Как принимать комплименты?

Как правильно принимать комплименты?

Большинство людей любят комплименты как форму выражения симпатии, похвалы, одобрения, восхищения. Удивительно, как всего несколько простых слов могут поднять вам настроение и придать уверенности на целый день! Но в то время как внутренне вы наверняка чувствуете приятные переживания, ваша внешняя реакция может быть не совсем адекватной. Поэтому мы разберем наиболее распространенные ошибки, которые совершают женщины, отвечая на комплименты.

 Одна из самых частых ошибок - это:

     1. Отрицание. 

Отрицание характерно, прежде всего, для людей с заниженной самооценкой. Оно может выражаться в различных формах, но самой худшей из всех является прямое заявление собеседнику о том, что он ошибается в своем суждении: «Что за глупости вы говорите, это всё неправда! Я же знаю, что поправилась и выгляжу ужасно!».

     2 Обесценивание.

С обесцениванием все наоборот – человек с завышенной самооценкой вступает в противоречие: «Нет, что вы, это старое платье, а туфли куплены на распродаже» или «Обычно у меня получается лучше, а это было так себе…» или «Так это я еще болею, насморк не проходит уже неделю!».

Во-первых,

подобные ответы могут сильно обидеть собеседника,ti syper

так как его мнение признали несостоятельным и раскритиковали его вкус. А во-вторых, таким образом вы сами указываете на свои недостатки, которые, к тому же, возможно весьма преувеличены.

Читайте также: "Конструктивная критика - как сказать человеку о его недостатках, чтобы не обидеть?".

     3. Равнодушие.

«Да, я знаю». Такой ответ говорит, что вам нет никакого дела до собеседника и его комплиментов. Но подумайте, стоит ли так легко разбрасываться людьми и быть этакой снежной королевой? Не говоря уже о том, что грубость не красит девушку. А если ваш разговор услышат другие люди, возможно более значимые для вас, то и они в будущем побоятся или попросту не захотят вас похвалить. 

     4. Обмен комплиментами.

«Да, и вы тоже хорошо выглядите». В некоторых ситуациях подобные фразы будут уместны. Но не превращайте в формальность искренний комплимент в вашу сторону. 

Рекомендуем также прочесть статью: "Комплименты мужчине - мощное оружие для умной женщины!"

Наверняка где-то среди этих ошибок вы узнали себя, поэтому перейдем к тому,

как правильно принимать комплименты? 

      1. Во-первых, не бойтесь показать свою естественную радость.
      2. Во-вторых, обязательно поблагодарите собеседника. 

 Наиболее удачными будут такие ответы:

  • «Спасибо, мне очень приятно»,
  • «Я рада слышать это именно от вас»,
  • «Вы подняли мне настроение на целый день»,
  • «Благодарю, я и правда очень старалась»,
  • «Я ценю ваше внимание»,
  • «Так приятно, что вы это заметили» и т.д.

 

no-stressОднако бывают ситуации, в которых вы не получаете от комплимента удовольствия, а наоборот, чувствуете дискомфорт. Когда вы точно знаете, что эта похвала незаслуженна или собеседник неискренен. В таких случаях попробуйте перевести разговор в шутку. Улыбнитесь и скажите, например: «Вы мне льстите», но не заостряйте на этом внимания.

Лучше мягко смените неприятную вам тему.

Есть известная поговорка: «Сколько людей – столько и мнений». Поэтому, научитесь воспринимать любой комплимент ни больше, ни меньше, чем лишь точку зрения другого человека, которая не является истиной в последней инстанции. И то, как вы будете её воспринимать – решать только вам! 

Если, читая эти строки, вы поймали себя на мысли, что давно не получали комплиментов, то стоит задуматься. Возможно, вы сейчас недостаточно хороши и успешны? В этом случае рекомендую вам не терять времени и заняться собой. С чего начать - читайте в статье: "Какие женщины нравятся мужчинам?"

 

Алла Янсонс