как воспитать ребенка

Как воспитывать ребенка, если муж все разрешает?

Что делать, когда мама - тиран, а папа хороший? В повседневной практике очень часто сталкиваешься с тем, что у родителей далеко не одинаковое отношение к своему чаду и его поведению. Зачастую в воспитании дочери отец принимает на себя роль "доброго". Подскажите, какие есть подходы у родителей, дабы избежать конфлитной ситуации в семье. Ведь напряженная атмосфера мешает правильно воспитать ребенка.

То, что не поощряет мама - игнорирует папа, что разрешает отец - запрещает мама. Таким образом, ребенок не понимает, кто принимает решение по поводу того, что ему можно, а что нет, как нужно себя вести и т.д. Обычная ситуация, когда мама запретила что-то делать, а папа разрешил, приводит к неэффективному воспитанию ребенка. Нужно осознавать, что игра в доброго и злого полицейского при воспитании недопустима. Почему? Потому что вы не решаете текущие вопросы, а откладываете их на потом. 

В первую очередь, вы должны понимать, что

воспитывая ребенка, родители должны выступать как единое целое!

То есть запрет мамы не опровергается папой, и наоборот. Если ребенок пытается изменить прежде полученное решение с помощью другого родителя, ни в коем случае нельзя на это поддаваться. Ваша дочь должна воспринимать родителей как единую систему! Выgarmoniya-i-lyubov обязанны демонстрировать ровное согласованное прямое отношение к ней даже тогда, когда этого совсем не хочется. 

Как это сделать? Только поговорив с мужем о том, что именно в поведении ребенка будет поощряться, а что наказываться. В соответствии с этим у вас должны существовать реакции, по которым однозначно будет понятно, поддерживают такие ее поступки или нет. И самое важное:

Реакция у обоих родителей должна быть примерно одинакова!

Когда ребенок преуспевает – получает вознаграждение, не успевает – видит другое отношение, он должен чувствовать это в равной степени от каждого родителя. К этой теме актуальная будет для вас статья: "Как заставить ребенка делать уроки, не портя себе и мужу нервы".

Если воспитывать ребенка таким образом, то самое главное, чего вы достигните, это:

garmoniya-rebenka

  • быстрые изменения в поведении вашего чада в нужную сторону;
  • договоренность о таких вещах с мужем непременно сделает ваши отношения более слаженными;
  • ваша гармоничная семья дает хорошие шансы на то, что у ребенка в будущем будет такая же.

Непременно! Ведь это общее дело, в результате которого заинтересованы обе стороны. Понятно, что многое не получится сразу, придется и себя поломать, чтобы в чем-то уступить.. Но поверьте, счастье дочери того стоит. Помните, что таким своим поведением вы даете возможность хорошей жизни не только дочери, но и ее детям и детям ее детей. У вас в руках возможность сделать мир лучше

Также рекомендую к прочтению 2 наши статьи: "Как научить ребенка помогать" и "Второй ребенок в семье, как подготовить первого к его появлению?"

Счастливая жена и мама Алла Янсонс!