отношения доверия

Как сохранить отношения доверия с мужем и не быть навязчивой?

Как сохранить отношения доверия с мужем? На самом деле, это большой труд, работа над собой, притирка характеров, умение промолчать там, где нужно, и отстоять свою правоту, если того требует ситуация. Как вы думаете, что самое важное во всех этих процессах? Ведь доверие человека нужно заслужить, но как это сделать? Давайте разберемся вместе, как сохранить и укрепить доверительные отношения двух людей, стать более внимательными к друг другу, создать благоприятную атмосферу в семье. Приступим!

Два человека – это как две Вселенные: каждый со своими комплексами и установками, со своими стереотипами, опытом воспитания в родительской семье и различными жизненными выводами. Ведь не секрет, что два человека из одной и той же, казалось бы, абсолютно идентичной ситуации могут вынести совершенно непохожие выводы. Присмотритесь, и вы с лихвой обнаружите массу подобных примеров в реальной жизни.

Почему это происходит? Именно потому, что все, что нас окружает  события, поведение, ситуации – по своей природе абсолютно нейтральны

Люди сами присваивают жизненным процессам те или иные оценки.

На основании собственного опыта, представлений о жизни, мире и самом себе. И все было бы неплохо, если бы с нами периодически не возникали ситуации, когда мы вплотную соприкасаемся с другим человеком и вынуждены как-то реагировать на его поведение:

  • Промолчать, когда партнер на вас случайно повысил голос,harmonica или осадить его сразу?
  • Ответить искренне на поставленный интимный вопрос, или соврать?
  • Демонстрировать свою любовь и привязанность, или сдерживать свои эмоции, чтобы не вести себя навязчиво?

И так далее, и тому подобное. Жизненных ситуаций всегда предостаточно, только вот как правильно найти грань между привязанностью и прилипанием, искренностью и откровенной глупостью? Как сохранить семью и не стать навязчивой для своего мужчины?

Ведь любые наши реакции формируют взаимоотношения, а стремясь их выстраивать, было бы правильно транслировать партнеру те реакции, которые дадут ему возможность лучше вас понять, и знать, как себя вести.

Конечно, универсальный рецепт того, как сохранить отношения, невозможен, да никто и никогда на него и не рассчитывает. Тут важно иное 

старайтесь регулярно и непрерывно развивать в себе способность чувствовать партнера, изучать его и стараться понять.

spytnikЭто не так трудно, как может показаться на первый взгляд. Нужно только поставить себе целью при общении, любом обсуждении различных жизненных ситуаций или фильмов анализировать точку зрения вашего партнера на тот или иной жизненный вопрос, отслеживать его реакции на ваши различные слова, взгляды и поступки.

Таким образом, со временем у вас накопится вполне реальная база реакций человека на мир, поведение других людей и вас в частности. И тогда только от вас зависит – пользоваться этим багажом знаний, чувств, ощущений, или игнорировать их.

Вывод один: если вы поставите себе целью вести себя тактично и человечно, строить отношения, а не пускать события на самотек, в первую очередь слушать и слышать партнера и стремиться его понять, а затем уже переживать о собственных бедах и печалях  вы будете шаг за шагом, по кирпичику, строить именно те отношения, которые вас будут развивать, греть и давать силы жить и творить.

Ведь нет ничего прекрасней в жизни, чем получать удовольствие от гармоничных и доверительных отношений с людьми. А гармония – это тонкий и красивый диалог двух зрелых партнеров, вершина наслаждения от общения, но и вместе с тем тот приз, который по праву заслуживают умеющие и желающие работать над собой.

Продолжение темы читайте в статье: "Как сохранить любовь и не пресытиться друг другу со временем?".

Желаю вам сил и вдохновения на этом пути, ваша Алла Янсонс.