Как стать успешным, если я работаю в маленькой фирме?

Насколько вас беспокоит вопрос - как стать успешным и достичь карьерного роста? Это вообще важно в жизни? Если ответ положительный, возьмите трудовую книжку и посмотрите, когда ваша должность менялась в последний раз? Больше года не было изменений; или может вопрос этот не самый приоритетный? Уверяю вас, так будет не всегда. Есть большая вероятность, через некоторое время все это почувствуется очень остро, поскольку карьерный рост в нашем обществе считается необходимым условием для того, чтобы считаться успешным человеком. Поэтому безусловно лучше сделать инвентаризацию своей карьерной лестницы прямо сейчас, то есть осознанно пересмотреть: где вы сейчас, где были и куда есть желание подняться.

В любой компании с большой численностью сотрудников, при надлежащем выполнении своих должностных обязанностей и высоком уровне ответственности, вам рано или поздно предложат повышение. Можете в этом не сомневаться.

А вот что делать сотруднику, если он работает в небольшой компании, например, численностью до 100 человек? И начальник вроде бы всех устраивает, и других подразделений, куда можно было бы перевестись - нет, как тогда получить повышение? То есть вы хороший сотрудник, за несколько лет, которые работаете, вам даже постоянно повышают зарплату, все довольны вашей работой, но куда расти в этой компании дальше - абсолютно непонятно, а менять место работы - не особо и хочется.

Именно эту проблему я хочу помочь вам разобрать:

Как быстро построить карьеру в маленьком предприятии?

Чтобы решить этот вопрос максимально быстро и четко для себя, в первую очередь, важно определиться с понятием карьерный рост конкретно в вашем случае. Ведь у каждого из нас он, на самом деле, имеет свой собственный окрас! Итак, определим это понятие:

  • Развитие в профессиональном направлении и является понятием карьерного роста;
  • Думайте о карьерном росте, когда наверняка определитесь с профессией, которая по душе;
  • Карьерный рост необходим нам, чтобы повысить свой статус в глазах окружающих;
  • Продвижение по карьерной лестнице - неотъемлемая составляющая имиджа;
  • Человеку не важно само развитие, а важны внешние проявления от повышения по должности.карьера

В маленькой компании легче изменить правила игры.

Все зависит от того, как правильно ставить цели, чтобы они реализовались. Достаточно подойти к руководителю или директору и сказать, что при следующем увеличении заработной платы вам бы хотелось, чтобы в трудовой появилась запись, что вы уже не менеджер по продажам, а старший менеджер по продажам или, например, заместитель руководителя отдела. В маленьких компаниях часто практикуется такой вариант.

Если нет подходящей должности для повышения, вы ее можете создать!

Если вы действительно хороший сотрудник, то для вас могут даже создать отдел в штатном расписании и записать какую-то хорошую, красивую должность, которая даст уважение в глазах окружающих и, конечно же, некую гарантию того, что на следующей работе вы сможете занять более серьезную позицию. Это первый вариант! А следующие не менее важные пути выхода из такой ситуации мы предложим в очередной статье: "Как стать начальником".

Больше информации, как построить отношения с руководителем, читайте на нашем сайте.

 

                                                      С пожеланием успеха в карьере, Алла Янсонс!