планирование времени

Планирование времени - как успевать и работать, и отдыхать?

Современная жизнь требует от человека большой скорости. Выполнять множество задач на работе, быть в курсе актуальных новостей, отвечать на десятки электронных писем, еще и про личную жизнь не забыть. Нехватка времени, стрессы, депрессии. В попытках все успеть и не имея навыков справляться с большим числом задач, люди сами загоняют себя в состояние нервного срыва. Как же справляться с недостатком времени? Какие эффективные способы существуют правильного планирования времени? Как успевать и работать, и отдыхать?

Время с каждым годом летит все быстрее. При этом, число незапланированных форс-мажоров неумолимо растет. Без навыков справляться с обилием жизненных задач и не умея выходить из круговорота дел с минимальными затратами энергии вы рискуете нажить себе стресс, испортить отношения с коллегами и домашними, да и просто утратить радость жизни. Но вы устали от этого, да? Сейчас наступил момент научиться планированию времени, чтобы понять, как успевать и работать, и отдыхать.

Каким же простым правилам для профилактики и искоренения недостатка времени необходимо следовать?

  • О планировании рабочего времени написано масса книг, прослушаны сотни тренингов по тайм-менеджменту.

Однако в последнее время я часто слышу от своих клиентов жалобы на одну и ту же проблему – не хватает на все времени. Итак, первое и самое главное, что надо сделать в этом случае – это расставить приоритеты. Если вы имеете цель, к которой стремитесь, и у вас расписаны шаги по ее реализации, ваши основные дела в течение дня должны быть направлены на решение именно этих задач. Можно представить себе ниточку, один конец которой зафиксирован в том моменте, в котором вы эту цель наметили, а другой – переброшен к моменту ее воплощения, и двигаться по жизни, держась за нее.

Если у вас нет времени, вы просто плохо его планируете.

Когда вы чувствуете, что количество забот, окутавших вас, превышает допустимое количество, мысленно скажите себе: стоп! Те дела, что я делаю сейчас – ведут ли к моей цели? И если вы поймете, что часть из них - дань ситуации, следствие того, что вы вовремя не переложили рутинную работу на исполнителей, просто взялись за какое-то дело, потому что было время, а сейчас это жалко бросить  пересмотрите, от каких дел вы можете отказаться в принципе, а какие отложить на потом. До работы, а не после нее. Это в разы увеличивает эффективность выполняемой вами работы.

Также о планировании времени читайте статью: "Как все успевать, и почему я всегда опаздываю?"

  • При выполнении трудоемких задач придумайте приз, которым наградите себя после их окончания.работа и отдых

Это всегда прекрасно стимулирует, а также в памяти фиксирует промежуточные положительные результаты.

  • Выполняйте работу на позитиве.

Почувствовав, что необходимый настрой уходит, лучше ненадолго отвлечься и подзарядиться позитивной энергетикой, нежели пытаться из последних усилий довести дело конца.

  • Научитесь выполнять несложные задачи несколько отстраненно, как бы наблюдая за собой со стороны.

Находясь в таком ресурсном состоянии, вы убиваете двух зайцев: и существенно экономите энергию, не тратя ее вхолостую, и гораздо быстрее и эффективнее делаете работу, поскольку обращаетесь к силам подсознания, которые всегда знают самый оптимальный и краткий путь к цели.

Улыбайтесь! И вы сами почувствуете, что тучи разбегаются, а все дела делаются как бы сами собой. Помните главное -

только вам решать, сколько тратить времени и на какие именно задачи.

Введите себе привычку жить осознанно, не позволяйте обстоятельствам управлять вами. Контролируйте  чем, почему и как долго вы занимаетесь, и отслеживайте, как можно оптимизировать эти процессы – и тогда понятие цейтнота если и не навсегда, то в целом покинет вас. Нехватка времени – это просто отсутствие навыков планирования и анализа собственных возможностей, а этому никогда не поздно научиться.

В продолжение темы читайте статью о том, как правильно ставить цели, чтобы они действительно реализовывались?

Живите осознанно и счастливо, ваша Алла Янсонс.