после 35 лет другая специальность

Как устроиться на работу по другой специальности после 35 лет?

Очень хочу поменять работу, но срабатывают стереотипы. Я же все время работала бухгалтером, вот и работай, зачем что-то менять? Если начинаешь что-то искать в другой сфере - не берут. Нет опыта работы. В итоге получается замкнутый круг, жить как живешь не хочешь, а жить так, как хочется, не дают. Единственное, куда можно уйти, и то с тем условием, что на тебя будут смотреть под микроскопом - это оператор, диспетчер и неквалифицированный труд. Возможно ли вообще разорвать этот замкнутый круг, или стоит смириться и терпеть? Как устроиться на работу по другой специальности после 35 лет?

Марина, бухгалтер.

Дорогая Марина, я во всем с вами согласна, так как у многих возникает желание в таком возрасте сменить работу, открыть в себе какие-то новые способности. Нужную информацию мы стараемся найти в интернете, задавая в поисковике длинное предложение: "Как устроиться на работу по другой специальности после 35 лет?". И немало полезных ответов мы там сможем для себя найти. В этой статье я предоставлю эффективные советы, которые помогут вам приблизится к желаемой цели. Итак, приступим!

Все, что от вас требуется - это подумать не более 10 минут над каждым из двух предложенных ниже вариантов.

  • Первый: представьте, что у вас нет специальности бухгалтера.

Все ваши знания и навыки совершенно непонятным образом исчезли в один момент. Начните свою жизнь с чистого листа. Подумайте, чем бы вы как устроиться после 35 летхотели заниматься? Что вам нравится? Какая работа кроме достойного заработка давала бы еще и внутреннее ощущение, что вы на своем месте?
Придумали?

  • Теперь необходимо, конечно же, получить образование.

К счастью, на данный момент достаточно курсов онлайн в интернете, или же специальных коммерческих, которые дадут вам необходимый пакет знаний, практически по любой специальности. Через 3-6 месяцев вы готовый специалист, но с одним серьезным изъяном - отсутствие опыта работы. На самом деле, это единственное, что сдерживает человека, задавшего в начале статьи вопрос. Конечно же, мы понимаем, что в возрасте после 35 придется конкурировать со специалистами может и не лучшего уровня, но имеющих главный козырь - опыт работы! Но откуда это мнение, что еще большего преимущества нет у вас?

Солидный опыт работы пригодится вам в любой сфере деятельности!

Итак, наш совет: при составлении резюме вы не скрываете факт работы бухгалтером, а наоборот, выставляете его во всей красе. Именно это должно помочь вам сменить работу. Придя на собеседование по новой специальности, вы с гордостью рассказываете, что всю жизнь проработали бухгалтером. Показываете вашу трудовую книжку, рекомендации, перечисляете все знания, которыми обладаете. Задача - продемонстрировать себя как очень ответственного в прошлом бухгалтера, который полностью отдавался своему делу.

Читайте также: "Как пройти собеседование? Советы и рекомендации психолога."

И потом скажите: ”Но в определенный момент, и я уверенна, что вы меня поймете, пришло сильное желание развиваться в совершенно другом направлении. Поскольку я человек целеустремленный, все очень хорошо обдумав, приняла решение сменить область своей деятельности. Поэтому за последних полгода я прошла обучение по специальности, например, кондитер.” Другими словами, вы действительно тот человек, который нужен работодателю, это доказывается вашей ответственностью и серьезностью подхода в прежней работе. А сменить специальность вам пришлось потому, что вы определили свое предназначение.

Главное - это ваша внутренняя сильная уверенность в правильности поступка.

Поверьте, что работодателю лучше иметь мотивированного начинающего сотрудника, чем профессионала с опытом, но безынициативного. Подумайте над прочитанным. Если вдруг есть ощущение, что такой подход не подходит вам по свойствам характера, предлагаю следующую статью, где мы расскажем еще что-то очень важное для окончательной победы над нелюбимой работой. У вас все получится, я в этом уверена!

Продолжение статьи

Удачи, Алла Янсонс!