второй ребенок в семье

Второй ребенок в семье, как подготовить первого к его появлению?

Алла, здравствуйте! Мы ждем пополнение. Как правильно подготовить старшего к появлению младшего? Как нужно себя вести и как правильно объяснить дочери, что скоро у нее появится братик или сестричка? Мы с мужем очень переживаем за старшего ребенка и хотим, чтобы она положительно восприняла это событие. Второй ребенок в семье должен сделать нас всех счастливее и не вызывать дискомфорт у старшего.

Карина, домохозяйка. 28 лет

 

Карина, подготовить вашего ребенка к появлению второго - младшего ребенка, нужно обязательно и непременно как можно раньше. Очень хорошо, что вы задаетесь сейчас этим вопросом. Вы умница. Итак:

Когда в семье появится второй ребенок, ваш первенец должен обязательно узнать именно от своих родителей.

  • Нужно сформировать у дочери положительное отношение к будущим событиям в ее жизни, связанным с появлением малыша.второй ребенок

Не спрашивайте у нее, хочет ли она братика или сестричку, поскольку если прозвучит, что не хочет, поменять такое "нет" будет очень и очень сложно. Постарайтесь рассказать ей сразу о положительных сторонах того, что появится брат или сестра. Скажите, что всегда просили у своих родителей братика и были очень рады, что он у вас появился. Примеры других детей будут еще как кстати.

  • Очень важный момент - ребенок должен продолжать чувствовать себя значимым!

Когда вы будете покупать вещи для второго ребенка, попросите дочь выбрать несколько игрушек, которые она считает понравятся ребенку. Постарайтесь, чтобы ваше чадо понимало свою важность в подготовке к рождению младшего. Важно не заставлять, а подогревать в ней желание делать что-то для малыша.

Маме не стоит говорить, что скоро появится маленький и я не смогу тебе уделять много времени, ты должна это понимать, я буду очень занята и т.д. Главная задача мамы -  это сделать акцент на самостоятельность ребенка, а не на ответственность, которая будет его ждать (подробнее об этом вы сможете узнать из статьи: "Воспитание ребенка - как научить помогать?").

Обучайте детей ответственности за домашние дела, они будут чувствовать себя необходимыми!

  • Важно, дочь должна видеть заботу и бережное отношение к вам со стороны мужа, и тогда она автоматически станет вести себя так же, как и ее папа.

RebenokЕсть мнение, что ребенка нужно отправить к бабушке на несколько дней в то время, пока вы будете адаптироваться после роддома. Уверена, что этого делать не стоит, старший ребенок должен быть максимально в семье в такой важный период. Всех родственников, которые будут приходить к вам в дом, нужно предупредить о том, чтобы они сделали небольшой подарок и ей, когда будут поздравлять вас с рождением младшего. Таким образом дочь не будет чувствовать, что о ней забыли и теперь все внимание только младшему.

Если она не ходит в детский сад, то с появлением второго ребенка в семье не вздумайте сразу же отправлять ее туда. Ваша дочь должна ко всему успевать адаптироваться, так что минимум через 3-4 месяца можете это сделать, и таким образом она не свяжет это с рождением братика или сестры. 

Главное - ни в чем не игнорируйте старшего и позволяйте ему участвовать в жизни младшего.

Возможно, вам также будут интересны статьи: "Разговоры о сексе с ребенком. Как, кто и когда должен об этом говорить?" и "Когда ребенок задает вопрос: В каком возрасте лучше лишиться девственности? - Что ему посоветовать?".

Успехов вам! С любовью, Алла Янсонс!