возраст лишения девственности

В каком возрасте лучше лишиться девственности, посоветуйте!

Здравствуйте, Алла! Мне 17 лет и я до сих пор еще девственница. Меня очень смущает этот факт, все мои подруги уже давно занимаются сексом. Я чувствую, что еще не готова к такому шагу в моей жизни, мама мне всегда говорила, что нужно первый раз заняться сексом только по любви, но годы-то идут, а любовь все не приходит ко мне. Как мне понять для себя, в каком возрасте лучше девушке лишиться девственности?

Полина, студентка.

Лишиться девственности - очень важный момент в жизни каждой женщины, что бы там не говорили, и к нему нужно быть готовой как физически, так и психологически. Если не совсем просто ответить на вопрос - когда это лучше сделать, то стоит прислушаться к специалистам, которые утверждают, что лучший возраст для потери девственности 18-19 лет. Но согласитесь, что в современном мире это звучит как рекомендация "бабушки" по той причине, что уже с самых ранних лет маленький человек погружается с головой в мир, где все крутится вокруг секса. 

девственность

Поэтому Полина, поскольку вы уже серьезно задаетесь таким вопросом (что на самом деле делает вам честь), то мой главный совет: сформируйте правильное отношение к своей девственности.

Правильное - это значит, в первую очередь, собственное.

Обдуманное и выверенное по своим внутренним ощущениям и трезвому рассудку, и ни в коем случае не по советам "преуспевающих" подруг. Я понимаю, что это сложно. Мнение окружающих о нас, как не крути, а всегда заставляет подчиняться. Кому будут приятны все эти ухмылки за спиной? Гораздо проще быть "как все" и самому ухмыляться над другими, что, собственно, и заставляет большинство девушек начинать рано половую жизнь. Но если и вы пойдете по такому принципу, то помните одно:

все теперешние подруги через некоторое время исчезнут из вашей жизни.

Так всегда происходит, даже ученые доказали, что окружение человека каждые 7 лет меняется полностью (кроме, конечно, самых близких родственников), а вместе с ними исчезнет и весь ваш нажитый таким поступком авторитет. Ну и что из того, что когда-то вас не считали белой вороной? Это не будет вообще иметь никакого значения!

Значение, через этих 7 лет, будет иметь только то, что вы конкретно получили или потеряли для себя, отдавшись непонятно кому, под давлением мнения "воспитанных телевизором" подруг. Так вот, приобрести можно от случайного первого секса только разочарование, и то - в лучшем случае. Поэтому мой совет - задумайтесь над тем, что действительно стоит добиться в жизни, чтобы в будущем ни о чем не жалеть.

Поставьте себе конкретные цели и начните их достигать

прямо с этого дня вместо того, чтобы переживать, что любимого все нету и нету. Не переживайте, доскачет он до вас на своем белом коне. Было бы вам чем его удивить, чтобы не поскакал дальше.

Очень сильно меняется та девушка, которая начинает думать - зачем она живет и как по-настоящему самостоятельно прожить свою жизнь, а не по советам "продвинутых" подруг. Да, очень многие обесценивают сегодня понятие "девственность", и очень зря, ведь природа дала ее только людям, в животном мире, кстати, такого нет. Прочитайте статью В чем смысл жизни женщины, там подробнее об этом.

Что стоит еще знать:

  • с опытным партнером это может быть более безболезненным, все его действия должны быть плавными, мягкими и достаточно уверенными;
  • если в вашей жизни имеются доверительные отношения, будьте спокойны, ваш партнер позаботится о комфортных условиях;
  • не торопите события, важнее расстаться с девственностью с "правильным" человеком, чем в "правильном" возрасте;
  • человек, который по-настоящему любит, не будет вас в таком деле торопить и тем более насмехаться.

Запомните, для мужчины очень важно быть у любимой женщины первым!

Так заложено еще с времен «мамонтов» и ценится очень сильно в наши дни, но я делаю ударение на словах "у любимой женщины". Если ваш текущий потенциальный партнер относится к тому, что он будет первым, с легкостью - есть очень серьезный повод усомниться в его надежности. Чтобы больше разобраться в этом вопросе, рекомендую прочесть статью "Секс на первом свидании. Что ждать от дальнейших отношений?".

Не поддавайтесь современным провокациям, что девственность не имеет сейчас ценности. Для любого мужчины, который вас полюбит, процесс смирения с тем, что у вас кто-то был до него, всегда занимает некоторое время и проходит достаточно болезненно. Поэтому

расценивайте девственность как самый важный подарок любимому!

А чтобы он действительно оценил это, к выбору партнера нужно подходить очень и очень осознанно.

потеря девственностиПоэтому я уверена, что если бы вас спросить, в каком возрасте вы бы посоветовали вашей дочери лишиться девственности, то был бы однозначный ответ - после 18, поскольку тогда она уже более трезво оценивает все происходящее вокруг. Закончила школу, уже пару лет проучилась или проработала, имеется некий жизненный опыт, а только на него и стоит опираться, чтобы не жалеть о поступках. 

Дорогие мамы, запомните - психологический компонент играет решающую роль в таком важном этапе для вашей дочери. Обязательно объясните ей, и не раз, что прежде чем вступать в сексуальные отношения, стоит непременно проверить мужчину и убедиться, что им движет не просто сексуальное влечение, а искренние чувства и серьезные планы на будущее. Именно так стоит научить свою дочь и постоянно напоминать об этом в дружеских разговорах, приводя положительные примеры знакомых и друзей. Об этом я писала в статьеРазговоры о сексе с ребенком

Итак, вывод:

Дорогая Полина, Ваше беспокойство в этом вопросе на самом деле продиктовано давлением вашего окружения. Прежде чем поддаваться ему и лишиться девственности с первым встречным, предлагаю серьезно подумать над другими способами утверждения своего авторитета в их глазах. Если Вы будете точно знать, чего хотите добиться в жизни, то легко сможете самостоятельно принимать решение когда и что делать. Если же Вам неохота об этом всем думать, то, как минимум, позаботьтесь самостоятельно о безопасности секса.

Продолжение


Приходите на мастер-классы Аллы и найдите своего мужчину! 

Отношения мужчины и женщины