трудоустройство после 35 лет

Проблема с трудоустройством после 35 лет. В чем причина неудач?

Люди, которые ищут работу, очень часто с удивлением обнаруживают, что проблема с трудоустройством после 35-ти лет тормозит их профессиональное развитие. Предпочтение работодатель почему-то без раздумий отдает молодым сотрудникам. А иногда даже в принципе не рассматривает претендентов старше определенного возраста. Откуда это? Ведь очевидно же, что у них гораздо меньше опыт работы. Этот вопрос актуален, даже если вам далеко до 35-ти лет, ведь рано или поздно он обязательно встанет перед вами во всей красе.

Согласитесь, что в наше время вряд ли кто-то может похвастаться гарантией стабильной работы и постоянного дохода. Поэтому разбираться в тонкостях получения хорошей работы – это привилегия образованных и сознательных людей, которые хотят управлять своей жизнью сами. Далее поговорим об актуальном вопросе: "Проблема трудоустройства после 35 лет. В чем причина неудач?".

Хоть и прозвучит парадоксально, но проблема, на самом деле, не в возрасте как таковом. Дело в том, что в определенный момент в жизни каждого наступает период, когда хочется больше комфорта и меньше напряжения. После 35-ти лет мы начинаем более трезво, спокойно и взвешенно смотреть на жизнь. Очень редко у кого сохраняется юношеский задор и дерзость в достижении целей. Большинство наших амбиций исчезают. Вместо стремления реализовать свои мечтания, человек начинает ценить комфортное пребывание на работе, хочет иметь:

  • лояльное начальство,
  • как можно мягче график работы,
  • больше зарабатывать и при этом меньше делать.

Работодатели называют это просто - сотрудник начинает "висеть".

Энергичные молодые люди, у которых, как правило, есть большие планы "покорить мир, заработать миллион долларов, стать президентом и так далее" - неутомимы. Они не считаются с усталостью, меньше думают об отдыхе, больше готовы отдавать себя без остатка работе. Такие сотрудники готовы жертвовать комфортом в угоду реализации своих грандиозных проектов. В конечном итоге они, безусловно, кажутся работодателю более эффективными за счет просто-напросто готовности тратить больше энергии на предлагаемый участок работы. Такое время есть в жизни каждого человека, у большинства оно длится 5-10 лет.проблема с трудоустройством после 35 лет

Актуальной будет статья: "Планирование времени - как успевать и работать, и отдыхать?"

Упомянутые два периода отличаются лишь тем, что в первом приоритетом для работника является личный комфорт, а во втором – успех в работе. Это единственная причина, по которой работодатели предпочитают молодых. Что же делать, если вам уже за 35 лет и перед вами остро стала проблема трудоустройства? Запомните главное:

для работодателя важен не возраст, а всегда только личные качества человека.

Чтобы получить желаемое место работы, приготовьтесь показать на собеседовании, что у вас есть такие же амбиции, как у человека в 25-ть лет. Конечно же, не нужно демонстрировать стремление достичь фантастических результатов, или, еще хуже, уже неподходящих для вашего возраста целей.

Покажите лишь одно - свое огромное желание развиваться как специалист.

Читайте также: "Как пройти собеседование? Советы и рекомендации психолога."

Будущий работодатель должен знать о вас, что вы не просто готовы повышать свою квалификацию, а вы занимаетесь этим постоянно. К примеру, бухгалтер, кроме перечисления пройденных курсов и семинаров, должен обязательно сделать существенный акцент на том, какие участки бухгалтерии он сейчас изучает в свободное время, и непременно спросить, какие знания компания хотела бы видеть в его должности. Это покажет работодателю, что кроме денег вы от этой работы ждете удовлетворения своих личных интересов и, что самые главное,  эти интересы совпадают с интересами компании.

Не бойтесь в этом переиграть. Ведь, на самом деле, каждый из нас действительно готов приобретать новые навыки, если это делает его жизнь лучше. Более того, при постоянном обновлении своих знаний вы наверняка почувствуете новый вкус в работе. Возраст - не помеха, а даже наоборот. Каждая женщина может найти хорошую работу, так же удачно, как и выйти замуж после 30.

В продолжение темы читайте статью о том, как успешно пройти собеседование людям старшего возраста?

Удачи вам в трудоустройстве, Алла Янсонс.