бюджет семьи

Семейный бюджет - как распределять деньги в паре?

Как вы, должно быть, знаете из информации на сайте, в нашем Клубе "Успешная и счастливая женщина" регулярно, по четвергам, проходят тематические встречи на самые интересные и актуальные темы. В основном, конечно, о нюансах во взаимоотношениях между мужчиной и женщиной. Думаю, нашим читательницам также будет небезынтересно узнать, что именно мы обсуждаем. Поэтому, посовещавшись, мы приняли решение некоторые зарисовки из встреч освещать, и чуть нагляднее покажем, что в нашем Клубе происходит. Хотя, конечно, непосредственное общение ничем заменить невозможно, и мы с радостью приглашаем вас в нем поучаствовать и обо всем составить впечатление самой. Сегодня предлагаю поговорить на тему: семейный бюджет - как распределять деньги в паре? Согласитесь, на сегодня это достаточно актуальная тема для семейных отношений.

Семейный бюджет - это план расходов и доходов семьи за определенный период времени - месяц, год. Итак, разберем ряд вопросов:

  • Что отражают финансовые отношения в паре, нужен ли семейный бюджет?
  • Действительно ли это наиболее нарядный катализатор глубокого уровня взаимоотношений людей?
  • Как найти золотую середину между брать и давать, ведь любые отношения – это прежде всего обмен?
  • Что происходит, когда женщина своим поведением транслирует перевес, фактически заставляя мужчину непрерывно дарить ей подарки?

И наоборот, когда мы даем много – чем этот перевес чреват для партнера? Почему часто, получив больше, чем рассчитывал, мужчина уходит? И самое важное  как на практике от одной формы отношений перейти к другой?

Все эти вопросы обсуждались на последней нашей встрече. Конечно, жизненные примеры и ситуации приводились самые разные. И, разумеется, единого универсального рецепта поведения для всех пар нет и быть не может – слишком многогранны человеческие отношения и довольно много факторов стоит учитывать, чтобы действительно видеть ситуацию целостно и объемно. Однако общие тенденции в женских ошибках (а мы пока обсуждали именно их) все же явно просматривались. Как вы думаете, какие из них самые распространенные?

Ну что ж, вот они:

  • женщина внутренне считает себя сильнее мужчины,
  • женщина стремится контролировать его поступки (т.е. не доверяет ему),
  • женщина хочет удовлетворения своих желаний, но фактически пытается это делать сама, просто действуя руками мужчины. Чаще всего – этого не осознавая.

Да, избавиться от убеждения "я умнее" (сильнее, независима) сложно, если женщина воспитана так, что в ее семье главенствующую роль на самом деле играла мать. Но это единственный, по сути, путь к гармонизации отношений  дать мужчине возможность действовать на своей, мужской территории, в восприятии поставив его выше себя. Оставить ему роль добытчика, завоевателя (не только денег, но и ее самой). Только тогда он, реально чувствуя ваше отношение, сможет начать проявлять себя мужественно. Малейшая внутренняя фальшь сведет на нет все ваши усилия.

Вы либо отменяете свое "я" перед ним, либо нет.

И он в ответ или чувствует вашу потребность в заботе и опеке, или ощущает, что ваша демонстрация слабости – лишь игра и ему просто незачем брать на себя функцию сильного, если его вторая половинка в этом не нуждается. Фактически мы говорим здесь о работе женщины над собой в зоне страха. Чтобы лучше понять эту тему, задайтесь вопросами:вопрос бюджета в семье

  • Что будет, если я доверюсь своему спутнику?
  • Зачем мне чувствовать себя сильнее?
  • Как я могу вдохновить своего мужчину на увеличение дохода?
  • Почему бывает, что мужчина поднимается за счет поддержки одной спутницы, а затем находит другую?

Чаще всего сами проблемы выходят на поверхность при правильной постановке вопроса. И в одном случае этот вопрос дает развитие ситуации, а в другом  останавливает и тормозит ее. Когда наши отношения – завуалированная игра в театре теней, а когда – искреннее уважение себя и другого, опознавание своей роли в паре и помощь другому в его самореализации? (Читайте ответы на вопросы в статье: "Как удовлетворить мужчину так, чтобы всегда оставаться единственной?").

Не бывает нерешаемых задач, а бывает нереальный семейный бюджет.

На занятиях мы стремимся глубже осознать эти вопросы и обсуждаем, каким образом доносить свои желания до мужчины. Какие слова прорастают в его действие, а какие так и остаются пустым звуком? Как поддерживать его желание сделать подарок и что убивает его? Как последовательно действовать, чтобы начал дарить тот, кто никогда этого не делал, и как отличить, когда мы хотим подарка, а когда – пытаемся решить с его помощью свои проблемы? Как научиться переосмыслить свое отношение к партнеру, вдохновлять его на развитие? (Читайте также: "Как стать любимой, которой мужчина всегда рад дарить подарки?").

Вся наша жизнь – это прежде всего изменение и движение.

В этой жизни нет ничего, что реально нельзя изменить. Самые закоренелые установки мужчины постепенно меняются, стоит женщине начать изменяться внутренне. Это реально неоднократно проверено на практике.

Буду рада, если, задумавшись над этими вопросами, вы найдете для себя новые, важные и неожиданные ответы. Любите и будьте искренными, осознанно и глубоко счастливы во взаимоотношениях!

В продолжение этой темы читайте нашу статью: "Как сохранить семью? Муж изменился после свадьбы!"

Всегда ваша Алла Янсонс.