женщины и их переживания по пустякам

Как не переживать по пустякам и справиться с мнительностью?

Добрый день, Алла! Уже долгое время я борюсь с одной своей проблемой – я очень мнительный человек. Стоит мне услышать о проблемах со здоровьем у кого-то из моих близких, как я впадаю в панику. И часто это лишает меня способности предпринять что-то вовремя. Все мои усилия по борьбе с собственным характером прошли зря - в очередной раз услышав о проблемах, я теряю контроль над ситуацией.

Подскажите, пожалуйста, почему так происходит со мной? И как можно избавиться от этой нехорошей черты характера, как не переживать по пустякам и справиться с мнительностью?

На самом деле, мнительность - это не всегда стойкая черта характера. Давайте для начала разберемся, что же это такое и почему возникает.

Мнительность - это чрезмерное акцентирование внимания на каких-то событиях.

Выражается это в том, что человек может тратить очень много своих сил, следя за своим здоровьем или здоровьем своих детей, может думать, что все вокруг ополчились, постоянно пытаются оскорбить или унизить его. Согласитесь, непрерывное негативное состояние, к которому приводит мнительность, не лучшая основа как стать счастливой и успешной женщиной.

Причины возникновения мнительности также бывают разными. У кого-то это действительно черта характера, а кого-то в детстве слишком настырно оберегали родители от всего на свете, и постепенно эта забота превратилась в привычку самого оберегаемого.

То есть «степени тяжести» у этого негативного состояния могут быть разными, а значит бороться с мнительностью можно различными способами.

Ведь мы должны научиться, как не переживать по пустякам!

55163-280x190r1-BrightsideleoДля начала нужно разобраться в себе и своем поведении. Действительно ли вы подвержены приступам мнительности, как часто они повторяются и с каких пор вы начали замечать за собой этот недостаток.

Это поможет понять, в какой сфере вашей жизни искать решение проблемы: в личной жизни, в серьезных отношениях с вашим мужчиной, или в напряженной рабочей обстановке.

Но есть несколько универсальных советов, которые помогут, как минимум, уменьшить влияние этой черты характера:

  • Тщательно следите за своей реакцией на различные события.
  • Не поддаваться влиянию эмоций. Обратите свое внимание на решение проблемы.
  • Пересмотрите свой круг общения, с кем вам приходится часто общаться. Старайтесь избегать личностей, которые приносят негатив.
  • Больше времени уделяйте общению с людьми, которым вы доверяете и которые дают вам душевное спокойствие

Следует в корне пресекать любые возможности для переживаний.

Меньше переживая по пустякам, у вас также будет меньше поводов для мнительности.

В любом случае, вы можете обратиться за помощью к психологу, он поможет намного легче избавиться от всего, что мешает вашей комфортной жизни, и научит, как не переживать по пустякам. 

Следует помнить, что ваши мысли влияют на ваше состояние. А это, в свою очередь, отражается на ваших успехах и достижениях. Поэтому возьмите за правило два простых тезиса:

1. Если чему-то еще только предстоит случиться, то не следует раньше времени из-за этого переживать. Ведь все может быть и намного лучше.

2. Когда это уже случилось, попробуйте найти положительные моменты и вынести для себя урок.

Ведь любые сложные ситуации делают человека только сильнее, умнее и, возможно, в итоге счастливее!

 

Продолжение темы...