

Чтобы выявить свои страхи, начните проводить небольшие наблюдения за собой.

Когда вы собираетесь всей семьей, обратите внимание на следующее:Kak nayti smysl zhizni

  • следите за негативными мыслями в отношении невесток и причинами, по которым они возникают;
  • вспомните, что важнее всего для вас - счастье ваших детей;
  • получайте удовольствие от момента, ведь именно сейчас вы вместе с сыновьями;
  • дарите им свои позитивные эмоции, чтобы им чаще хотелось собираться вместе с вами.

Актуальной будет для вас статья: "Как стать сильной женщиной и победить женское одиночество?"

Есть другой вариант поведения, который делает то же самое, но эффективнее и быстрее в десятки раз. Эта методика состоит из трех шагов:

Шаг 1.

Задача состоит в том, чтобы каждое утро после пробуждения, перед тем, как подняться с кровати, вы мысленно рисовали себе картину своего абсолютного счастья. Не бойтесь переборщить или показаться нескромной. Фантазируйте! Рисуйте жизнь, которая мила вашему сердцу. Представьте, что невестки вас обожают и боготворят, по каждой мелочи прислушиваются к вашему мнению и бесконечно уважают, что у вас великолепные отношения с мужем и что сыновья считают вас самой лучшей мамой в мире!

Шаг 2.

После этой картинки вы должны продумать и представить, как бы вы себя вели, имея такую жизнь и такие отношения, что бы сделали на протяжении дня, как относились бы к другим людям. Проделав это упражнение, вы приступаете к третьему, заключительному.

Шаг 3.

Теперь у вас простая задача – вы должны себя вести так, будто бы уже находитесь в этом состоянии.

Это очень легкая, но очень действенная технология визуализации (читайте также: "Как привлечь любовь с помощью визуализации?"), которая опробована многими людьми и которая помогла им преодолеть трудности и стать счастливыми.

Помните, что человек живет очень мало. Всего лишь 613 200 часов, если доживает до 70 лет. Каждый может посчитать, сколько часов он прожил и, как правило, эта цифра вызывает удивление и шокирует. Мы эти драгоценные часы можем провести кое-как, отбыть их на этой земле, прожить для галочки, а можем наполнить их смыслом, радостью, счастьем, любовью. Выбор всегда остается только за вами.

Предлагаю вам разнообразить свою жизнь, найти много полезных знакомств, посетив наш Женский Клуб, который оказывает мощную поддержку в развитии и совершенствовании себя прекрасной! Ждем вас в нашем обществе успешных женщин!

Удачи вам в поисках смысла жизни, Алла Янсонс!