начальник пристает

Пристает начальник - что делать молодой девушке в такой ситуации?

Дорогая Алла, я попала в очень сложную ситуацию. Устроилась на работу в шикарную фирму, о которой давно мечтала, на должность секретаря. Вначале все было прекрасно, но потом ко мне начал недвусмысленно приставать мой начальник. Он, конечно, очень симпатичный мужчина, но я не знаю, как правильно себя вести. Я не хочу бросать работу в этой компании и не хочу, чтобы эта история получила какое-то негативное развитие. Он откровенно пользуется своим служебным положением, и мне это не нравится. Посоветуете, что делать молодой девушке, когда пристает начальник?

Ирина, 20 лет.

Это очень распространенный и глобальный вопрос, когда молодая девушка приходит на работу, и к ней пристает начальник. С ее стороны - естественная красота и привлекательность, со стороны начальника - кажущаяся простота в покорении такой лакомой добычи.

1. Первое, что нужно сделать - вспомнить, как вас принимали на работу, есть ли у вас должностная инструкция? Многие девушки из-за того, что они не уверенны в себе, начинают подстраиваться под начальника. Но это неправильный подход. Вместо этого, вам нужно четко выяснить свои должностные обязанности и максимально им следовать. Однако, помните,

что в этой ситуации начальник будет пользоваться любой возможностью морально надавить на вас.

Этим он как бы намекает, что согласись вы с его намерением, можно было бы избежать всех этих проблем. В этом случае знание и выполнение своей должностной инструкции позволит вам избежать большинства проблем, связанных с вашими прямыми обязанностями. Будьте профессионалом в своей работе, и в общении с начальством будет возникать минимум споров.пристает начальник на работе

2. Второе, возьмите чистый лист бумаги и напишите:

  • как вы видите свою дальнейшую жизнь?
  • что вам нравится в компании?
  • чем вы можете быть полезной фирме?
  • на какой срок вы бы хотели задержаться на этой работе?

Сядьте и хорошенько подумайте над этими вопросами. Максимально подготовьтесь, назначьте встречу вашему руководителю и покажите ему свой деловой подход к работе. Расскажите свое видение дел и выдвиньте идеи по улучшению работы фирмы. Когда вы сделаете это, на первый взгляд, простое задание, у вас появится уверенность, и ваш руководитель обязательно это почувствует.

Читайте также: "Как повысить уверенность в себе раз и навсегда?"

начальник на работе пристаетКаждый здравомыслящий бизнесмен просто обязан будет посмотреть на вас как на очень важного специалиста для компании. А если он вас рассматривает только как игрушку, то все равно у вас небольшие шансы развиваться профессионально в этой компании. Поэтому я бы не советовала вступать в интимные отношения, ведь после этого вы уже не сможете чувствовать себя комфортно на своем рабочем месте.

Если постоянно расстилаться перед начальством, то рано или поздно оно вытрет о вас ноги!

Если же вы понимаете, что цель вашего непосредственного начальника только одна, с этим следует бороться. Конечно, не стоит в открытую дискредитировать его и устраивать публичные скандалы. Рассмотрите для себя все возможности: перейти в другой отдел, пообщаться с более высоким звеном руководства о своих перспективах. В любом случае ваши активные действия будут однозначно эффективнее, чем любые попытки затаиться и "переждать бурю". Помните, что все зависит только от вас, и только вы можете повлиять на такую ситуацию.

В продолжение темы читайте статью: "Психология взаимоотношений - как общаться с руководителем?"

Будьте бдительны в отношениях с начальством, ваша Алла Янсонс!